Великие музыканты и педагоги старой русской школы...

Наталья

Участник
Спасибо, уважаемая Trist!
Посмотрела уже до конца, очень интересно. Какой хороший позитивный светлый человек, и в то же время простой!
Действительно очень добрый, светлый и умный человек.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Нашла интересную статью.
http://gazetaigraem.ru/a4201202

В ней, помимо всего, есть воспоминания Раисы Илюхиной о профессоре РАМ им. Гнесиных Ю.В. Понизовкине.
Не могу не процитировать эти слова, которые совпадают и с моими воспоминаниями о Юрии Владимировиче, с которым была знакома, и у которого занималась перед поступлением в Академию....

"Гениальный педагог Юрий Владимирович Понизовкин до сих пор остается для меня идеалом, к которому надо стремиться. Он обладал уникальной памятью – фотографической, моцартовской. Ему достаточно было один раз взглянуть в ноты, чтобы их запомнить. Он знал наизусть все сонаты и концерты Моцарта и Бетховена, был энциклопедически образованным человеком! При этом никогда не навязывал своего мнения. Он говорил, что в искусстве нет абсолютных истин, поэтому готовых решений не давал. Всегда заставлял искать самостоятельный путь, и я ему очень благодарна за это. А еще Юрий Владимирович очень любил поэзию. Много знал наизусть, читал мне Мандельштама, Ахматову, о чем я помню до сих пор....

…Мой незабвенный учитель Юрий Владимирович Понизовкин всегда говорил: «Ни одного дня, чтобы чему-нибудь не научиться!» Эти слова были его собственным жизненным и творческим кредо. Он многое умел: виртуозно владел инструментом, писал стихи, сочинял музыку, прекрасно импровизировал. И при этом все время совершенствовал себя, стремился к новому, неизведанному...."
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
https://yarwiki.ru/article/881/ponizovkiny-kupcy-i-promyshlenniki

Юрий Владимирович Понизовкин (09.09.1928 — 30.10.1999) остался сиротой, жил сначала с няней, потом — у родственников. После войны он стал известным пианистом, педагогом-музыкантом, профессором академии музыки имени Гнесиных, не раз приезжал в Ярославль, возглавлял государственную экзаменационную комиссию в музыкальном училище им. Л. В. Собинова.

http://www.sevkray.ru/news/5/55280/
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
1525637925242.png

Только сейчас осознала, насколько мне повезло... встретить уникальных Музыкантов и Педагогов...

Теодор Давидович Гутман был Учителем моих педагогов - Марии и Наталии Юзефовичей, которые всю свою жизнь отдали служению Музыке и своим ученикам.
Юрий Владимирович Понизовкин, у которого я занималась несколько месяцев перед поступлением в Академию, во многом повлиял на моё развитие как музыканта и педагога...
Евгений Яковлевич Либерман невероятно поддержал меня в день поступления, после экзаменов первым сказал мне о том, что я - поступила...
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Клавесинный семинар, Российская Академия Музыки им. Гнесиных, 24 февраля 1998 года.


На семинаре - дорогие лица наших Музыкантов....

Участники семинара: Ирина Михайловна Иванова, Берта Львовна Кременштейн,
Александр Евгеньевич Майкапар, Юрий Петрович Петров, Юрий Владимирович Понизовкин, Владимир Мануилович Тропп и др.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху