13 Конкурс им. Чайковского. Церемония награждения и закрытие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
B

Bigcat

Guest
Ответ: Церемония награждения

2 Project: Ах, как сказано!!!!:appl:
 
А

АnnaК

Guest
Ответ: Церемония награждения

to Busoni
Ваши комментарии в различных потоках побудили меня напомнить эпиграф к "Евгению Онегину"

"Исполненный тщеславия, он еще больше отличался того рода гордыней, которая заставляет с одинаковым равнодушием признаваться как в добрых, так и в дурных поступках - следствие чувства превосходства, быть может воображаемого."
Думаю, и другим пользователям будет полезно освежить в памяти:solution:
Простите за занудство, но это Ваш перевод с французского? "Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаватся с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого". - по крайней мере, в 10-томном Собрании Сочинений так.
 
L

Loge

Guest
Ответ: Церемония награждения

А вот и зря так! Мне вчера было удивительно досадно слушать по телеку концерт...
И разница ощутима: в зале или по интернету!
Редкому исполнителю удается сохранить свою харизму в записи, большинство теряют, увы!...
И какое испытываешь ощущение, когда весь зал ПРИНИМАЕТ исполнителя, ты участвуешь в овациях, они словно шторм!
Не сравнить!
Это психология зала, настроенного на переживание необычного.
Если Вы смотрите по телевизору какое либо религиозное или общественно-политическое действо (возжение св. огня, отпевание или манифестацию) - это в корне будет отличаться от того, если бы Вы были, пусть даже и на обочине, но все-таки, участником этих событий: так наз. "психология толпы" (простите, не мой термрн).
ТВ, радио, CD, DVD - это восприятие как бы "из-вне": событие случилось без вашего участия и Вы переживаете не общую атмосферу, а исполнение как таковое. Отсюда - более "трезвые" оценки. Талантливые исполнения слышны в любом формате, отчего колоссальное значения имеют даже самые скрипучие архивне записи. А теперь помножте допотопные записи на Ваше гипотетически непосредственное присутствие на концерах тех, ушедших в небытие исполнителей...
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Церемония награждения

Простите за занудство, но это Ваш перевод с французского? "Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаватся с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого". - по крайней мере, в 10-томном Собрании Сочинений так.
Нет, я не знаток французского, и уж тем более, не берусь переводить классику!
Так написано в плохеньком издании, уж простите им перевод!:oops:
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Церемония награждения

Это психология зала, настроенного на переживание необычного.
Если Вы смотрите по телевизору какое либо религиозное или общественно-политическое действо (возжение св. огня, отпевание или манифестацию) - это совсем иное, в отличие от того, будь Вы участником этих событий: так наз. "психология толпы" (простите, не мой термин).
ТВ, радио, CD, DVD - это восприятие как бы "из-вне": событие случилось без вашего участия и Вы переживаете не общую атмосферу, а исполнение как таковое. Отсюда - более "трезвые" оценки. Талантливые исполнения слышны в любом формате, отчего колоссальное значения имеют даже самые скрипучие архивне записи. А теперь помножте допотопные записи на Ваше гепотетически непосредственное присутствие на концерах тех, ушедших в небытие исполнителей...
Не буду с Вами спорить, просто не соглашусь.
Теле- или интернет- трансляции не дадут полной картины. Много Вы чувствуете, когда по TV показывают, например, картины??? Вы не ходите в музеи, чтоб не поддаваться "психологии толпы"?
Или спектакли Вы тоже смотрите по TV, разницы нет?
А общаться с людьми Вы предпочитаете по телефону или лично?
В любви признаетесь заочно?
Не стоит обобщать, есть все же исключения!
Исполнитель и в записи слышен, но "живьем" будет все по-другому.
Запись сглаживает многое, это мое мнение.
 
L

Loge

Guest
Ответ: Церемония награждения

Не буду с Вами спорить...
это мое мнение.
Я с Вами, поскольку "живое" и сам предпочитаю мертвому. Это и есть "волшебство" времени. А так - можно себя и с идеальными предметами заживо положить в гроб. Только для чего?))
:beer:
Однако, справедливости ради, замечу, что и по репродукции, и по телефону, и через письмо, конечно же, не прочувствовав всей полноты явления, ты всегда сможешь ощутить и понять его очертания, его масштаб.
 
P

Projekt

Guest
Ответ: Церемония награждения

и по репродукции, и по телефону, и через письмо, конечно же, не прочувствовав всей полноты явления, Вы всегда сможете ощутить его очертания, его масштаб.
С этим соглашаюсь полностью! :beer:
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Re: Церемония награждения

Бузони, вы, кажется, не поняли или специально передергиваете.

Я вспоминал про то, что я - старожил форума - исключительно в качестве защиты от обвинений в "пиаре", которые, в том числе вы, на меня навешивают. К тому же регистрация и немедленное клеймление кого-либо - частая форма работы "по заказу" на других форумах, я уже об этом рассказывал. Если где мне и нужен ПР, то уж точно не на форуме "Классика" )))
Тааак.. Быстрая регистрация и немедленное клеймление - это работа по заказу. А вот если бы в общем хоре Элегии По Поводу Непропуска в Финал за быстрой регистрацией последовало бы органичное вливание в этот хор (с непременным улюлюкиванием в адрес жюри и провозглашением здравиц в честь недопущенного) - ЭТО была бы норма. Потому что это на форуме в последние пару недель стало нормой, это привычно, этого ожидаем. А вот нотка диссонанса - и сразу "вражеская рука", "по заказу".
Извините, Андрей, ещё раз: всё что я говорю не в обиду Вам. Но как-то складывается впечатление, что Вы и Ваши поклонники заранее были уверены ,что стоит Вам пройти в финал и первая премия была бы автоматически за Вами. Поэтому Вам кажется что Вам "сломали". А Вам не приходит в голову вариант при котором вот это предвзятое лично к Вам жюри лишило бы Вас законной первой премии в финале? И чем бы тогда был эанят форум "Классика"? Свистел виртуально в знак негодования на этoт раз за то что Вы в финале, но ожидаемой премиии не получили? А вот чудесного Ингольфа Вундера мафия отсекла уже с первого тура. Чтоб под ногами не мешался у Вас, у Култышева, у Соболева, у Лубянцева. И что? Дали ему приз какой-то в утешение? Неа. Он не член тусовки и никогда не узнает сколько баллов ему не хватило пройти во второй тур. Собрал он, наверное, чемоданы и уехал - сломали они ему или не сломали. Никаких претензий к жюри мы от него не слышали - конкурс есть конкурс, всякое бывает. Да, иногда и несправедливо. Но Вы знали на что шли, как и все другие участники. Да и возможно ли, наконец что пройдя в финал, Вы сыграли бы не самым лучшим образом?? Есть такой вариант?? Или приятно быть в позе незаслуженно попранного героя, у которого отобрали совершенно уверенное призовое место? По английски говорят Just get over it and move on. Вот об этом-то подходце и был мой первый пост - о заданности тусовки на победу определённого фаворита, внe зависимости от того что на конкурсе всякое может случиться. И не такой уж Вы пария если знаете сколько баллов Вам не хватило - уверен, что у других скинутых на разных турах участников такой информации из кулуаров не было и в помине.
Ещё раз всяческих Вам удач в будущем и get over it and move on!
 
Последнее редактирование:
T

TeeJ

Guest
Ответ: Церемония награждения

ТВ, радио, CD, DVD - это восприятие как бы "из-вне": событие случилось без вашего участия и Вы переживаете не общую атмосферу, а исполнение как таковое. Отсюда - более "трезвые" оценки. Талантливые исполнения слышны в любом формате, отчего колоссальное значения имеют даже самые скрипучие архивне записи.
Хорошо сказал!
Как раз то, к чему мы и шли в обсуждении в этой теме! ;)

Исполнитель и в записи слышен, но "живьем" будет все по-другому.
Запись сглаживает многое, это мое мнение.
да, вот именно, что сглаживает. и поэтому по ТВ, радио, CD, DVD получить положительную оценку гораздо сложнее, но значительнее, чем в зале!

Однако, справедливости ради, замечу, что и по репродукции, и по телефону, и через письмо, конечно же, не прочувствовав всей полноты явления, ты всегда сможешь ощутить и понять его очертания, его масштаб.
С этим соглашаюсь полностью! :beer:
и следовательно, если по телику виден масштаб дарования - это сразу выдает в исполнителе высокого художника! ежели нет - то на такое название скорей всего он не тянет.
вот о чем разговор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху