Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

  • Автор темы Канал "Культура"
  • Дата начала
P

pochetta

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Грустно читать этот мутный поток злобствующих! :-( У той много фальшивых нот - ату её, а у этой одни чистые - как посмела, да ещё и плечи красивые - это уже ни в какие ворота не лезет! :-( У тех брови изогнутые, а эти размалёваны! :-( Раздухарившийся оркестровый музыкант браво потрясает помидорами перед членами жюри! :-( И ему согласно подлаивает сонм сочаятелей. :-( О чём вы??? Перед вами совсем молодые музыканты. Каждый из них вложил массу труда, чтобы выйти на эту сцену и они стараются показать всё лучшее, на что способны. Не всё у них получается, но они ни в чём перед вами/нами не виноваты и в любом случае заслуживают уважения!
позволю себе заметить, что среди жюристов играющих скрипачей - раз-два и обчелся. Спиваков, и может быть, Гантварг (не знаю, выступает он или нет). В жюри сидят педагоги. Так что ваш "помидор" насчет оркестровых музыкантов пролетает в молоко.
Это во-первых.
А во-вторых, против самих участников никто ничего не имеет. Всех раздражает, что ради них сожрали единственного скрипача на конкурсе, которого хотелось слушать "сегодня и всегда" (ну и парочку других, гораздо более музыкантски интересных, чем теперешние финалисты). Если такие вещи надо объяснять, то...

(Да, и еще про плечи. Девушка, выходящая на сцену в платье для коктейлей, должна быть морально готова к тому, что ее плечи, каковы бы они ни были, тоже станут предметом обсуждения, а может быть, и ехидных замечаний. Нет? Ибо в противном случае нафига выходить-то, простите).
 
P

pochetta

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Да, и еще одно недоуменное замечание по ходу конкурса: это что, теперь принято так - делать крючок из безымянного пальца? Прям у каждой второй...
 
S

seeyout

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

позволю себе заметить, что среди жюристов играющих скрипачей - раз-два и обчелся. Спиваков, и может быть, Гантварг (не знаю, выступает он или нет). В жюри сидят педагоги. Так что ваш "помидор" насчет оркестровых музыкантов пролетает в молоко.
Это во-первых.
А во-вторых, против самих участников никто ничего не имеет. Всех раздражает, что ради них сожрали единственного скрипача на конкурсе, которого хотелось слушать "сегодня и всегда" (ну и парочку других, гораздо более музыкантски зрелых, чем теперешние финалисты). Если такие вещи надо объяснять, то...
Вы меня опередили, присоединяюсь. Господин форумный мудрец призывает всех руководствоваться принципами критика Стасова, который, по замечанию одного из его современников, обладал способностью пьянеть даже от помоев. Господам демагогам, вопрошающим "А сам-то ты кто, что берешься критиковать?", отвечу: правом на критику обладает каждый, и, что еще более важно, правом на ее высказывание. Если кому-то из вас дантист "вылечит" здоровый зуб вместо больного, вряд ли вы будете оценивать достоинства поставленной вам пломбы. И, даже не имея к медицине никакого отношения, выскажете такому эскулапу все, что о нем думаете.
 
A

alLegro

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Грустно читать этот мутный поток злобствующих! :-( У той много фальшивых нот - ату её, а у этой одни чистые - как посмела, да ещё и плечи красивые - это уже ни в какие ворота не лезет! :-( У тех брови изогнутые, а эти размалёваны! :-( Раздухарившийся оркестровый музыкант браво потрясает помидорами перед членами жюри! :-( И ему согласно подлаивает сонм сочаятелей. :-( О чём вы??? Перед вами совсем молодые музыканты. Каждый из них вложил массу труда, чтобы выйти на эту сцену и они стараются показать всё лучшее, на что способны. Не всё у них получается, но они ни в чём перед вами/нами не виноваты и в любом случае заслуживают уважения!
Какой-то зоологический форум, одни подлаивают на солистов, другие подквакивают жюри.
А что ещё писать, кроме как про плечи, если человека слушать неинтересно?
А что ещё придумать, кроме позорного помидора, если никакими силами не перешибить денежные потоки, вследствие которых Вашим детям, Amateur, придётся обсуждать все тех же исполнителей, что и Вам - Менухин, Ойстрах и т.д.?
Потому как всё талантливое,что родилось позже, забивается насмерть конкурсной-карьерной системой по типу ЗНБ.
Я ничего не имею против труда и денег, которые вложили конкурсанты в этот конкурс, я только хочу, чтобы музыкально-культурная традиция не была подменена дешёвой одесской жирной игрой.
Кстати, в жюри есть игроки, Гантварг часто выступает на сцене и сам ЗБН тоже может взять в руки шашку. Послушав его, понимаешь, какие критерии он навязывает современному скрипичному миру.
 
A

alLegro

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Вообще, если честно, мне не очень нравится направление, которое приняла дискуссия.
Началось-то с Шишкова и справедливаости, а кончилась негативом.
Чтобы расставить точки над i:
ЗНБ - замечательный педагог, мастер своего дела, и, если объективно, интересный музыкант - в своей манере, если она кому нравится.
Конкурсанты финалисты в большинстве своём - тоже начинающие мастера и, безусловно, труженики.
Я не могу сказать, что финалисты например, Брюсселя, вызывают бешеный энтузиазм (вспомните, хотя бы, Скриде).
Что меня возмущает - это обнищание концертной эстрады.
Но это настолько глобальный процесс, что даже великий ЗБН :) со своей системой мелких и крупных несправедливостей всё ж не является не только главным, но даже значимым виновником происходящего.
 
L

Lin 2812

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Обидно то,что русские скрипачи не могут противопоставить азиатским музыкантам СТАБИЛЬНОСТЬ,может перестали так заниматься,как раньше. Мы всё пытаемся проехаться на индивидуальности, на
темпераментности и забываем,что при всём этом у Ойстраха,Третьякова,Когана итд была яркость на фоне 100%-ной стабильности.
 
S

seeyout

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Но это настолько глобальный процесс, что даже великий ЗБН :) со своей системой мелких и крупных несправедливостей всё ж не является не только главным, но даже значимым виновником происходящего.
Мне очень нравятся Ваши комментарии, но с этим не соглашусь.
Любой глобальный процесс складывается из множества составляющих, и иногда достаточно убрать мелкий камешек, чтобы обрушить гору.
 
О

Ольга Гинзбург

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Откуда взяться стабильности, если в стране нет стабильности. Во времена Ойстраха, попасть в муз. школу в класс скрипки была очень большая проблема. Брали только талантливых и трудолюбивых детей.
Но через 10-12 лет любая бездарность, которая не прошла на ф-но, шла учиться на скрипку. Особенно это было заметно в провинции. Вот сегодня и пожинаем плоды 15-ти летней давности.
 
L

Lin 2812

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

Была на конкурсе Шпора с одним товарищем,очень не плохо засветившемся на Чайнике.(наш русский)Человек приехал заработать,но при этом не удосужился выучить концерт Шпора.О какой ответственности идёт речь?!На какую стабильность расчитывать?! А Третьяков обкатывал программу Чайника в течении года...Просто для сравнения.
 
K

Kuzoff

Guest
Ответ: Прямая трансляция всех туров конкурса скрипачей на сайте канала "Культура"

позволю себе заметить, что среди жюристов играющих скрипачей - раз-два и обчелся. Спиваков, и может быть, Гантварг (не знаю, выступает он или нет). В жюри сидят педагоги. Так что ваш "помидор" насчет оркестровых музыкантов пролетает в молоко.
Яшвили ещё играет, и очень неслабо, надо сказать, играет, для своих... не скажу, скольких :lol: лет.

Бейте меня ногами, но мне нравится, как играет (да и как выглядит, раз уж мы и это тоже обсуждаем) Шин. Не слышал, увы, Никиту в финале, но из всех остальных она точно лучше всех Чайковского прочувствовала. Ещё с 1го тура на неё внимание обратил.

А касательно Понькина - соглашусь, что он дирижёр очень высокого уровня (вывод сделан НЕ на просмотре трансляций с конкурса - как раз тут оркестр мог бы поменьше солистам мешать-то :lol: ).
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху