Троллеведение- особенности и разновидности.

Tatiana

Участник
Тролль (швед. Troll — очарование, колдовство) — сверхъестественное существо из скандинавской мифологии — карлик, великан, ведьма. В компьютерных играх тролли представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человеку.







Тролли в мифологииПравить


Мама-тролль и её сыновья. Рисунок Йона Бауэра
Легенды о троллях зародились в Скандинавии. Согласно легендам, они пугали местных жителей своими размерами и колдовством. По другим поверьям, тролли жили в замках и подземных дворцах. На севере Британии есть несколько больших скал, о которых существуют легенды, — будто бы это и есть тролли, застигнутые солнечным светом. В мифологии тролли бывают не только огромными гигантами, похожими на огров, но и маленькими, похожими на гномов существами, обыкновенно живущими в пещерах (таких троллей обычно называли лесными). Детали образа троллей в фольклоре сильно зависят от этноса. Иногда они описываются разнообразно даже в одной и той же легенде.

Чаще всего тролли — уродливые существа, от трёх до восьми метров ростом (иногда могут менять свой размер), почти всегда атрибутом внешности тролля на изображениях является очень большой нос. Имеют природу камня (рождаются из скалы), обращаются в камень на солнце. Питаются мясом. Часто пожирают людей. Живут по одному в пещерах, лесах или под мостами.

Тролли под мостами несколько отличаются от обычных. В частности, могут появляться на солнце, не едят людей, уважают деньги, падки на человеческих женщин (видят в них не еду). Есть легенды о детях троллей и человеческих женщин.

НорвегияПравить
Слово «тролль» часто связывают с нефтяными месторождениями в Северном море, одно из них так и называется — «Тролль» — «Волшебство». Но чаще с «троллем» связывают, конечно же, образование гор и скал, про которые люди говорят, что это тролли, обращенные в камень, например: Тролльтинды (Волшебный Трут), Тролльхольм (Волшебный Холм), Тролльхейм, Йотунхейм и многие другие. В Норвегии есть и другие географические названия, связанные с троллями, в этом случае — на уровне нечистой силы: Тролльвей («дорога троллей»), Тролльботн («ущелье троллей»), Тролльванн («озеро троллей»). По некоторым легендам, тролли живут в пещерах и выходят на охоту ночью.

По норвежским преданиям, увидеть тролля можно в глухом лесу или высоко в горах. Тролль с виду похож на гору или гигантский валун, поросший мхом и вереском, а иногда и деревьями. У норвежского тролля может быть одна, три, пять, шесть, семь, девять или больше голов.

Предками троллей, в представлении норвежцев, являются великаны-йотуны/ётуны (норв. jotun, мн.ч. jotner), которые стояли у истоков образования мира. Название «йотун» в поздней фольклорной традиции сохранилось как «ютул» (норв. jutul, jøtul). Есть также древнескандинавское название «рисе» (норв. rise). В любом случае, слово «тролль» стало общим обозначением горного великана, а иногда и обозначением всей нечисти. Более того, норвежское слово «волшебство, колдовство» тоже имеет корень «тролль» — «тролльскап» (норв. trollskap).

По преданиям, великаны враждовали с богами и людьми. О них говорили, что они свирепы, жестоки и упрямы. Самый известный борец с йотунами — бог Тор. Он побеждал их своим знаменитым молотом Мьёлльниромблагодаря своему мужеству и хитрости. Однако в мифологии есть упоминания и о том, как йотуны и асывлюблялись друг в друга. В поздней фольклорной традиции великанш называли гюграми.

С христианизацией Норвегии у троллей появился новый враг — Улав Святой. Улав обладал особым даром: он мог управлять горами и скалами, умел обращать троллей в камень. Впоследствии великаны пытались бороться и с церквями.

Существуют рассказы о том, что тролли иногда появляются среди людей в человеческом обличье. Обычно человек не сразу может догадаться, с кем имеет дело. Однако рекомендуется, что, если он заподозрит неладное, он ни в коем случае не должен жать незнакомцу руку. Они также могут принимать облик собаки, чёрного козла или дружелюбного человека с хвостом. Главное — знать, как обращаться с ними. Во-первых, храните тайну своего имени. Не принимайте от тролля угощения и бегите прочь так, чтобы ваши следы образовали крест с бороздами плуга на пашне. Если вы повстречались в ущелье, пригласите тролля проследовать за вами к свету: он окаменеет с появлением яркого солнца.

Тролли часто похищали людей. Однако фольклорная традиция предоставляла несколько способов защититься от троллей или противостоять им. Прежде всего, это, конечно же, христианский крест, звук церковных колоколов и всё остальное, что связано с христианской религией. Если нужно было освободить тролльского пленника из гор, то надо было звонить в колокола. Если же церковь была так далеко, что до гор не доносился колокольный звон, то колокол приносили в горы и звонили там.

Рассказывают, что не всегда тролль вредит человеку, — бывает он и добродушным, и выступает как радушный хозяин. Случается, что тролль помогает человеку, а человек — троллю.

Сейчас, когда мир так изменился, троллям в нём нет места, но всё равно в виде высоких гор и поросших лесом холмов наблюдают они, всё ли в порядке в их владениях. А, может быть, устав от мирской суеты, они решили уйти от дел и направляются в прекрасный замок троллей Сория-Мория…
(В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре)
Вырезанные из дерева фигурки троллей — излюбленный объект народного промысла.

ШвецияПравить
В шведских мифах встречаются тролли обоих полов. Их рост составляет 5—8 м, а иногда и выше. Шведские тролли обязательно приносят вред. Одной из легенд, связанных с троллями, является легенда о детях-подменышах. По этой легенде тролли похищают новорождённых детей и подменяют их своими младенцами.

Шведы строят игрушечные «трольи домики», весьма похожие на настоящие дома.

ИсландияПравить
Исландия была колонизирована норвежскими викингами, поэтому фольклор здесь схож. Исландские тролли также являются «существами из камня», а многие детали ландшафта названы в честь троллей.

Тролль под мостомПравить
Есть часто встречающаяся легенда о троллях, которые живут под мостами, либо эти мосты построили. Тролли обычно взимают плату за переход по мосту деньгами или услугой. В некоторых вариантах легенды жизнь тролля связана с мостом. Тролль либо причастен к строительству моста, либо появляется непосредственно после его постройки, а при разрушении моста тролль гибнет. Но существует мнение, что тролли иногда могут покинуть старый мост, дабы начать постройку нового.


Тролли в современной культуреПравить


Туве Янсон и её муми-тролли
В литературеПравить
В сказках скандинавских писателей XIX в. тролли играли ту же роль, что в немецких сказках — гномы: основной источник чудес, происходящих с людьми-героями. О них много писали норвежец П. К. Асбьёрнсен и финн Захариас Топелиус в XIX в. Их тролли — великаны и могущественные колдуны, которые любят жестоко подшутить над человеком. Таковы они и в знаменитой пьесе Г. Ибсена «Пер Гюнт».

В серии книг финской писательницы Туве Янсон «Муми-тролли» (1945) появляется, пожалуй, самый оригинальный взгляд на троллей. Это маленькие миролюбивые существа, живущие мирной пасторальной жизнью. Внешне они похожи на маленьких человекоподобных гиппопотамов.

Тролли появляются в повести английского писателя Джона Толкина «Хоббит» в 1937 году. Тролли Толкина — огромные, злые, но простодушные существа, людоеды, больше похожие на огров (великанов-людоедов), чем скандинавских троллей. Этот стереотип оказался настолько живучим, что в массовом сознании, особенно у англосаксонских писателей, эти два вида существ практически слились. Тролли Толкина каменеют при попадании на них солнечного света. Эпизодически тролли фигурируют и в эпопее «Властелин колец».

Образ скандинавских троллей, часто смешанный с образом йотунов, продолжает фигурировать в литературе — в частности, они играют центральную роль в повести Пола Андерсона «Сломанный Меч».

Клиффорд Саймак в 1968 году включил троллей, как и фей, гоблинов, баньши и дракона — в свой научно-фантастический роман «Заповедник гоблинов». Тролли — дикие, но почти безобидные — встречаются у Астрид Линдгрен в «Рони, дочь разбойника».

В книгах Терри Пратчетта о Плоском мире представлена оригинальная раса троллей — кремнийорганических существ, мышление которых зависит от температуры окружающей среды. Их глупость объясняется плохой работой кремнийорганического мозга при нормальной температуре, при сильном охлаждении тролли показывают сверхвысокий интеллект[2].

В книгах Асприна про корпорацию МИФ важную роль играет отличие женщин-троллей (троллин) от мужчин. В отличие от мужчин, троллины очень красивы. Одна из постоянных героев серии — троллина Тананда, профессиональная убийца.

В романе Эдит Патту «Восток» тролли — красивые, но злобные создания, внешне отличающиеся от людей только очень бледной и жёсткой кожей и скрипучим голосом. Они живут на дальнем севере Гренландии и разговаривают на финском языке. Людей они захватывают в рабство, совершая вылазки в южные страны.

Также тролли многократно упоминаются в книгах о Гарри Поттере.

В кинематографеПравить
Кроме фильмов, снятых по сюжетам фэнтезийной литературы, тролли являются героями фильмов с оригинальным сценарием. Например, злой тролль в кинокомедии 1991 года «Испуганный глупец Эрнест».

Нелёгкой судьбе троллей Норвегии, существование которых скрывает государство, посвящена лента «Охотники на троллей» (2010), снятая в жанре псевдодокументального фильма.

Более оригинальная трактовка быта и существования троллей была изложена в первом фильме трилогии Питера Джексона «Хоббит»: «они разговаривают и имеют одежду, как люди» (цитата из фильма «Охотники на троллей»).

В фильме «Беовульф и Грендель» (2005) Гренделя и его родителей называют троллями.

В сериале «Мерлин» одна из злодеев — неплотоядная, но жадная тролль, предпочитающая питаться гнилыми фруктами и навозом.

Тролли являются героями мини-сериала «Десятое королевство» (1999). Король троллей — Шутник — правит третьим королевством и заодно со Злой Королевой. Его дети — Красотка, Силач и Пустозвон — глупы и доставляют отцу массу неприятностей. Эта семья троллей очень любит обувь и коллекционирует всякие разные башмаки, а ещё золото и драгоценности.

Тролли в сериала «Гримм» (19-я серия 1-го сезона «Предоставьте это бобрам») — настоящие рэкетиры, считающие все мосты своей собственностью и отличающиеся жестокостью даже по отношению к союзникам.
 

Tatiana

Участник
Предлагаю данный раздел не для обнаружения и обезвреживания чужих троллей, а для познания самого себя. Вернее своего собственного тролля. Возможны - обоюдный обмен опытом, советы, передача секретов по разведению, лелеянию, культивации, а так же воспитанию, образованию, кормлению, выгулу и купанию.
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Тролли прочёсывают форумы сети в поисках внимания с целью вызвать флейм путём провокационных сообщений.

Пожалуйста, не кормите троллей!!!!!!!!!


А ещё - не "будите"....



А то встретишься вот с таким, "дипломированным".........



...или с таким...))))


ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО ПОТОМ, после подобного "общения"???

Ведь всё понимаешь, и что он -



....а ещё, что они просто вместе ....


....а иногда даже.....



Поэтому - один из способов защиты -



....есть и другой способ - применить "специальные" средства, например,



Но лучше, просто пожалеть его, ведь каждый тролль в душе такой нежный и ранимый......



.....и ему, и всем нам просто нужно знать, что мы - любимы....



.....и ещё много раз убеждаться в этом....



.......



Ведь нет ничего чудеснее, чем этот миг, когда....





И пусть у каждого из нас это было давным-давно, или - недавно..)))





....важно, чтобы это сохранилось на долгие годы....







Потому что ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ - это самое дорогое, что у нас ЕСТЬ. Здесь и Сейчас.





А тролли, спросите вы.....
Пусть едут к себе! Куда угодно, хоть в Норвегию, например, в пещеру Горного короля... Там не только "поговорить", даже потанцевать можно)))))
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Тролли прочёсывают форумы сети в поисках внимания с целью вызвать флейм путём провокационных сообщений.

Пожалуйста, не кормите троллей!!!!!!!!!


А ещё - не "будите"....



А то встретишься вот с таким, "дипломированным".........



...или с таким...))))


ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО ПОТОМ БУДЕШЬ?????

Ведь понимаешь, что он -



....а ещё, что они вместе просто....


....а иногда даже.....



Поэтому - один из способов -



....или применяй "специальные" средства, например,



Но лучше, просто пожалей его, ведь каждый тролль в душе такой нежный и ранимый......



.....и ему, и всем нам просто нужно знать, что мы -любимы....



.....и ещё много раз убеждаться в этом....



.......



Ведь нет ничего чудеснее, чем этот миг, когда....




И пусть у каждого из нас это было давным-давно, или недавно..)))


....важно, чтобы это сохранилось на долгие годы....




Потому что ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ - это самое дорогое, что у нас ЕСТЬ. Здесь и Сейчас.



а тролли.....пусть едут к себе....куда угодно, хоть в Норвегию, например, в пещеру Горного короля...Там не только говорить, даже потанцевать можно)))))
Ахаха) Наташа, молодец! Отличные обои для троллей. Мне понравились:"Славно тролли веселятся" и "в душе такой":)
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Ахаха) Наташа, молодец! Отличные обои для троллей. Мне понравились:"Славно тролли веселятся" и "в душе такой":)
....мы ведь тоже можем повеселиться!!!! -)
Ведь правда?
А лучше - пусть все будут именно такими милыми, и не только в душе, но и снаружи!!!
Может, тогда и пользователей, и читателей будет побольше!
 
....мы ведь тоже можем повеселиться!!!! -)
Ведь правда?
А лучше - пусть все будут именно такими милыми, и не только в душе, но и снаружи!!!
Может, тогда и пользователей, и читателей будет побольше!
Наташа, потрясающе! И такое замечательное развитие из тьмы к свету :):)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху