Уильям Гран Наборе - худож.руководитель, основатель Межд.фортеп.Академии на озере Комо

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Уильям Грант Наборе - художественный руководитель и основатель (вместе с выдающейся пианисткой Мартой Аргерих) Международной фортепианной академии на озере Комо.

Академия на оз. Комо – уникальное учреждение. Ежегодно для обучения в ней по всему миру отбираются всего 7 молодых пианистов из более чем 700 претендентов, в том числе лауреатов международных конкурсов, которые получают возможность учиться у пианистов с мировым именем. Среди них Дмитрий Башкиров, Борис Берман, Дитрих Фишер-Дискау, Леон Фляйшер, Клод Франк, Петер Франкл, Грэм Джонсон, Стивен Ковачевич, Алисия де Лароча, Мюррей Перайя, Менахем Пресслер, Чарльз Розен, Андреас Штайер, Фу Тсонг, Алексис Вайссенберг а также конце Карл Ульрих Шнабель и Розалин Тюрек.

Уильям Грант Наборе родился в г. Роанок (США), начал обучаться игре на фортепиано в возрасте 8 лет. В возрасте 17 лет он выиграл стипендию итальянского правительства и продолжил обучение фортепиано в Академии Святой Сесилии в Риме. Обучался камерной музыке под руководством Пьера Фурнье в Женеве и выиграл награды Premier Prix de la Virtuosite и Prix Paderewski консерватории Женевы.

На протяжении более 20 лет работы в Женеве он исполнил почти все камерные произведения Брамса, Шумана, Дворжака, Бетховена и Шуберта, а также пьесы русских и французских композиторов. Активно сотрудничал с ведущими квартетами Европы. В 1998 г. он организовал фестиваль Amadeus, проходящий в Женеве. В 1993 г. Уильям Грант Наборе стал директором-учредителем Международного Фортепианного Фонда Theo Lieven.


Уильям Гран Наборе считается последователем русской исполнительской школы. Его профессор в Академии Святой Сесилии Рената Боргатти в свою очередь училась у пианистки Анны Хиртцель-Лангенхан - ученицы знаменитой Анны Есиповой. Анна Есипова считается одной из основательниц русской фортепианной школы, у нее учились Сергей Прокофьев и Мария Юдина. Маэстро Наборе передает своим ученикам унаследованное искусство легкой виртуозности, изысканной техники исполнения, и, прежде всего, певучего звука – всего того, чем славилась Есипова.


Среди учеников маэстро Наборе – целый ряд российских пианистов: Владимир Мищук, Валерий Кулешов, Станислав Юденич, Алексей Володин и Юлианна Авдеева, только что победившая на международном конкурсе пианистов им. Шопена в Варшаве.
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Одна из любимейших, и к слову, труднейших камерных сонат...
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху