13 конкурс имени Чайковского. Фортепиано. Финал. День первый.

  • Автор темы ~*:Princess:*~
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
P

Projekt

Guest
Ответ: Финал. День первый.

Конечно, есть пошловатые элементы в этой музыке. Но не стоит путать пошловатую музыку с пошловатым исполнением.:solution:
Ой, как интересно! А как играть пошловатую музыку? Облагородить???:silly:

to kino:

Есть один верный способ потерпеть неудачу в жизни-
старайся понравиться всем без исключения :solution:
 
K

kino

Guest
Ответ: Финал. День первый.

Ииииих есть у меня!
Приз ОДЫН: за занудство - http://rimkor.edu.ru/humor/luchschie_kontrolnye_raboty_10.html
Приз ДЫВА: за пошлость - http://rimkor.edu.ru/humor/luchschie_kontrolnye_raboty_6.html
Приз ДРИ: за отменятину - http://rimkor.edu.ru/humor/luchschie_kontrolnye_raboty_5.html

Червяк - the best :lol:

Но честно признаюсь, как слушатель, люблю отсебятину больше слушать.:tomato:

Потому что когда человек делает "как хочется" это совсем другое дело, чем когда он делает "как надо". Разная инергия.:solution:
 
П

Петр Лаул

Guest
Ответ: Финал. День первый.

Ой, как интересно! А как играть пошловатую музыку? Облагородить???:silly:
Не совсем так. Просто не нужно каким-то и так "пошловато" звучащим мотивам добавлять еще этой "пошловатости".
Кстати, тут тонкая грань.:solution: Ведь сами по себе 24 прелюдии Шостаковича в сущности никакая не "пошловатая музыка". А исполнение "с нажимом" именно и делает ее таковой.

Поймите меня правильно: если бы кто-то другой, менее талантливый и яркий музыкант, был на месте Андрея, у меня бы это исполнение не вызвало такую досаду. А от такого самобытного художника все-таки ждешь, что он не будет прибегать к дешевым эффектам. И, кстати, это более надежный способ, как выразился Projekt, "понравиться всем".
 
Последнее редактирование:
K

kino

Guest
Ответ: Финал. День первый.

Не совсем так. Просто не нужно каким-то и так "пошловато" звучащим мотивам добавлять еще этой "пошловатости".
Кстати, тут тонкая грань.:solution: Ведь сами по себе 24 прелюдии Шостаковича в сущности никакая не "пошловатая музыка". А исполнение "с нажимом" именно и делает ее таковой.

ну вот передергивать уже не надо. Пошловато были сыграны от силы 4 прелюдии.

остальные 20 (18 ) были о другом, все-таки. У меня тоже есть уши.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Финал. День первый.

Ох, извините, вклиниваюсь по поводу финала... Впечатления из зала.
Много кто чего написал...
Мои опасения оправдываются: допущенные к финалу пока играют сносно. Интересно, жюри безумно радуются их выступлению??? Так часто бывает: играют люди первые туры, все на ушах от восторга, возлагают надежды, а в финале выдается весьма усредненный вариант, даже обидно. То ли преждевременная слава предвкушаемого лауреатства давит, то ли не готовились, то ли нервы...
Если оценивать только финал, не слыша второй и первый тур, то увы... Вряд ли было б столько шума вокруг этих имен.

Саша выступил, на мой взгляд, удачнее всего, во втором туре. То, что Чайковский не его композитор, все убедились вчера.
Надо добавить, что вряд ли кому-то удастся сыграть Чайковского, чтоб было что-то выдающееся. За оба тура единственное исполнение Чайковского было открытием для меня, и надеюсь, для многих - Андрей Коробейников, мое признание!:appl:

А игра с оркестром - дело увлекательное, со своими особенностями: надо играть под оркестр, и при этом делать вид, что ты солист :lol:

Саше оркестр мешал. Постоянная суетня провоцировала фальстарты. В Прокофьеве он чувствовал себя гораздо комфортнее, правильный выбор второго концерта. Звук Ямахи меня достал (удивительно, это совершенно не мешало во втором туре!).
Но у Хека резкости было еще больше, даже грубости, и вот уж действительно, где проблемы со вкусом (если в Шостаковиче оправданно, то Чайковский и Рахманинов, извините!)... Придыхания в каждом такте, позвольте придраться. Он иллюстрировал с выражением:"как я люблю музыку". Жаль, в самой музыке мало что отразилось.
Я с симпатией отношусь к обоим пианистам, они оба талантливы , желаю им удачи и успехов. Но после вчерашнего остались лишь досада и разочарование!

Что принесет нам новый день???
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Финал. День первый.

ну вот передергивать уже не надо. Пошловато были сыграны от силы 4 прелюдии.

остальные 20 (18 ) были о другом, все-таки. У меня тоже есть уши.
И не только у тебя:beer:

Имеющий уши, да услышит! :solution:
 
P

pioneer

Guest
Ответ: Финал. День первый.

А слышите, какая овация?
Может, в зале не все так плохо?
:)))))
За долгие годы прослушивания музыки я многократно имел возможность убедиться, что между качеством исполнения и грохотом аплодисментов не следует искать корреляции :)))))))
Это не критерий.
 
P

pioneer

Guest
Ответ: Финал. День первый.

эх... когда же все-таки наконец прозвучит авторский текст Чайковского... :roll:
Я отвечу.
Это произойдёт тогда, когда оргкомитет конкурса потребует его сыграть в той же категоричной форме, в какой этого потребовали организаторы конкурса скрипачей для скрипичного концерта Чайковского.
Т.е. буквально так: не знаешь авторского текста - пошёл вон.
 
F

FT5

Guest
Ответ: Финал. День первый.

А игра с оркестром - дело увлекательное, со своими особенностями: надо играть под оркестр, и при этом делать вид, что ты солист :lol:
------------ЖАЛЬ ЧТО ЭТО ВОШЛО В ПРАКТИКУ ПОВСЕМЕСТНО НА МНОГИХ МИРОВЫХ СЦЕНАХ :-:)-(
 
F

FT5

Guest
Ответ: Финал. День первый.

:)))))
За долгие годы прослушивания музыки я многократно имел возможность убедиться, что между качеством исполнения и грохотом аплодисментов не следует искать корреляции :)))))))
Это не критерий.
обидно, что действительно знающие, понимающие- почему-то их в зале всегда мало... А то набегут те, которым лишь бы "рисануться" типа: "А вот я .... на конкурсе таком бываю и вы видели меня и знайте, что я там был(а). Вот." Жаль просто таких "рисовщиков"...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху