XII Конкурс имени Чайковского, фортепиано: кто как играл в 3-м туре

A

Anonymous

Guest
gosha написал(а):
Послушал вчера Цзинь Цзюй и Лим Дон Мина. Если честно, то совсем не понял восторженной реакции публики на выступление последнего. Играл он технично, следует признать, но это было его единственное достоинство
А как замечательно он мазал в финале концерта Чайковского и
сильно расходился с оркестром! Наверное, публика ему и
аплодировала за то, что не сорвался при таких ляпах и нашел в
себе силы доиграть всю программу.
 
A

Anonymous

Guest
meteo-tv написал(а):
Есть прогноз ™ что если Набиулин пересядет на KAWAI, то лишится первой премии.
А что, она ему уже присуждена досрочно?
Может ему тогда следовало просто выступить вне конкурса.
Дал бы другим ребятам и девчатам посостязаться.
 
E

Eugene

Guest
Обидно, что Цзинь Цзюй сыграла (на мой взгляд) хуже, чем на втором туре :( Но всё равно, мне она очень понравилась
Лим Дон Мин - резвый малый, но меня не впечатляет
Онищенко, по-моему, играл грубовато и с некоторой долей истерии

Интересно, что будет сегодня вечером... 8)
 
С

Сергей

Guest
krivitch написал(а):
Также доношу до общественного сведения, что нек-рые члены жюри жаловались нек-рым "особам, приближенным к императору", что третий тур им не нравится, слушать тяжело и скучно.
А кто у нас судьи, кстати? (вопрос риторический, не жмите "цитату")
:makedon:
Ну вот, всё-таки нажал "цитату"... :eek:
А жюристы сами виноваты, что пустили таких, которых слушать тяжело и скучно. :makedon: Наверное, ещё не освоились с новой системой проставления балллов или голосов (что у них там было?) и не смогли из-за этого пустить некоторых более достойных ребят :-(
Или же, это иногда бывает, когда одни члены жюри тащат напр. A и B, при этом занижая баллы C и D, а другие--C и D, занижая A и B. В итоге проходят E и F :).
Я не знаю, как проходило оценивание участников 2 тура на этом конкурсе, просто знаю, что так бывает на некоторых других конкурсах :))

Искренне вашъ
 
A

Anonymous

Guest
Невольно вспоминается последний конкурс Горовца, где Крайнев преспокойно протащил свою Ким и в результате сделал ей первое метсо :evil:
Не повторится ли опять такая ситуация, уже с Онищенко?
 
A

Anonymous

Guest
Несмотря на провалы во втором туре, Домбровский всё-таки сумел не сорваться в третьем, выбрав себе для выступления неромантический 2-й концерт Прокофьева и для себя неплохо сыграл его в своей неромантической манере. Кстати на прошлом конкурсе его превосходно (и тоже не в романтическом ключе) исполнила Корчинская-Коган. Примерно в том же ракурсе (но ещё жёстче) трактует этот концерт Березовский. А из романтизированных трактовок могу рекомендовать превосходную запись Крайнева. Неплохо его также играет Постникова, а вот записи Юдиной, к сожалению, не сохранилось, но рассказывают, что она его играла гениально, но тоже ужасно романтизировала. Автор концерт не записал, что очень и очень жаль, зато записал свой 3-й.
Домбровский оказался настоящим бойцом, который погибает, но не сдаётся: несмотря на то, что конкурс Чайковского - это конкурс романтического пианизма, и Домбровский тут был изначально в непонятной и чуждой ему стихии романтической музыки, он всё же сумел пробиться в финал и показать свои бойцовские качества.
Хочется надеяться, что с течением времени он постепенно выйдет из-под гипноза романтического подхода своего наставника, преподавшего ему все услышанные нами романтические штампы, "пиротехнические" эффекты и преувеличения, до которых он сам никогда бы не додумался, и обретёт собственное лицо - технически вооружённого (может даже выдающегося) интеллектуала-неромантика с соответствующим репертуаром. А там, глядишь, и к некоторым романтикам найдёт свой подход :)))
 
A

Anonymous

Guest
S. написал(а):
Невольно вспоминается последний конкурс Горовца, где Крайнев преспокойно протащил свою Ким и в результате сделал ей первое метсо :evil:
Не повторится ли опять такая ситуация, уже с Онищенко?
Думаю навяд ли.
Смелости у Владимира Всеволодовича может не хватить.
Да ко всему прочему он наверняка помнит, как весь Киев плевался, когда Ким дали первую премию на Горовице.

хотя, из четырех сыгравших, Онищенко, с рядом оговорок можно было бы дать и первую премию.
 
A

Anonymous

Guest
Приветствую!
Отари, вовсе не плевался. Ким, несмотря на всю коннъюнктуру, все-таки крепкая, сделанная пианистка. Особой воодушевленностью она не отличается, но я думаю, на конкурсе Чайковского - та же история.
Тем более, не давать же 1 премию китайцам, которые безобразно мазали мимо нот, но после исполнения которых люди превратились в кричащее, визжащее стадо? (восторг имеется ввиду). Так что... Ругаться можно очень долго, но конкурс - он на то и существует...
 
A

Anonymous

Guest
Отари, Киев плевался, и сейчас плюется. И не только Киев.
Например в прошлом году на фестивале в Ялте она опять зудела своего 2-го Рахманинова, да так, что самим оркестрантам стыдно было. А тем более на фоне Дениса Мацуева. Этот парень мокрого места от нее не оставил.
А на счет ее крепкости я сомневаюсь, так как играла просто мимо нот. Об остальном вообще умолчу. Стыдно. :cry:
 

Пользователи онлайн

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху