Иван Бессонов

Yuri_

Участник
Думаю, всем уже понятно, что ситуация, сложившаяся в результате последних событий, не могла не отразиться и на концертных выступлениях пианиста Ивана БЕССОНОВА.
Попробуем, используя имеющуюся на текущий момент информацию, проследить за ближайшими отменёнными (или перенесенными) концертами музыканта.
Тем не менее, ещё раз напоминаю - все сведения являются лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ!
Итак,
- 29 февраля 2020 г. был отменен сольный концерт в Гориции (Италия). Возможно, он сможет пройти (по этим же билетам!) уже 8 мая 2020 г., но только если ситуация действительно улучшится.
- 14 марта 2020 г. был отменен сольный концерт в Lohr am Main (Германия). Пока по дальнейшей судьбе этого концерта достоверной информации у меня нет, однако добавлю, что в этом городе намечено выступление Ивана Бессонова со Вторым концертом Рахманинова и НФОР 06 ноября 2020 г.
- 24 марта (или 25, но это уже не принципиально) должен был состояться концерт в филармонии г. Владимира в рамках тура JMT, где планировалось выступление Ивана и Даниила Бессоновых. Предварительно - перенесен на 25 мая 2020 г.
- Концерт в ДК МГТУ им. Н.Э. Баумана, ранее назначенный на 7 апреля 2020 г. (с Первым Чайковского) отменён. Другой информации пока нет.
- Концерт в БЗК 8 апреля 2020 г. (Первый Чайковского, Второй Рахманинова), скорее всего, будет перенесен, ориентировочно на 24 октября 2020 г., уже приобретённые билеты действительны! Так что не сдавайте их, ведь потом вновь можете и не купить)))
- Неясна ситуация с сольным концертом пианиста 15 апреля 2020 г. в г. Новосибирске, на площадке ДК Железнодорожников. Формально он пока не отменён, "присутствует" во всех афишах, продажа билетов не закрыта, например, тут: https://afisha.yandex.ru/novosibirsk/concert/ivan-bes..
Ждём новой информации.
- Аналогичная ситуация и с сольным концертом в Омске (на площадке филармонии), назначенным на 11 мая - тут, однако, есть определенная "фора" в виде срока, возможно, ситуации изменится к лучшему. Билеты есть, например, здесь: https://afisha.yandex.ru/omsk/concert/ivan-bessonov-2..
- И наконец, что касается предполагаемых концертов в Люксембурге и Париже в конце апреля - тут, скорее всего, отмена. Будет какая-то иная информация - сообщим.
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Что поделать. Это уже глобально!
 

Yuri_

Участник
Наконец-то появилась запись сольного концерта Ивана Бессонова 10.10.2019 г. в Екатеринбурге.
Спасибо Cвердловской филармонии!
Ждём и запись от 07.10.2019 г. из Перми - точно знаю, что она в филармонии есть...

07:15 Р. Шуман, "Детские сцены", op.15
30:15 С. Рахманинов, Этюды-картины, ор. 39 №№ 1-5
55:32 И.С. Бах, Партита № 4 В-dur (BWV 828)
1:23:03 П. Чайковский/М. Плетнев, Концертная сюита из балета «Щелкунчик»
На бис:
1:43:20 И. Бессонов, свободная обработка по пьесе Ф. Крейслера "Муки любви" (Liebesleid)
1:47:52 Ф. Шопен, Вальс № 7 cis-moll, op. 64 № 2
 

Yuri_

Участник
Сразу после сольного концерта Ивана Бессонова в Перми 7 октября 2019 г. (а мне посчастливилось на нём быть!) я написал на своей страничке "вконтакте", цитирую:

"И немного о сегодняшнем концерте в Перми.
О рояле.
Если вчерашний тюменский August Forster с его довольно камерным звучанием был (на удивление!) хорош прежде всего в Шумане, где он не помешал (а чём-то даже и помог) исполнителю проявить мельчайшие и разнотембровые градации piano, которых так много в этом шумановском op. 15, то сегодня, в Перми, с весьма достойным Стейнвеем, самым великолепным образом прозвучал, конечно, Рахманинов.
Нет, всё было исполнено на высочайшем уровне (а ничего иного Иван себе и не позволяет!), просто именно этюды-картины были настолько шикарны, настолько богаты оттенками, настолько зримо образны... что-то и не припомню я ТАКОГО исполнения этих пьес в последние годы и у "мэтров"!
Не буду отдельно останавливаться на Бахе и Чайковском - превосходно!!!
На бис была та самая свободная обработка пьесы Ф. Крейслера, которую все помнят по недавнему концерту в Москве, и шопеновский Вальс cis-moll, изумительный по образности и сыгранный невообразимо тонко!
Спасибо, Иван!
Громадное СПАСИБО!!!"


А буквально несколько часов назад стало известно, что запись этого концерта (а сколько я её разыскивал!) будет доступна 23 апреля 2020 г. в рамках программы "Культурный карантин", которую сейчас проводит Пермская филармония.
Начало в 19 часов (17 час. мск).Трансляцию можно будет увидеть тут: https://filarmonia.online/afisha/ivanbessonovfortepiano.html

P.S. И очень надеюсь (хотя пока и не уверен), что эта запись не "уйдет в никуда", а после трансляции появится и здесь: https://www.youtube.com/user/filarmoniaperm/videos
 

Yuri_

Участник
Кроме сайта Пермской филармонии, ссылку на который я давал выше, трансляция сольного концерта Ивана Бессонова от 07.10.2019 г. будет производиться также и тут: https://www.culture.ru/live/8819/ivan-bessonov
 

Yuri_

Участник
А вот теперь запись есть и тут, и я уже не боюсь, что она "вдруг" исчезнет!
Recital of Ivan Bessonov in Perm October 7, 2019
https://www.youtube.com/watch?v=szWML2byKU8

А вообще, у Ивана, при общем высочайшем уровне игры, практически в каждом концерте бывает ещё и некая "вершина", которая слушается как что-то совсем запредельное!
В Тюмени 6 октября это был Шуман, в Перми 7 октября - Рахманинов, в Париже 22 ноября - сюита Дебюсси...
 

Yuri_

Участник
Сегодня хотел бы представить аудитории не совсем ещё известную запись Ивана Бессонова - 9 июня 2019 г. на концерте памяти Ольги Андреевны Курнавиной в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии пианист блестяще исполнил Партиту № 1 В-dur (BWV 825).
 

Yuri_

Участник
ВНИМАНИЕ! ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!

В одном из своих июньских сообщений (в фейсбуке) я писал, что пока нет уверенности в концерте 06 ноября 2020 г., который должен был пройти в городе Lohr (Stadthalle Lohr - Jahnstrasse 8, 97816 Lohr am Main).
Но недавно информация обновилась, и теперь мы видим, что:
- этот концерт состоится (НФОР, но дирижером будет немецкий маэстро Симон Гауденц - Simon Gaudenz);
- Иван Бессонов солирует со Вторым концертом С. Рахманинова.
Ссылка: https://stadthalle-lohr.de/event/russische-nationalphilharmonie2020/ (там же можно приобрести билеты).
В общем, всех, кто будет в это время в Германии, настоятельно прошу иметь в виду!

И ещё: опубликована программа сольного концерта Ивана Бессонова в этом городе (и в этом же зале), который, как ранее уже сообщалось, был перенесён с 14 марта 2020 г. на 22 января 2021 г.
Mozart, Sonate a-Moll, KV 310
Debüssy, Suite bergamasque
Tschaikowsky bearb. von M. Pletnev, Ballettsuite „Nussknacker“
Prokofiev, Klaviersonate Nr. 7 B-Dur op. 83

P.S. Как видим, программа полностью соответствует той, с которой Иван намеревался выступить в отмененных из-за коронавируса концертах 29 февраля (в Гориции - Италия) и 14 марта - то есть первое отделение полностью новое, а Седьмая соната Прокофьева до этого была исполнена пианистом только в Мюнхене 01.12.2019 г., в Санкт-Петербурге 01.01.2020 г. и в Фодже (Италия) 03.02.2020 г.
 

Yuri_

Участник
Недавно мы сообщали о концерте Ивана Бессонова, намеченном на 06 ноября 2020 г. в баварском городе Lohr, где в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением немецкого дирижера Simon Gaudenz пианист исполнит Второй концерт Сергея Рахманинова.
Сегодня появилась новая информация об этом же гастрольном туре - 30 октября 2020 г. неподалеку, в Вадуце (княжество Лихтенштейн) также в сопровождении НФОР (но уже с Владимиром Спиваковым за дирижерским пультом) Иван Бессонов исполнит Первый концерт П.И. Чайковского.
Концерт пройдет в Vaduzer Saal (Giessenstrasse 7, 9490 Vaduz, Fürstentum Liechtenstein), начало в 20 час.
P.S. достоверную ссылку для продажи билетов постараюсь дать сразу же, как она появится - пока же я её просто не нашел (или же продажа пока ещё не открыта).
 

Yuri_

Участник
Как я и ожидал, концерты с участием Ивана Бессонова в этом большом турне Национального филармонического оркестра России состоятся не только 30 октября и 6 ноября 2020 г.
Сейчас стало известно ещё о двух - 05 ноября 2020 г. в Кёльнской филармонии (Bischofsgartenstraße 1, Кёльн, 50667 Германия) со Вторым концертом С. Рахманинова под управлением Владимира Спивакова, и затем, 10 ноября 2020 г., в городе Косфельд (Coesfeld), который находится неподалеку от Мюнстера, Эссена и Дюссельдорфа (земля Северный Рейн-Вестфалия). Там вновь будет Второй Рахманинова, на этот раз с дирижером Simon Gaudenz.
И традиционно, о ссылках для покупки билетов сообщу несколько позже.
Отличной игры Ивану!
А главное, чтобы злосчастный коронавирус не помешал)))
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху