Выдающийся педагог и музыкант - Вера Борисовна Носина

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Носина Вера Борисовна

Профессор
Заслуженный деятель культуры Киргизии.
Лауреат Международных конкурсов.

Воспитанница ГМПИ (ныне – РАМ) им.Гнесиных (ВУЗ, аспирантура), ученица профессора Александра Львовича Иохелеса, выдающегося представителя школы К. Н. Игумнова.

С 1965 года работает в ГМПИ (ныне – РАМ) им.Гнесиных. Параллельно ведёт класс специального фортепиано в МГИМ им. А. Г. Шнитке (с 2005 по 2013гг. – зав. Кафедрой), в Колледже им. Ф. Шопена, в течение ряда лет работала в ССМШ им. Гнесиных, постоянно проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Класс В. Б. Носиной окончили более 140 выпускников. Среди них - много известных музыкантов, Народные и заслуженные артисты России и Киргизии, Заслуженные работники культуры РФ, Почётные работники Высшей школы, обладатели учёных степеней кандидата искусствоведения и педагогических наук, Doctoral degree in Musical Arts (U.S.A.).

Многие из её учеников отмечены высокими наградами на престижных Международных конкурсах, таких как: им. В. Горовица и Памяти Э. Гилельса (Украина), им. К. Фильча (Румыния), им. Н. Рубинштейна (Франция), в Экс-ан-Прованс, в г. Хьюстон (Техас, США), в г. Цюрих (Швейцария), «Золотой Парнас» (Польша), «Путь к мастерству» и «Дельфийские игры» (Москва).

Концертирует в России, в странах Европы (Италия, Франция, Испания, Швеция, Польша и др.) и в США, имеет записи на CD и DVD.

Проводит семинары и мастер-классы, читает лекции по проблемам музыкальных стилей и исполнительского мастерства во многих городах России, СНГ, Европы и США.

Научная работа В. Б. Носиной посвящена, главным образом, изучению музыки Барокко и, в частности, творчества И. С. Баха. Её авторству принадлежит ряд статей, в том числе переведённых на иностранные языки, и четыре монографии.

В. Б. Носина является членом жюри многих международных конкурсов: в Германии, Испании, Франции, Италии, Австрии, Польше, Литве, России.

Будучи вице-президентом двух общественных организаций: Международной ассоциации педагогов – музыкантов «Искусство и образование XXI века» и Фонда А. Т. Гречанинова, она организует международные форумы, фестивали и конкурсы в Греции, Португалии, Италии, Австрии, Литве, России: Фестиваль-конкурс «Musica Classica» (г. Москва, ДТК «Руза»), Фестиваль «Музыка без границ» (Литва, Друскининкай).

 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Как хорошо,что создали тему о Носиной!Побольше бы её мастер-классов...
Если только у кого-то из учеников дополнит, но обязательно буду искать...

По себе знаю, что у тех, кто был сам участником её мастер-классов, это навсегда. Вера Борисовна уникальный педагог, просто феноменальный.

Повторюсь про то, что она никогда не засекает время занятий (45 мин.и точка), может прозаниматься 4 с лишим часа и не заметить этого (также как и музыкант, для которого время в момент общения с Верой Борисовной просто исчезает).

Вера Борисовна обладает глубочайшими познаниями не только в музыкальном языке эпохи И.С.Баха, но также и во многих других!
Мастер-классы по Бетховену - какие тембровые решения она предлагала, какие образы!!! Например, стаккато в левой руке во второй части 18-й сонаты было предложено "заменить" звучанием фагота! А подсказка, что в 4 части должна быть Тарантелла сразу же помогла найти нужный темп и движение.

Работа с педалью - тоже излюбленная тема Веры Борисовны. Это у неё услышала о "смешивании" тоники и доминанты и последующем "очищении", высветляющим чистоту нужной гармонии...

А какие технические способы работы она предлагала в рапсодиях Листа, в его 1-м концерте! Тогда, в то время, к сожалению, никто не записывал это не только ни на видео, но и на аудио, но это отпечаталось так сильно, будто было вчера.

Потрясали варианты прорабатывания муз.материала, их действительно у Веры Борисовны множество. Иногда казалось, что они возникают у неё "на ходу", как только она видит проблему или руки музыканта.
А для настоящего Педагога очень важно - уметь чувствовать другую руку (ученика, другого музыканта) как свою, и понимать, ПОЧЕМУ у него не получается, и как именно нужно добиться результата.
Вера Борисовна - уникальный Мастер и Музыкант, встречи с которой помнишь очень долго, а всё то, что услышал от неё, потом применяешь уже как в собственной работе, так и со своими учениками...
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Это ссылка на весь плейлист, там можно найти ещё записи!
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху