13 конкурс им. Чайковского. Результаты I тура по специальности вокал

B

basti

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Дигнаре Генделя и ария из Магнификат для сопрано, конечно, поются учащимися во время учебы, и не самыми продвинутыми учащимися...
Дело в том, что за внешней простотой этих произведений скрывается очень и очень большая музыкальная сложность. И взрослые музыканты должны это петь на совершенно ином уровне... Старинная ария ведь не всегда призвана показать сумасшедшие технические возможности, там можно продемонстрировать: красоту тембра, ровность голоса, звуковедение, музыкальность, фразировку, понимание стиля.. да много чего.
А уполовиненный Родольфо это действительно безобразие... хотя, например, Цымбалюк пел Родольфо.. без речитатива... тоже непонятно.
 
Ф

Флейта

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Я с Вами полностью согласен по поводу исполнений старинных арий. Но если ты берешь Dignare ты должен его исполнить так, чтобы это был шедевр. А не так чтоб все поняли, что ты бережешься перед соль в Грязном.
 
Ф

Флейта

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

И что Вы скажете по поводу современной арии?
 
Я

Яло

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Дигнаре Генделя и ария из Магнификат для сопрано, конечно, поются учащимися во время учебы, и не самыми продвинутыми учащимися...
Дело в том, что за внешней простотой этих произведений скрывается очень и очень большая музыкальная сложность. И взрослые музыканты должны это петь на совершенно ином уровне... Старинная ария ведь не всегда призвана показать сумасшедшие технические возможности, там можно продемонстрировать: красоту тембра, ровность голоса, звуковедение, музыкальность, фразировку, понимание стиля.. да много чего.
А уполовиненный Родольфо это действительно безобразие... хотя, например, Цымбалюк пел Родольфо.. без речитатива... тоже непонятно.
Абсолютно согласна!
А вот по поводу стрет и речетативов мы с вами можем кое-чего не знать. На моём веку бывали случаи, когда сразу после жеребьёвки люди подходили к членам жюри и договаривались, петь ли 3-ю часть старинной арии, повторяющую первую в точности, петь ли речитатив. И иногда жюри это позволяло в связи с тем, что было умопомрачительное количество участников. Короче, облегчало себе труд.
 
Я

Яло

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Да, она какими-то феноменальными данными не поражает, но голос хороший, хоть не большой, но без дефектов, очень теплого тембра, музыкальное, искреннее исполнение. Гораздо интереснее, чем многие прошедшие во второй тур девушки.
Такого члена жюри как А.Милчеву, к сожалению, теплота тембра и искренность исполнения не вдохновляет. Она вообще не любит нежных сопран светлого тембра, ей главное, чтобы ОРАЛОСь всё !
 
Л

Локи

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Никифорова Марина спела арию из Магнификат. Тоже не серьёзно.

Боже мой,что за люди!Я не поклоняюсь творчеству Марины Никифоровой,но,простите,пела она в первом туре Арию альта из Страстей по Матфею.И если это-не серьезно,то что же является таковым?
Вы бы уж послушали бы,прежде чем выводы делать...
 
S

simona

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Кстати, кто-нибудь может написать, как пела Никифорова?
у меня сложилось впечатление, что она поёт "не своим" голосом. хотя девочка способная, и голос красивый, но всё же не "меццо", имхо.
 
Я

Яло

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Посмею выразить мнение, что именно из-за того, что он контртенор.
Как-то на непрестижном конкурсе, проходившем в Питере я оказалась зрителем. Так там ЛУЧШЕ ВСЕХ пел контртенор, преподающий в кульке московском, очень молодой парень.
Он меня просто потряс!
Ему не дали ни гран-при, ни 1-го места.
Скъёмненькое такое второе место дали. Противно было ужасно.
На гала-концерте ему рукоплескали так, что жюри должно было быть стыдно.

Кстати, Рустам года 4 назад пел в Питере на конкурсе именно как преподаватель ( только не кулька, а МПГУ, муз.фак. ), и ему тогда дали как раз 2 премию... Яло, может, Вы именно его и слушали? :)
Очччень может быть! Припохабнейший был конкурс!
Наверное, это был Рустам. Пел Щедрина Коробочку? Малера?
Ну и с виолончелистом цикл. Всё хорошо помню.
Только имя исполнителя забыла. Малер мне очень понравился!
Ну и всё остальное тоже. Просто я неравнодушна к 20 веку, а конкурс был именно ему посвящен.
 
M

miladana

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

Очччень может быть! Припохабнейший был конкурс!
Наверное, это был Рустам. Пел Щедрина Коробочку? Малера?
Ну и с виолончелистом цикл. Всё хорошо помню.
Только имя исполнителя забыла. Малер мне очень понравился!
Ну и всё остальное тоже. Просто я неравнодушна к 20 веку, а конкурс был именно ему посвящен.
Совершенно верно! Пел и Малера, и Коробочку! Я люблю его голос, так что рада, что Вам понравилось. Надо же, какая у Вас память - или конкурс был действительно "припохабнейший", или пел так хорошо, а может, и то и другое вместе...:) Жаль, что Рустам не прошел дальше...
 
G

Girl

Guest
Ответ: Результаты I тура по специальности вокал

эх, вот всегда так... армян очень хвалили, а на 2 тур не пустили
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху