Будем помнить....Светлая память Музыкантам, поэтам и всем, кто в нашем сердце навсегда

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Не могу поверить....
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ И УДИВИТЕЛЬНОМУ МУЗЫКАНТУ...
Ушел из жизни Леонид Кононович Блок

http://www.classicalmusicnews.ru/news/leonid-blok-passed/

21.07.2016


Леонид Блок
21 июля на 80 году жизни скончался выдающийся российский пианист, заслуженный артист России, профессор Леонид Кононович Блок.

Леонид Блок родился в Москве 21 ноября 1936 года в музыкальной семье. Отец – Конон Семёнович Блок, виолончелист Московского академического театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, концертмейстер оркестра Московской филармонии, участник квартета имени Глиэра. Мать – Рита Семеновна Блок (урожденная Коломенская), пианистка, дипломант первого и второго Всесоюзных конкурсов музыкантов-исполнителей.

Леонид Блок закончил ЦМШ при МГК им. Чайковского, а затем МГК им. Чайковского у профессора А. Б. Гольденвейзера в 1960 году.

С 1961 по 1967 гг. работал в Академическом симфоническом оркестре Московской филармонии под управлением К. П. Кондрашина, а также Е. Ф. Светланова , Г. Н. Рождественского, Д. Ф. Ойстраха, И. Ф. Стравинского и многих ведущих зарубежных дирижеров.


В 1967 году перешел в концертный отдел Московской филармонии и начал активную исполнительскую деятельность. Более чем полувековой концертный опыт раскрылся в совместном музицировании с такими партнерами, как Владимир Спиваков, Валерий Климов, Виктор Пикайзен, Илья Калер, Игорь Ойстрах, Леонид Фейгин, Игорь Богуславский, Халида Ахтямова, Игорь Гаврыш, Элмар Оливейра.

Блок выступал в лучших залах СССР и постсоветского пространства, в также в Северной и Южной Америке, Австралии, странах Европы, Великобритании, Индии, Турции и т. д. За годы концертной деятельности Леонид Блок проявил себя как прекрасный ансамблист.

Репертуар его концертов включает в себя произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Брамса, Шумана, Прокофьева, Шостаковича и многих других композиторов. Леонид Кононович участвовал в премьерах таких произведений как Соната № 3 (Н. Раков), Симфонии № 4, № 13 , «Казнь Степана Разина», Маленькие прелюдии (Д. Шостакович ).

Совместно с партнерами записано более 15 грампластинок и дисков на фирмах “Мелодия”, “Русский Диск”, “Angel Records”.

С 1985 по 2008 гг. параллельно с исполнительской деятельностью преподавал в РАМ имени Гнесиных. В 2010 г. стал профессором кафедры Камерного ансамбля ГКА имени Маймонида, с 2011 года был заведующим кафедрой.

Леонид Кононович скончался после тяжелой болезни 21 июля 2016 года в Боткинской больнице.

Ушел из жизни замечательный музыкант, педагог и человек редкого обаяния…
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Сначала - Зельдин... теперь вот «солнечный клоун» Олег Попов....
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Скончался легендарный органист Гарри Гродберг

10.11.2016


Гарри Гродберг
На 88-м году жизни скончался легендарный российский органист Гарри Яковлевич Гродберг.

Прощание с выдающимся музыкантом состоится в Концертном зале имени П. И. Чайковского 14 ноября (понедельник) с 10:00 до 12:00.

Искусство Гарри Гродберга — непревзойденного энтузиаста российского органного Ренессанса — стало уникальным явлением русской музыкальной культуры.

Ученик Александра Борисовича Гольденвейзера и Александра Федоровича Гедике – основателей известных пианистических и органных школ – Гарри Яковлевич Гродберг продолжил и развил в своем творчестве великие классические традиции Московской консерватории, став самобытным интерпретатором не только баховского творчества, но и произведений Моцарта, Листа, Мендельсона, Франка, Рейнбергера, Сен-Санса и других композиторов прошлых эпох.

Его монументальные программные циклы были посвящены музыке композиторов ХХ столетия – Шостаковича, Хачатуряна, Слонимского, Пирумова, Ниренбурга, Таривердиева.

Свой первый сольный концерт органист дал в 1955 году. Вскоре после этого блестящего дебюта молодой музыкант по рекомендации Святослава Рихтера и Нины Дорлиак стал солистом Московской филармонии. Гарри Гродберг выступал с крупнейшими оркестрами и хорами нашей страны.

Его партнерами по совместному музицированию стали мировые знаменитости, завоевавшие признание в Старом и Новом Свете: Мстислав Ростропович и Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Игорь Маркевич и Иван Козловский, Арвид Янсонс и Александр Юрлов, Олег Каган, Ирина Архипова, Тамара Синявская.

Интерпретаторский талант Гарри Гродберга был сродни композиторскому. Он всегда находился в состоянии поиска новых исполнительских решений. Ничем не стесненное владение искусством игры на органе позволяло полностью раскрыться импровизационному дару, без которого немыслимо бытие артиста.

Гарри Гродберг принадлежит к плеяде тех просвещенных и энергичных музыкальных деятелей, благодаря которым великая Россия превратилась в страну, где органная музыка вызывает все больший интерес у многочисленной аудитории.

В 50-е годы прошлого века Гарри Гродберг стал самым деятельным и квалифицированным экспертом, а затем и Заместителем председателя Органного совета при Министерстве культуры СССР. В стране тогда было только 7 действующих органов (3 из них – в Москве). За несколько десятилетий было воздвигнуто свыше 70-ти органов престижных западных фирм в десятках городов страны.

Экспертными оценками и профессиональными советами Гарри Гродберга пользовались западноевропейские фирмы, привлеченные к созданию инструментов в ряде отечественных культурных центров. Именно Гродберг, впервые представляя органы музыкальной аудитории, давал им путевку в жизнь.

Первой «ласточкой» российской органной весны стал гигантский орган чешской фирмы «Ригер-Клосс», установленный в Концертном зале им. П. И. Чайковского еще в 1959 году. Инициатором его последующих реконструкций в 1970 и 1977 годах стал выдающийся музыкант-просветитель Гарри Гродберг.

Последним актом органного строительства, перед печальным выходом из системы Госзаказа, стал великолепный орган той же «Ригер-Клосс», воздвигнутый в Твери в 1991 году. В наши дни здесь проходит ежегодный мартовский фестиваль, приуроченный ко дню рождения И. С. Баха и учрежденный Г. Я. Гродбергом. Это единственный в России масштабный баховский фестиваль. Сам Гарри Яковлевич удостоен Почетного знака «Крест Св. Михаила Тверского» (2002), Почетного знака главы г. Твери «За заслуги перед городом» (2005), звания Почетного гражданина города Твери (2005).
Еще одним музыкальным приношением великому композитору от маэстро стал фестиваль «Бахослужение», который проводится по инициативе Гарри Гродберга в Калининграде. Первый фестиваль прошел в 2000 году, объявленном ЮНЕСКО Годом Баха. Тогда исполнилось 250 лет со дня смерти композитора. Поэтому фестиваль был приурочен ко дню памяти – 28 июля. С тех пор традиционно в этот день Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение» завершается органным концертом, который давал основатель фестиваля, маэстро Гарри Гродберг.

Крупнейший пропагандист и интерпретатор творчества Баха, Гарри Гродберг стал почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге.

Известные фирмы грамзаписи России, Америки, Германии и других государств выпускают многочисленные диски Гарри Гродберга. В 1987 году тираж грампластинок фирмы «Мелодия» достиг рекордной для органистов цифры – полутора миллиона экземпляров.

В 2000 году «Радио России» выпустило в эфир радиоповесть «Полвека на службе у Баха» – 27 радио-интервью с Гарри Гродбергом, – а также осуществило уникальный проект совместно с радио «Немецкая волна» по выпуску презентационного тиража компакт-дисков «Играет Гарри Гродберг», куда вошли сочинения Баха, Хачатуряна, Лефебуре-Вели, Дакена, Гильмана.

Гарри Яковлевич принимал участие в культурной программе, сопровождавшей в 2006 году встречу глав государств Ангелы Меркель и В. В. Путина в Томске.

Гарри Гродберг – самый преданный участник Международного фестиваля «Звезды на Байкале» под руководством Дениса Мацуева. Здесь, в зале Иркутской филармонии, 35 лет назад был установлен первый в городе орган по диспозиции Гарри Яковлевича.

Когда в феврале 2001 года Гарри Гродберг открывал в Самаре уникальный концертный орган, созданный по его диспозиции немецкой фирмой «Рудольф фон Бекерат», в одном из трех его концертов прозвучала Первая симфония для органа с оркестром Александра Гильмана – подлинный шедевр возрожденной Гродбергом органной литературы второй половины XIX века.

В конце июля 2013 года по проекту диспозиции Гарри Гродберга был торжественно открыт большой орган австрийской фирмы «Ригер Оргельбау» в Храме Св. Франциска в Клайпеде – городе, где родился Гарри Яковлевич. На инструменте установлена памятная табличка: «Диспозиция органа «Ригер Оргельбау» – дар Гарри Гродберга Храму Св. Франциска Ассизского в городе Клайпеда».

На сегодняшний день это один из лучших органов Литвы, позволяющий исполнять сложнейшие произведения. За свое высокое служение искусству Г. Я. Гродберг был удостоен Рыцарского креста ордена Литовской Республики «За заслуги перед Литвой» (2003).

В сентябре 2014 года Гарри Гродберг принимал участие в торжествах по случаю юбилея органа Концертного зала имени П. И. Чайковского, диспозиция которого была осуществлена при его непосредственном руководстве.

Гарри Гродберг – народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер Орденов Почета (2000) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Скончался легендарный органист Гарри Гродберг

10.11.2016


Гарри Гродберг
На 88-м году жизни скончался легендарный российский органист Гарри Яковлевич Гродберг.

Прощание с выдающимся музыкантом состоится в Концертном зале имени П. И. Чайковского 14 ноября (понедельник) с 10:00 до 12:00.

Искусство Гарри Гродберга — непревзойденного энтузиаста российского органного Ренессанса — стало уникальным явлением русской музыкальной культуры.

Ученик Александра Борисовича Гольденвейзера и Александра Федоровича Гедике – основателей известных пианистических и органных школ – Гарри Яковлевич Гродберг продолжил и развил в своем творчестве великие классические традиции Московской консерватории, став самобытным интерпретатором не только баховского творчества, но и произведений Моцарта, Листа, Мендельсона, Франка, Рейнбергера, Сен-Санса и других композиторов прошлых эпох.

Его монументальные программные циклы были посвящены музыке композиторов ХХ столетия – Шостаковича, Хачатуряна, Слонимского, Пирумова, Ниренбурга, Таривердиева.

Свой первый сольный концерт органист дал в 1955 году. Вскоре после этого блестящего дебюта молодой музыкант по рекомендации Святослава Рихтера и Нины Дорлиак стал солистом Московской филармонии. Гарри Гродберг выступал с крупнейшими оркестрами и хорами нашей страны.

Его партнерами по совместному музицированию стали мировые знаменитости, завоевавшие признание в Старом и Новом Свете: Мстислав Ростропович и Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Игорь Маркевич и Иван Козловский, Арвид Янсонс и Александр Юрлов, Олег Каган, Ирина Архипова, Тамара Синявская.

Интерпретаторский талант Гарри Гродберга был сродни композиторскому. Он всегда находился в состоянии поиска новых исполнительских решений. Ничем не стесненное владение искусством игры на органе позволяло полностью раскрыться импровизационному дару, без которого немыслимо бытие артиста.

Гарри Гродберг принадлежит к плеяде тех просвещенных и энергичных музыкальных деятелей, благодаря которым великая Россия превратилась в страну, где органная музыка вызывает все больший интерес у многочисленной аудитории.

В 50-е годы прошлого века Гарри Гродберг стал самым деятельным и квалифицированным экспертом, а затем и Заместителем председателя Органного совета при Министерстве культуры СССР. В стране тогда было только 7 действующих органов (3 из них – в Москве). За несколько десятилетий было воздвигнуто свыше 70-ти органов престижных западных фирм в десятках городов страны.

Экспертными оценками и профессиональными советами Гарри Гродберга пользовались западноевропейские фирмы, привлеченные к созданию инструментов в ряде отечественных культурных центров. Именно Гродберг, впервые представляя органы музыкальной аудитории, давал им путевку в жизнь.

Первой «ласточкой» российской органной весны стал гигантский орган чешской фирмы «Ригер-Клосс», установленный в Концертном зале им. П. И. Чайковского еще в 1959 году. Инициатором его последующих реконструкций в 1970 и 1977 годах стал выдающийся музыкант-просветитель Гарри Гродберг.

Последним актом органного строительства, перед печальным выходом из системы Госзаказа, стал великолепный орган той же «Ригер-Клосс», воздвигнутый в Твери в 1991 году. В наши дни здесь проходит ежегодный мартовский фестиваль, приуроченный ко дню рождения И. С. Баха и учрежденный Г. Я. Гродбергом. Это единственный в России масштабный баховский фестиваль. Сам Гарри Яковлевич удостоен Почетного знака «Крест Св. Михаила Тверского» (2002), Почетного знака главы г. Твери «За заслуги перед городом» (2005), звания Почетного гражданина города Твери (2005).
Еще одним музыкальным приношением великому композитору от маэстро стал фестиваль «Бахослужение», который проводится по инициативе Гарри Гродберга в Калининграде. Первый фестиваль прошел в 2000 году, объявленном ЮНЕСКО Годом Баха. Тогда исполнилось 250 лет со дня смерти композитора. Поэтому фестиваль был приурочен ко дню памяти – 28 июля. С тех пор традиционно в этот день Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение» завершается органным концертом, который давал основатель фестиваля, маэстро Гарри Гродберг.

Крупнейший пропагандист и интерпретатор творчества Баха, Гарри Гродберг стал почетным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии, входил в состав жюри Международного Баховского конкурса в Лейпциге.

Известные фирмы грамзаписи России, Америки, Германии и других государств выпускают многочисленные диски Гарри Гродберга. В 1987 году тираж грампластинок фирмы «Мелодия» достиг рекордной для органистов цифры – полутора миллиона экземпляров.

В 2000 году «Радио России» выпустило в эфир радиоповесть «Полвека на службе у Баха» – 27 радио-интервью с Гарри Гродбергом, – а также осуществило уникальный проект совместно с радио «Немецкая волна» по выпуску презентационного тиража компакт-дисков «Играет Гарри Гродберг», куда вошли сочинения Баха, Хачатуряна, Лефебуре-Вели, Дакена, Гильмана.

Гарри Яковлевич принимал участие в культурной программе, сопровождавшей в 2006 году встречу глав государств Ангелы Меркель и В. В. Путина в Томске.

Гарри Гродберг – самый преданный участник Международного фестиваля «Звезды на Байкале» под руководством Дениса Мацуева. Здесь, в зале Иркутской филармонии, 35 лет назад был установлен первый в городе орган по диспозиции Гарри Яковлевича.

Когда в феврале 2001 года Гарри Гродберг открывал в Самаре уникальный концертный орган, созданный по его диспозиции немецкой фирмой «Рудольф фон Бекерат», в одном из трех его концертов прозвучала Первая симфония для органа с оркестром Александра Гильмана – подлинный шедевр возрожденной Гродбергом органной литературы второй половины XIX века.

В конце июля 2013 года по проекту диспозиции Гарри Гродберга был торжественно открыт большой орган австрийской фирмы «Ригер Оргельбау» в Храме Св. Франциска в Клайпеде – городе, где родился Гарри Яковлевич. На инструменте установлена памятная табличка: «Диспозиция органа «Ригер Оргельбау» – дар Гарри Гродберга Храму Св. Франциска Ассизского в городе Клайпеда».

На сегодняшний день это один из лучших органов Литвы, позволяющий исполнять сложнейшие произведения. За свое высокое служение искусству Г. Я. Гродберг был удостоен Рыцарского креста ордена Литовской Республики «За заслуги перед Литвой» (2003).

В сентябре 2014 года Гарри Гродберг принимал участие в торжествах по случаю юбилея органа Концертного зала имени П. И. Чайковского, диспозиция которого была осуществлена при его непосредственном руководстве.

Гарри Гродберг – народный артист Российской Федерации (1992), лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2002), кавалер Орденов Почета (2000) и «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004). В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен Ордена дружбы.
Хоть Гродберг был очень пожилым человеком, но играл до последнего. Буквально месяц назад был его последний концерт. Светлая память!
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо, Qwerty. Это очень правильно, что эта тема - будет! Всегда хочется сказать хотя бы несколько слов в память, даже если эти слова приходят с опозданием....
И ещё я верю в то, что пока тебя помнит хотя бы один человек, ты - жив.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху