III тур 14 конкурс Чайковского. Скрипка. Финал. День первый.

R

rUna

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

.... Много разбирательства в плане музыки, но не забывайте, что они скрипачи, а не трубачи. И здесь видна профессиональная работа педагогов. К сожалению, профессионально обученных скрипачей почти нет! Каждый приспосабливается как может, от слуха. а не от приема, поэтому столько много "танцев" со скрипкой в руках. Почему-то пианисты и виолончелисты так не скачут с инструментами, а здесь глаз не успевает фокусировать исполнителя.
Что это Вы так с трубачами-то..:-?..Для ЛЮБОГО музыканта педагог( особенно на начальной стадии) - это НАЧАЛО успешной реализации таланта. И в скрипичной "школе" есть много блистательных маэстро( учитель, мастер - итал.), которые ставят аппарат, воспитывают культуру звукоизвлечения, штрихов, вибрации и пр. многочисленных составляющих "оснастки". Именно Школа и даёт возможность музыканту раскрыть свой музыканский потенциал. Действительно есть немало примеров, на которых видно, что талантливому человеку просто "НЕЧЕМ" играть...Ну а про "танцы"...Те телодвижения, которые возникают спонтанно и органично, только в помощь...( речь не о специальных визуальных приёмчиках , которые тоже имеют место быть)
 
О

Оле-Лукойе

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

Братцы, а послушать что, уже никак? только вчера можно было? архивов пока нет...
 
E

eugeny_b

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

Слушайте в плеере, там весь вчерашний день. Эфир-скрипка
 
О

Оле-Лукойе

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

там кроме "spasibo@paraclassics" ничего нет... О, пошло, спасибо! прокрутки тоже нет. просто надо было ждать. Значит , придётся всё за один раз и целиком:) но это к лучшему
 
N

natvart

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

. Именно Школа и даёт возможность музыканту раскрыть свой музыканский потенциал.

Да, посмотрите на Когана, Третьякова, Башмета! Они не вертятся и не кланяются в пол, пытаясь сбросить мостик, потому, что у них эта школа есть! почитайте книгу Карла Флеша "Искусство скрипичной игры" (стр.124), там как раз написано про правильную координацию рук у струнников! Правая рука - дирижер (ведущая рука), а левая - оркестр (ведомая). А у молодежи почему-то наоборот!
 
O

obligato2

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

Мне тоже, честно говоря, не нравятся эти пляски на сцене. Но такая уж у них сейчас мода. :) Имидж - все. :) А выражения лиц : кто-то корчится, как от зубной боли, кто-то так закатит глазки. что, кажется, они уже и не выкатятся никогда. Правда, мои родственники музыканты говорят, что это бывает и спонтанно, но мне это очень мешает слушать.:-(
 
О

Оле-Лукойе

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

Нет, не удалось-таки послушать вчерашний финал. Сильбергер репетирует. Как хотите, мне нравится этот парень. Если вечером добавит эмоций - будет совсем молодец. Качественная игра и не пустая
 
R

rUna

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

Мне тоже, честно говоря, не нравятся эти пляски на сцене. Но такая уж у них сейчас мода. :) Имидж - все. :) А выражения лиц : кто-то корчится, как от зубной боли, кто-то так закатит глазки. что, кажется, они уже и не выкатятся никогда. Правда, мои родственники музыканты говорят, что это бывает и спонтанно, но мне это очень мешает слушать.:-(
В большинстве случаев- абсолютно спонтанно!! :) Но есть очень хороший способ избавиться от назойливой визуализации...Закройте глаза, господа! :lol::lol: Если услышанное не совпадает с увиденным, перед вами клоун!:silly: ( да простят меня представители этого высочайшего искусства!)
 
R

rUna

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

. Именно Школа и даёт возможность музыканту раскрыть свой музыканский потенциал.

Да, посмотрите на Когана, Третьякова, Башмета! Они не вертятся и не кланяются в пол, пытаясь сбросить мостик, потому, что у них эта школа есть!
Ну как раз про ныне здравствующих Третьякове и Башмете вовсе не скажешь, что они отказывают себе и в телодвижениях и в мимике! :silly: И это волне нормально! А не нравится- закройте глаза!8) Извините за повтор!
 
N

natvart

Guest
Re: 14 конкурс Чайковского. 3 тур. Скрипка. День первый.

В большинстве случаев- абсолютно спонтанно!! :) Но есть очень хороший способ избавиться от назойливой визуализации...Закройте глаза, господа! :lol::lol: Если услышанное не совпадает с увиденным, перед вами клоун!:silly: ( да простят меня представители этого высочайшего искусства!)
Это не назойливая визуализация, а отсутствие профессионализма. В любом деле чем выше профессионализм, тем меньше лишних движений - это закономерность. В книге Ф. Дружинина "Воспоминания" (стр.25) написано о педагоге Н. Соколове, который "не пропускал ни одной ноты или звука, взятого скованно или неверно по приему". Сейчас педагоги ни в школе, ни в вузе на это не обращают внимания, ''Лишь бы звучало''. Но музыка рождается лишь у тех, кому удалось овладеть ремеслом, поэтому мы воспитываем армию музыкантов-дилетантов, что показывает конкурс.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху