Виолончелисты. 3-й тур. День 2-й.

  • Автор темы Hindernisse
  • Дата начала
7

7я струна

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

28 июня 2007 года в Большом зале консерватории продолжился III тур конкурса по специальности «виолончель».

Участники:

18. Иштван Вардаи (Венгрия)
26. Александр Бузлов (Россия)

Мнение независимого эксперта:

Второй конкурсный день финального прослушивания виолончелистов еще больше обозначил грань между явными фаворитами и теми музыкантами, чью удачу можно объяснить благоприятной ситуацией при голосовании.
К числу последних, безусловно, относится Иштван Вардаи, который открывал вечернее прослушивание. Весьма ограниченные по богатству и разнообразию звуковые возможности, явные технические промахи, отсутствие творческого вдохновения, невыразительная трактовка шедевров Чайковского и Шостаковича. Больше добавить нечего, кроме недоумения со стороны зрителей.
?Полной противоположностью было появление на сцене Большого зала Алексадра Бузлова. Это было действительно достойное финала конкурса имени Чайковского выступление. Не хотелось бы предвосхищать решение жюри, но мы были свидетелями настоящего «звездного» часа юного маэстро. Он продемонстрировал высочайший технический уровень качества настоящего лидера, способного овладеть огромной аудиторией и повести за собой симфонический оркестр. Можно не во всем соглашаться с его трактовкой Рококо Чайковского и концерта Дворжака, но это было настолько ярко и убедительно, что не хотелось думать в тот момент о каких-либо творческих разногласиях.
Хотел бы пожелать двум оставшимся участникам так же выступить на вершине своих возможностей. Будем с нетерпением ожидать финальной виолончельной кульминации XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского.
Родин Кирилл Владимирович, лауреат международных конкурсов виолончелистов
Уважаемые господа!
Прошу простить,если кого обижу....ЗАРАНЕЕ.
Мы сейчас не будем обсуждать игру САМОГО независимого эксперта-многие в этом потоке были ещё детьми,когда он играл на вышеуказанном конкурсе.Советую поговорить с независимыми экспертами из старшего поколения ,если таковые еще остались.
Но лично у меня этот Эксперт как музыкант эмоций не вызывает.
Это раз.
Во вторых -расскажите ка поподробнее о системе судейства а этом конкурсе.
 
Б

Бедный студент

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Выше потолка,как известно, не прыгнешь.
А потолок Саши Бузлова мне уже понятен.
Такой вот потолочек..
На его концерт идти-ещё подумаю,стоит ли время тратить..
Хочется пиЩи для ума и сердца,а не репортажа с забегов на полудлинные дистанции.Это дома по телевизору.ЕВРОспорт называется.
Да!!!!
Мда....
НИ В КОЕМ случае не защищаю Сашку, но всё же, всё же...
Только редкий музыкант ценит искусство концертмейстера... Ребят, не вам его обвинять, коль вы не сидели на столь ответственном концерте и не тащили за собой (очень метко сказано моими предшественниками) тупой оркестр с не менее ?%("№?%; дирижёром... :appl::appl::appl:Так что не вам уж говорить. Сашка правда мастер и доказал, что может выступать в любых условиях. Я не присуждаю ему 1ю премию, но он её уж точно достоин! :fan:
 
7

7я струна

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

:makedon:Эй вы тут, некоторые! Чего к Бузлову прицепились?!!! :evil: Антонова доставали как могли!!! Не имеете право на такие высказывания и такую критику.Ведь наши ребята в финале, Антонов и Бузлов, и это абсолютно ПРАВИЛЬНО, они ДОСТОЙНЫ!!!:appl::appl::appl:! Каждый имеет право на свое мнение, и чего вы тут свое навязываете?! Бузлов ОТЛИЧНО сыграл в финале, и был просто героем, тащил на себе весь этот "ОРКЕСТР" жуткий. И если это кого- то раздражает, держите при себе. А что вы там про душу говорите? Так вот,с душой у вас самих не все в порядке, она на столько обленилась, что вы уже ничего видимо чувствовать не можете. кроме озлобленности и зависти.:evil: А Саша ТАЛАНТЛЕВЕЙШИЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ, ЯРКИЙ Музыкант и Человек, со своими мыслями и видением музыки, что очень важно, а это значит, что его "ПОТОЛОК" еще ТА-А-К ДАЛЕКО. А вот ваши - то потолочки вас совсем придавили, бедненькие вы, жалко вас:lol:, ХА - ХА:lol: !! И ПРАВДА, УШИ ОТ СВОИХ "ПОКЕМОНОВ" ПОЧИСТИТЕ!!!! ВОТ ВАМ ВСЕМ :tomato::tomato::tomato::tomato::tomato: И вам никогда себя не перепрыгнуть:lol:! А вот на выступления Бузлова всегда приходишь с удовольствием и радостью. Исполнение Саши всегда очень ИСКРЕННО и от ДУШИ, в своей игре весь Он сам.:angel: Люди, те, кто слышат Бузлова это чувствуют, а значит оспаривать это БЕСПОЛЕЗНЯК!!!!! НО может быть это и к лучшему, что есть такие, как вы, ведь это в очередной раз доказывает, что ВРАГОВ НЕТ У БЕЗДАРНОСТИ, ЕЙ НИКТО НЕ ЗАВИДУЕТ, а еще, НЕТ БОЛЕЕ СИЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА, ЧЕМ ЗАВИСТЬ,вот.....
:angel:Саша, ты МОЛОДЕЦ!!! :angel:Ты СУПЕР!!! Просто БРАВО!!!:appl::appl::appl:Иди всегда только вперед, и главное, оставайся самим собой в том, что делаешь, ведь именно это неповторимо. УДАЧИ!!! БОЛЕЕМ ЗА ТЕБЯ!!!
Девчонки!Вы на конкурсе,часом не в перевом ряду сидели?
Вам бы на стадион для американского футбола ,
с плакатами,речевками,помпонами...В поддержку.
Юбки покороче..
Типа--ДА-ВАЙ-ДА-ВАЙ:fan:
Такие таланты оформителей пропадают!
куда уж нам то,бедным..:tomato:
Нет!
Вас надо в Московкую филармонию афиши делать..
Красочно получится..
Да народ будет валом валить на концерты по вашим афишам -то!!
Да,а кто такие покемоны?Звери поколения PEPSI?Или чьи-то домашнии животные?Не ваши?
Шучу,не обижайтесь!
Не уж то вы все его концерты посещаете?
видать,время у вас есть свободное.
Читайте лучше господина Фрейда - психология бессознательного.
А сами вы на чем - нибудь играете,разрешите спросить?
А мнения вам своего здесь никто не навязывает.
.У нас тут ФОРУМ, не так ли ? Каждый высказывается,согласно правилам,здоровью и полученному образованию.
А на счет зависти- так она движет не творчеством,а построением карьеры.Советую послушать 13 Шостаковича-финал.
А завидовать господину Бузлову не интересно.
Чему завидовать?
Да хотите знать,какие люди,имея деньги,покупают Берлинскую филармонию или LSO?
Вообще играть не умеют!!!!!!!!
Так что здесь ещё не так все плохо.
А про себя скажу- Я ВЗЯТОК НЕ бЕРУ.МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
Талантлив каждый человек-вопрос в чем?
Но это уже философия...
С уважением.

Вот кто герой,так это АНТОНОВ!
За 2 дня поменять концерт и играть его не хуже Бузлова,а по музыке даже интереснее(!):appl::appl::appl::appl:
Продемонстрировать мобильность и выдержку!
Серега,ты молодец!Понимаю,что ты играл как в последнем бою.
Не смотря на все случайности.
Спасибо!
 
C

Chamber

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Хоть ногами забейте, хоть руками, хоть помидорами забрасывайте, Но - Я в первый раз полностью согласен с комментарием К.Родина.
Вы говорите о спорте, о не проявлении полной глубины, не той температуре тепла в Рококо, и т.д . и т.п.
Такие профи – обалдеть!.
Господа, обучающиеся игре на виолончели или уже приобретшие эту профессию, присоединяюсь к Saxofonist`у, призываю Вас к корректности.
Подготовьте, пройдите отбор, пройдите все туры, выйдете на сцену и, пожалуйста, сыграйте на наш зрительский суд, гениально Рококо, глубинно Дворжака, по-русски Шостаковича, короче - покажите все чего «так не хватает» нынешним финалистам – сделайте это, пожалуйста, все будут только рады.
Помнится есть ветка о пристрастиях к виолончелистам-знаменитостям, так и там, по мнению разных посетителей, не хватает – кому теплоты, кому глубины, кому техники, кому еще кой – чего. Хотя речь шла и о Дю Пре, и о Ростроповиче, и о Рудине, и о Князеве и о многих других, не буду всех перечислять.
Любое исполнение можно раскритиковать, сыграйте сами, не в мыслях, не дома, не в голове, слушая мэтра, а на сцене. Скажете, играли - в данной ситуации - нет.
Такое впечатление, что А. Бузлов раздражает всех своей уверенностью, мощью.

Изначально болел за Антонова, и болею, жду с нетерпением его сегодняшнего выступления, удачи ему, но.... В связи со сложившейся ситуацией со сменой концерта, а вернее немного тому, что Сергей на какой-то момент завяз в этих разговорах – как-то не очень это понравилось(можете долго кричать, но ИМХО!), не есть это верно и красиво. постараюсь максимально объективно слушать выступления оставшихся, потом будем говорить.

После вчерашнего прослушивания, кардинально изменилось отношение к А. Бузлову.Рад , что услышал своими ушами, могу положиться на свое впечатление. Он достоин самого высшего на этом конкурсе. Это мое мнение.
Однозначно присоединяюсь к Breeze и Saxophonist`у . .
Еще раз Браво Саше! Здорово:appl::appl::appl:
Да никто к Бузлову не придирается,что Вы!В любом случае,спасибо за профессионализм...Просто...извините за личное мнение,но для меня,когда исполнитель выходит на конкурс,слушатель не должен думать о том,какие трудности этот исполнитель уже преодолел,какие преодолевает сейчас и как он долго и тщательно готовился.Нет,это все,безусловно важно и вызывает глубочайшее уважение,равно как и уверенность на сцене.Но для слушателя интересна сама музыка-насколько его захватила игра,готов ли он не отвлекаться на разные мысли,а только слушать,сказал ли этот музыкант что-то для слушателя новое...Мне кажется,по этому показателю до некоторых других финалистов Саша не дотянул.А придираются к нему потому,что соскучились по неординарной игре.Так-то он,безусловно,великолепный виолончелист...
 
C

Chamber

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Ребята!Ну смилуйтеськто-нибудь,ответьте-записывал кто-нибудь трансляцию финала или нет?
 

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Кто-то из западников записывал наверняка. Проявятся еще. См. аглийский раздел.
 
M

martinu

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Просто...извините за личное мнение,но для меня,когда исполнитель выходит на конкурс,слушатель не должен думать о том,какие трудности этот исполнитель уже преодолел,какие преодолевает сейчас и как он долго и тщательно готовился.Нет,это все,безусловно важно и вызывает глубочайшее уважение,равно как и уверенность на сцене.Но для слушателя интересна сама музыка-насколько его захватила игра,готов ли он не отвлекаться на разные мысли,а только слушать,сказал ли этот музыкант что-то для слушателя новое...Мне кажется,по этому показателю до некоторых других финалистов Саша не дотянул.А придираются к нему потому,что соскучились по неординарной игре.Так-то он,безусловно,великолепный виолончелист...
Вы знаете, Вы совершенно верно все написали, и я согласен практически со всеми словами, но их можно отнести и Сергею Антонова и к другим. Это ведь Вам кажется, что Саша не дотянул, на мой "непрофессиональный" взгляд - они оба достойны. Я уже писал, что болел изначально за Антонова, по тем же причинам, что Вы указали и безусловно рад, что Сергей победил, но лично у меня, остался какой-то осадок.
Я остаюсь при том же мнении, что и изначально.
Все готовились и долго шли к этому событию, и Сергей не за 2 дня учил концерт (у таких виолончелистов эти концерты в обойме), другой разговор - так не делают, я не о нем, а об оркестре.
 
M

martinu

Guest
Ответ: Виолончелисты. 3-й тур. День 2-й.

Иштван Вардаи, который открывал вечернее прослушивание. Весьма ограниченные по богатству и разнообразию звуковые возможности, явные технические промахи, отсутствие творческого вдохновения, невыразительная трактовка шедевров Чайковского и Шостаковича. Больше добавить нечего, кроме недоумения со стороны зрителей.
?Полной противоположностью было появление на сцене Большого зала Алексадра Бузлова. Это было действительно достойное финала конкурса имени Чайковского выступление. Не хотелось бы предвосхищать решение жюри, но мы были свидетелями настоящего «звездного» часа юного маэстро. Он продемонстрировал высочайший технический уровень качества настоящего лидера, способного овладеть огромной аудиторией и повести за собой симфонический оркестр. Можно не во всем соглашаться с его трактовкой Рококо Чайковского и концерта Дворжака, но это было настолько ярко и убедительно, что не хотелось думать в тот момент о каких-либо творческих разногласиях.
Прослушав на несколько раз выступления всех финалистов, особое внимание обращая на Бузлова, Антонова и Вардаи, приходим к тому что: 1. по поводу Вардаи – абсолютно согласны с К. Родиным (еще раз),\;
2. Бузлов НЕ СЫГРАЛ ХУЖЕ, ЧЕМ АНТОНОВ, А АНТОНОВ НЕ СЫГРАЛ ЛУЧШЕ ЧЕМ БУЗЛОВ! Они оба достойны 1 премии. В 1-ой премии Антонова сыграл большую роль человеческий фактор и хорошая тактическая позиция (выход последним на сцену, завершение Дворжаком и Антонов, надо отдать ему должное, хорошо обыграл ситуацию в свою сторону – хороший пиар, публики было много, у нас в России любят жалеть.) Даже подготовленное Рококо не было сыграно идеально, он молодец, но не герой, т.к. для настоящего музыканта смена концерта не должна быть совершением подвига, проявлением геройства, как многие тут считают. А его высказывания на форуме приводили к мысли, что это именно так.
Но все равно мы его поздравляем, он Большой молодец!

По-моему, мы с Вами слушали разных Бузловых. Как "податливый к голому эмоционализму слушатель" (да-да, я реагирую на музыкальную эмоцию собственными эмоциями, вместо того чтобы сидеть и хладно считать технические огрехи, бейте меня!) как раз отмечу волшебное разнообразие и точность эмоций как в Дворжаке, так и в Чайковском. Ни один из концертов не был трагическим, как и не являются они такими по замыслу. В концерте Дворжака было именно то огромное, полногласное торжество жизни, которое вкладывал автор во все свои сочинения! А было оно таким - больше души, больше того, что можно вместить - именно благодаря полногласному звуку виолончели, не перестающему петь ни в акцентах, ни в фигурациях; благодаря уверенному и убежденному ведению линии - Вы обратили внимание, как Александр смог повести за собой и "собрать" на время даже этот, с позволения сказать, оркестр( )?
О Чайковском же не побоюсь сказать, что после Ростроповича (Царствие ему Небесное!) такого подлинного и прекрасного Чайковского мне слышать не приходилось. Ну где, где Вы, г-н Не-мов, нашли технические огрехи?? Этот человек владеет абсолютно свободно не только инструментом, но и самой музыкальной тканью, и своей, и оркестровой! Казалось, что для нормального оркестрового звучания нужно убрать, наконец, дирижера, чтобы музыканты смотрели на Александра. Очевидно и неоспоримо, что он - большой солист, который может с уверенностью выйти на любую сцену мира и повести за собой оркестр и зал - это ожидается от всех финалистов, но на деле встречается редко.
В Чайковском была именно та благороднейшая простота, в меру украшенная классицистской условностью и озорством, в меру неожиданно оттененная трагизмом; простота и мера, свойственные лишь Чайковскому. Только идеальный вкус, понимание формы и русская школа могут подсказать настолько точные соотношения красок и темпов в Вариациях, как это было у Бузлова. И только необъяснимая душевная энергия, железная воля и исполнительский опыт позволяют передать это все оркестру и на все 200% донести до зала. Голос его виолончели ни на миг не отпускал душу и внимание, а техника ни разу в течение вечера не заставила вспомнить о ней как таковой - а это признак того, что она безупречна и говорить о ней даже не стоит. Что поделаешь, на этом форуме всегда находятся люди, готовые спорить с очевидным...

Абсолютно согласны с этим, большой Респект Саше Бузлову :appl::appl:и наши поздравления:appl::appl:. Сыграл здорово, более, чем убедительно :appl::appl::appl:
 
M

Mina

Guest
Ответ: 3-й тур. День 2-й.

Все готовились и долго шли к этому событию, и Сергей не за 2 дня учил концерт (у таких виолончелистов эти концерты в обойме),
Ну Да! Боюсь, если бы другие участники вспоминали концерт за два дня, обойма у них оказалась бы пустой.8)
Антонов и Бузлов, для меня эти музыканты высочайшего уровня, я их никогда не сравнивала но в этот раз "мурашки побежали ",когда играл Серёжа.
Опять повторюсь! Одно дело к концерту готовиться за 2-3 дня , другое дело на конкурс им. П. И. Чайковского!!!
С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ буду ходить на их концерты!!!

:appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl::appl:БраААААВОООО!!!


 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху