Пресс-центр 14 конкурс им. Чайковского. Ежедневный бюллетень пресс-центра. 15 июня 2011

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Новостной бюллетень XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского
15.06.2011

15.06.2011 в 13:00 и в 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоялись прослушивания участников конкурса по специальности «фортепиано». Сегодня на конкурсе был «русский день»: за право выхода во второй тур боролись 6 участников из России – Станислав Христенко, Евгений Брахман, Екатерина Рыбина, Александр Синчук, Мария Третьякова и Эдуард Кунц.

Обязательным условием, как и на прошлых конкурсах, было исполнение произведений Петра Ильича Чайковского. В первый день со сцены Большого зала прозвучали произведения из его циклов «Времена года», соч. 37 bis, «Шесть пьес», соч. 51, «Восемнадцать пьес», соч.72, а также «Вальс-скерцо», соч. 7. Произведения крупной формы были представлены сонатами Шуберта, Моцарта, Бетховена, Прокофьева и Скарлатти. Сочинение Баха – органная хоральная прелюдия – прозвучало лишь однажды. А из пьес, наряду с произведениями Чайковского, прозвучали сочинения Шенберга, Листа и Прокофьева.

Прослушивания участников второго дня конкурса начнутся завтра,16.06.2011, в Большом зале в 14:00.


Первый день виолончельного состязания, в отличие от состязания пианистов, отличался интернациональностью: на сцену Малого зала Московской консерватории вышли участники, представляющие 6 стран. Право открывать конкурс по результатам жеребьевки выпало на долю Стефана Тетро (Канада), следом за ним в дневном блоке последовали Самули Вильгельми Пелтонен (Финляндия) и Аттилиа Кийоко Чернитори (Италия). Вечернюю тройку исполнителей составили Сянь Чжуо (Китай), Янина Рух (Германия) и Жаклин Чой (США).
В первом туре для участников конкурса по специальности «виолончель» обязательными пунктами программы являются одна из сюит И.С. Баха, один из каприсов А. Пиатти для виолончели-соло и незаменимое Pezzo capriссioso П. И. Чайковского. В сочинениях, добавленных в программу по свободному выбору конкурсанта, участники первого дня в основном отдали предпочтение лирическим пьесам: Сонате для виолончели и фортепиано К. Дебюсси, Первому дивертисменту М. Раутио, Теме с вариациями Дж. Россини «Une Larme» («Слеза»), «Медитации» из оперы «Таис» Ж. Массне и др. Исключением стали Дивертисмент К. Пендерецкого в программе Самули Вильгельми Пелтонена и Вариации на одной струне на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» Паганини, исполненные Сянь Чжуо.
Завтра, 16.06.2011, прослушивания для конкурсантов по специальности «виолончель» начнутся в Малом зале в 13:00.




Сегодня, 15 июня, в 10.00 в Малом зале имени А.К.Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова состоялось официальное открытие петербургской части конкурса имени П.И.Чайковского и жеребьёвка участников по специальности «скрипка».

Торжественная часть началась с выступления Камерного хора Санкт-Петербургской консерватории под руководством Станислава Легкова. Коллектив исполнил кантату Прокофьева «Семеро их» (солист — Антон Росицкий).

Гостей и конкурсантов приветствовали Председатель комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Губанков и самый молодой участник «скрипичного» жюри, канадец Барри Шиффман. Последний пообещал, что обсуждение выступлений и выставление оценок конкурсантам будут абсолютно честными и прозрачными, и дал напутственный совет: «Не старайтесь играть специально для нас как-то по-особенному. Будьте собой. Мы, члены жюри, такие же люди, как и вы, участники. У нас есть кожа, кости, кровь... А ещё у нас есть душа и эмоции. И главная ваша задача — затронуть нашу душу».

В 15:00 в Бетховенском фойе Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялась встреча жюри с генеральным директором конкурса Ричардом Родзинским.

Завтра в 13:00 пройдет первое прослушивание конкурса по специальности «скрипка». За право выхода во второй тур поборются Милюков Павел, Рудин Федор, Чжоу Нанси, Армстронг Найджел, Кишима Маю, Ли Марисол, Андерсен Кристофер Тун.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху