Участник Тимур Щербаков и Андрей Дубов - участники 1-го тура 14 конкурса им. Чайковского

M

mikeV

Guest
Играл очень плохо. Не в образе. Пустая техника напоказ. Небрежностью так и веяло от исполнителя.
Я бы все-таки так не сказал..
О чем он только думал, показывая пальцы во время паузы?! Такое неуважение к публике и жюри, которое его отобрало на конкурс среди стольких исполнителей.
Извините, а в чем, собственно, неуважение? Например, Гульд когда свободной рукой во время игры размахивает или подпевает, - это тоже вы считаете неуважением?
 
B

bachinsky

Guest
Я бы все-таки так не сказал..


Извините, а в чем, собственно, неуважение? Например, Гульд когда свободной рукой во время игры размахивает или подпевает, - это тоже вы считаете неуважением?
Лично меня это оскорбило. Слушателю и так известно сколько там четвертей в паузе. И нечего показывать их пальцами как в детском саду. Первоклашки в музыкальной школе себе этого не позволяют, что уж там про конкурс Чайковского говорить.
У Гульда это было не специально, а вызвано внутренней исполнительской потребностью, очень органично, да и позже он вовсе на публике не выступал, сосредоточив полностью свою деятельность на записях. У Тимура это было вызвано желанием хоть как-то отличится. И его последущая выходка это подтвердила. Не знаю чему Вы восхищаетесь. Например произведение "Исламей" в его исполнении я с трудом узнал. Надо же было так испортить. Все рассыпалось, "под колеса" как говорят.
 
Последнее редактирование:
M

mikeV

Guest
У Гульда это было не специально, а вызвано внутренней исполнительской потребностью, очень органично, да и позже он вовсе на публике не выступал, сосредоточив полностью свою деятельность на записях. У Тимура это было вызвано желанием хоть как-то отличится.
Как, интересно, вы по одному взгляду определяете, что "вызвано внутренней исполнительской потребностью, очень органично", а что - "желанием хоть как-то отличится"? Мне, вот как раз кажется, что "желанием отличиться" вызваны все кривляния Гульда, а также его "смелые" трактовки, в которых иногда произведение то не всегда узнаешь..

И его последущая выходка это подтвердила.
Мне кажется, что если мы говорим о пианисте, то давайте обсуждать его игру, а не его прическу, выходку, походку, цвет глаз..

Не знаю чему Вы восхищаетесь. Например произведение "Исламей" в его исполнении я с трудом узнал. Надо же было так испортить. Все рассыпалось, "под колеса" как говорят.
Исламей не понравился. Но Скрябин, соната - по-моему, не плохо, по крайней мере, интересно. Я не говорил, что только по результату первого тура ему надо было 1-ю премию дать. Просто, судя, по его выступлению на первом туре, хотелось услышать его во втором - ведь, согласитесь, программа на II тур была заявлена очень интересная..
 
L

lerit

Guest
Такая игра нуждается в консультации психолога, если не психиатра...
 
B

bachinsky

Guest
Как, интересно, вы по одному взгляду определяете, что "вызвано внутренней исполнительской потребностью, очень органично", а что - "желанием хоть как-то отличится"? Мне, вот как раз кажется, что "желанием отличиться" вызваны все кривляния Гульда, а также его "смелые" трактовки, в которых иногда произведение то не всегда узнаешь..


Мне кажется, что если мы говорим о пианисте, то давайте обсуждать его игру, а не его прическу, выходку, походку, цвет глаз..



Исламей не понравился. Но Скрябин, соната - по-моему, не плохо, по крайней мере, интересно. Я не говорил, что только по результату первого тура ему надо было 1-ю премию дать. Просто, судя, по его выступлению на первом туре, хотелось услышать его во втором - ведь, согласитесь, программа на II тур была заявлена очень интересная..
Обсуждать надо все, может Вам все равно будет если он и голым на сцену выйдет?
Все что он играл - было плохо, не хочется даже переслушивать, чтобы обсудить детально. А если такое он допустил в 1-м туре, то во 2-м не думаю что было бы лучше. И не важно что там было заявлено. Не хочется его больше слушать и все.
 
M

mikeV

Guest
Все что он играл - было плохо, не хочется даже переслушивать, чтобы обсудить детально. А если такое он допустил в 1-м туре, то во 2-м не думаю что было бы лучше. И не важно что там было заявлено. Не хочется его больше слушать и все.
Т.е. вам лично он просто не понравился. Такую точку зрения я понимаю. Если не хочется, ну и не надо слушать конечно. А я бы послушал во 2-м туре и Щербакова и Дубова! Возможно, у них обоих было еще чего показать.
Обсуждать надо все, может Вам все равно будет если он и голым на сцену выйдет?
Зачем вы в крайности то..
Я просто против того чтобы оценивать пианистов внешним проявлениям. Например, мне не очень-то понравилось выражение лица у Трифонова во время игры, и что, значит он плохой пианист? Или может быть он презрение ко всем так выражает, своими кривляниями?! На последнем конкурсе Ван Клиберна мальчик, японец (зовут что-то похожее на Nabuko), по-моему, первая премия - тоже не очень изящно головой двигает во время игры.. Можно долго продолжать.
 
B

Barbarian

Guest
Обсуждать надо все, может Вам все равно будет если он и голым на сцену выйдет?...
А что Вас смущает? Фридрих Гульда, в поздние свои годы, любил выступать голым. Правда, сейчас уже и не вспомню, где об этом читал. Другое дело, что у него это было не нервным, а мироощущенческим.
 
Последнее редактирование:
P

Parkslde

Guest
А что Вас смущает? Фридрих Гульда, в поздние свои годы, любил выступать голым. Правда, сейчас уже и не вспомню, где об этом читал. Другое дело, что у него это было не нервным, а мироощущенческим.
Фридрих Гульда, помимо эксцентричных выходок, еще и играть умел...
 
A

antares

Guest
http://www.youtube.com/watch?v=AGZEeXCpedQ&feature=player_embedded
Очень вульгарный, кхе-кхе, артистизм. Так только для ларьков играть, неподалеку от подземного перехода...
Поведение Щербакова действительно вульгарно, включая поведение за роялем и собственно, игру. Как конкурсант, на мой взгляд, Щербаков крайне слабый. А вот исполнительское искусство Андрея Дубова - это именно искусство. Я понять не могу, как можно в одном потоке обсуждать игру пианиста Дубова и музицирование Щербакова ? Когда я смотрел выступление Щербакова в 1-м туре, то у меня сложилось общее впечатление, что конкурсант в явном неадеквате.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху