Вадим Холоденко

Qwerty

Участник
Кого интересует!

Вадим Холоденко,!
11 декабря 2015, квартира С.Рихтера

ПРОГРАММА
SCHUMANN: Nachtstücke Op 23
SCHUMANN: Humoreske Op 20
SCRIABIN: 24 Preludes Op 11
SCRIABIN: Fantasie Op 28
 

ЕленаП

Участник
VII Международный виолончельный фестиваль Vivacello пройдет в Москве с 18 по 26 ноября 2015 года. Это единственный крупномасштабный проект в России, посвященный виолончельной музыке. С 2008 года его бессменным организатором и художественным руководителем является Борис Андрианов – признанный в мире виолончелист, лауреат международных конкурсов. (с)
http://www.vivacello.com/
В одном из концертов фестиваля, который будет проходить 22 ноября в Государственной Третьяковской Галерее (Зал Врубеля), примет участие Вадим Холоденко.

В программе:
Л.В. Бетховен. Соната №3 для виолончели и фортепиано ля мажор
Р. Шуман. Адажио и Аллегро
Й. Брамс. Соната №1 для виолончели и фортепиано ми минор
Й. Брамс. Трио №1 си мажор
Участники:
Джинг Джао (виолончель, Германия)
Алена Баева (скрипка)
Вадим Холоденко (фортепиано)
:rolleyes: :)
Билеты на этот концерт можно купить только в кассах Третьяковской Галереи.
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
......нашла интересный и красивейший отрывок (4 года назад)!!!

Только послушайте, как интонирует, как поёт у него рояль, каждая фраза - без акцентов....!!!! Потому и продолжается бесконечно, и оторваться невозможно... Одна из любимейших моих записей в исполнении Вадима...
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
.....какой оркестр, какое звучание......( слушаем целиком)))
Когда ТАК исполняют С.Рахманинова, можно часами слушать, забывая обо всём...

58MC2012 Concert Final VADYM KHOLODENKO S RACHMANINOV CONCERT OP 18 NUM 2 MOV 2

 

Tatiana

Участник
Вадим Холоденко на фестивале VIVACELLO – 2015
311

24.11.2015 Оставьте комментарий


Вадим Холоденко
Один из двух концертов камерной музыки в рамках VII Международного виолончельного фестиваля VIVACELLO состоялся во Врубелевском зале Третьяковской галереи 22 ноября 2015 г.

В нём выступили немецкая виолончелистка китайского происхождения Джинг Джао, скрипачка Алёна Баева и пианист Вадим Холоденко.

Именно его участие в этом концерте вызвало наибольший интерес квалифицированной части слушателей. (Их было в зале меньшинство. Перед вторым отделением даже пришлось объявить, что исполнители просят между частями сочинения не аплодировать. Но и это объявление помогло не совсем – какие-то хлопки всё же раздавались.)

Бросилась в глаза домашняя атмосфера этого концерта. Крышку у рояля перед началом вышел поднимать Холоденко. Концерт вела одна из создателей благотворительного фонда «U-art. Ты и искусство» Ивета Манашерова. А стулья для трио во втором отделении расставлял Борис Андрианов
Исполнение первого сочинения Сонаты № 3 для виолончели и фортепиано Бетховена вызвало некоторое недоумение. На фоне блистательно исполненной Холоденко фортепианной партии, виолончель звучала тускло и даже не всегда чисто. Скорее всего, это объясняется тем, что музыканты были совершенно не знакомы с акустикой Врубелевского зала – они в нём ни разу не репетировали, и Джао просто плохо себя слышала.

Но к исполнению Адажио и Аллегро для виолончели и фортепиано Роберта Шумана Джао уже вышла более готовой: инструмент в её руках зазвучал ярче. Адажио было исполнено на тонких переходах, полутонах. Ансамбль с Холоденко получился великолепный, практически идеальный.

В исполнении сочинений Иоганнеса Брамса, особенно Первой виолончельной сонаты ми минор ор. 38, Холоденко и Джао вышли на эмоциональный пик всего концерта. Даже не пик, а высокогорное плато: мне трудно решить, что больше понравилось – соната или завершившее программу Фортепианное трио № 1 си мажор, ор. 8.

Но как всегда, при первых звуках виолончельной партии первой сонаты, после того, как я услышал их в записи с Жаклин Дюпре, меня прямо таки «выносит» из повседневности в иные сферы, прямо в источник музыки сфер, простите за высокопарность.

Могу только сказать, что фортепианная партия была исполнена Вадимом Холоденко безупречно. И это при том, что, по его словам, рояль был в ужасном состоянии и требовал кардинальной настройки. Благодаря блистательному пианизму Холоденко плохое состояние инструмента из зала было почти не слышно.

Есть пианисты (их, к сожалению, очень немного), у которых хорошо звучит любой рояль, даже самые откровенные «дрова» – пианино советского производства. Холоденко – из их числа. Под его пальцами не теряется ни одна нота, каждая обретает свою самоценность.

Его следующее выступление в Москве запланировано на 11 декабря в Мемориальной квартире Святослава Рихтера. В программе: Р. Шуман и А. Скрябин.

Других концертов в Москве в обозримом будущем у Вадима Холоденко не предвидится. При том, что, по его словам, он много играет по России и почти всё время находится здесь.

Владимир Ойвин
 

ЕленаП

Участник
Спасибо, Татьяна!
Только это он очень категорично написал об отсутствии концертов) 11 дек в квартире Рихтера. 30 ноября в Мультимедиа Арт Музее с альтистом Сергеем Полтавским. Правда там нестандартная программа - современная (очень)) музыка, в т.ч. электроакустическая. Весной в ЗИЛе они уже играли подобный концерт, и мне очень понравилось. Чтобы составить представление, можно прочитать рецензию Ирины Шымчак на этот концерт: http://www.muzklondike.ru/events/kontcert_vadim_kholodenko_sergey_poltavskiy_zhivaya_elektronika

http://mamm-mdf.ru/events/detail/mammusic-26/
p.s. не заметила сразу, что про концерт 11 декабря в статье выше написано) прошу прощения
 
Последнее редактирование:

Tatiana

Участник
Спасибо, Татьяна!
Только это он очень категорично написал об отсутствии концертов) 11 дек в квартире Рихтера. 30 ноября в Мультимедиа Арт Музее с альтистом Сергеем Полтавским. Правда там нестандартная программа - современная (очень)) музыка, в т.ч. электроакустическая. Весной в ЗИЛе они уже играли подобный концерт, и мне очень понравилось. Чтобы составить представление, можно прочитать рецензию Ирины Шымчак на этот концерт: http://www.muzklondike.ru/events/kontcert_vadim_kholodenko_sergey_poltavskiy_zhivaya_elektronika

http://mamm-mdf.ru/events/detail/mammusic-26/
p.s. не заметила сразу, что про концерт 11 декабря в статье выше написано) прошу прощения
Елена! Спасибо! Очень интересно.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Елена, а Вы не в курсе, есть ли у Вадима официальный сайт, а то я не могу что-то найти. :(
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху