Поклонникам Лубянцева

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Дамы и господа, игру Александра Лубянцева можно обсудить в теме, указанной модератором Русаковым. Эта тема создавалась с другими целями - покричать на финале в БЗК, например. 8) Пока ее не закрываю, но если офф-топик продолжится - закрою, применив к нарушителям санкции. Благодарю за понимание.
 
O

orthodox

Guest
Предлагаю начать решать проблему глобальным образом - участвуя в распространении обращения, вывешенного здесь: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76223. Если мы проявим активность, то это может впрямь как-то отозваться в высших сферах, и, во-первых, те, кто не пропустил Лубянцева, могут получить втык, а во-вторых, есть шанс, что в будущем такие товарищи не станут действовать столь нагло.
 
L

lerit

Guest
Предлагаю начать решать проблему глобальным образом - участвуя в распространении обращения, вывешенного здесь: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=76223. Если мы проявим активность, то это может впрямь как-то отозваться в высших сферах, и, во-первых, те, кто не пропустил Лубянцева, могут получить втык, а во-вторых, есть шанс, что в будущем такие товарищи не станут действовать столь нагло.
Прошу прощения, но от кого втык получат Дуглас, Донохоу, Берофф? Да и россияне - члены жюри?
 
O

orthodox

Guest
Прошу прощения, но от кого втык получат Дуглас, Донохоу, Берофф? Да и россияне - члены жюри?
Получат втык те, кто их всех пригласил на определённых условиях, которые Фрейре выполнять не захотел.
 
A

Alexey Kurbatov

Guest
От кого втык? Вы всерьез полагаете, что Путин будет делать втык Гергиеву за то, что жюри не пропустило Кунца и Лубянцева???? Я сам большой поклонник их игры, считаю, что их отсутствие в финале - глупейшая оплошность членов жюри, но надо же хоть чуть-чуть быть реалистом... Вы вообще знаете, какую должность занимает Путин в России?
 
C

Cheshir

Guest
От кого втык? Вы всерьез полагаете, что Путин будет делать втык Гергиеву за то, что жюри не пропустило Кунца и Лубянцева???? Я сам большой поклонник их игры, считаю, что их отсутствие в финале - глупейшая оплошность членов жюри, но надо же хоть чуть-чуть быть реалистом... Вы вообще знаете, какую должность занимает Путин в России?
И не говорите, как дети.
Вот сейчас, предположим, не дадут первую премию Трифонову, Чернову или Чо - тоже петицию напишем?
 
M

marmor

Guest
Дамы и господа, игру Александра Лубянцева можно обсудить в теме, указанной модератором Русаковым. Эта тема создавалась с другими целями - покричать на финале в БЗК, например. 8) Пока ее не закрываю, но если офф-топик продолжится - закрою, применив к нарушителям санкции. Благодарю за понимание.
Уважаемый Борис,
это ваше сообщение появилось вслед за моим, которое было в свою очередь ответом на пост Мемфиса #77. Моего сообщения (соглашаюсь, оно оффтопик) я не увидел, предполагаю, что вы его удалили. Почему вы тогда не удалили пост Мемфиса #77 и несколько следующих, дающих на него ответы? Это несправедливо.
 
B

bachinsky

Guest
Наткнулась на статью в ЖЖ:

С момента начала Международного конкурса имени Чайковского и до сегодняшнего мы с друзьями жили этим конкурсом: слушали всех пианистов, восхищались, критиковали, искренне за них переживали. У нас появились фавориты - боги фортепианного исполнительства, которых открыл нам этот конкурс - Александр Лубянцев, Эдуард Кунц, Филипп Копачевский и Сара Данешпур.

Лично мне безумно понравился Лубянцев и я больше всего хотел, чтобы именно он стал победителем этого конкурса. Мы с трепетом ждали результатов, и каково было всеобщее разочарование, когда такого признанного пианиста, лауреата первых премий на самых разных фортепианных конкурсах, который великолепно участвовал в этом конкурсе и завоевал массу симпатий, не пропустили дальше? Это было негодование! Сразу мысли - конкурс проплачен, а Кунца не пропустили дальше по принципу "а не жирно ли будет? у него и так побед много!". Итак, нашего соотечественника родина не признала, а оставила довольствоваться заграничными успехами. Не первый случай в истории.

Но мы также радовались и ликовали, что прошли Лубянцев и Копачевский! Есть же хоть какая-то справедливость, тем более, что Лубянцева слушать - глаз не отрвать. Хочется слушать и смотреть, слушать и смотреть, слушать и смотреть. Никакого лишнего пафоса, который любят выдавливать некоторые пианисты. И как верно написали в tchaikovskycomp : «Слушаешь и понимаешь: так, Лубянцев «вплыл» в большую воду. Но тут Лубянцев взял и взлетел. В Пятой сонате Скрябина никаких примет земного уже не осталось - одно лишь серебристое мерцание кабинетого скрябиновского космоса. Человечески-негромкое с надчеловечески-великим вызвало оторопь публики, которая, кажется, догадалась, что происходящее на конкурсе в этом году выходит за грань конкурсного прагматизма».

И какой удар мы с друзьями получили сегодня! В финал не прошли ни Лубянцев, ни Копачевский, ни тем более Данешпур. Мы остались без своих фаворитов. Вот это уже не просто недовольство, это вопиющая несправедливость, которая только рождает злость и ненависть к жюри конкурса, и полное сострадание к нашим фаворитам!

Где это видано, чтобы слушатели после объявления результатов аплодировали не финалистам, а тем, кто не прошел в финал??? Публика не выпускала Лубянцева из зала, долго аплодировала своему любимцу, некоторые кричали "Браво"! Даже ведущая интернет-трансляции была настолько расстроена, что казалось у неё из глаз вот-вот потекут слёзы.

Я не понимаю как в финал прошли Трифонов и Чернов! Объясните мне, я не понимаю! Трифонова Бабаян тянет за уши, успешно, учитывая свои связи, из тура в тур. Одно и тоже звукоизвлечение, лишенное творческой фантазии, что в Скарлатти, что в этюдах Шопена. Какая скука! Это еще надо умудриться сыграть 25 опус этюдов Шопена одинаково скучно! Чернов изначально даже не прошел отборочный тур и был в запасе! И тут со своим на части распадающимся 27-ым концертом Моцарта: с его пассажами как в первом классе, и второй частью - набор отдельных звуков, он попадает в финал? Ей-богу, из грязи в князи! Удивляет его спокойствие, уверенность и гонор (ему бы малиновый пиджак!), как будто ему уже кое-то пообещали победу! Меня еще бесит этот 17-летний кореец. Вы слышали его "Картинки" Мусоргского? Это заколачивание гвоздей и нарубка дров! И это финалисты!!...

Я понимаю, что как музыкант не обладаю таким авторитетом, как члены жюри и возможно не имею право их критиковать, учитывая своё жалкое положение, но к черту политкорректность! Я выскажу, что я думаю! Жюри - настоящая международная мафия, а не служители искусства! Позор! [здесь была ещё одна грубость -- Сергей.]

Стоит еще упомянуть, но это так сказать для тех, кто совсем не в теме, что в этом году, впервые за всю историю конкурса, часть его проводится в Санкт-Петербурге, что очень сильно оскорбило московскую интеллигенцию.

<...>
Жаль великолепных пианистов, которым мафия не дала достичь заслуженных высот!
Что касается Сары Данешпур (при всей моей симпатии) - она сама виновата. Наиграла не того (и не единожды) в концерте Моцарта, а это уже формальный повод дальше ее не пропустить. Видно сказалось усталость. Все-таки часовые пояса слишком разные - не успела адаптироваться.
Копачевский очень талантлив, но я могу предположить что его порою чрезмерная бравурность (кстати близкая Плетневу) могла оттолкнуть некоторых членов жюри.
С Вашим мнением о Трифонове не согласен. Редкий талант.
С Кунцем интересная история - многое делает неправильно, но что удивительно - по своему гениально.
И наконец про Лубянцева. Ну скажите кто его надоумил снова участвовать в этом конкурсе? Имея 3-ю премию снова ехать на тот же конкурс? Это вообще-то неприлично.
Мне кажется условиями конкурса такое надо запретить.
 
Последнее редактирование:
M

marmor

Guest
Поклонникам Лубянцева: и почему же Александр не получил приз зрительских симпатий? Где же вы были? Надо было всего лишь проголосовать на Paraclassics! Ведь была такая поддержка в зале, были такие споры! Судя по общественной реакции его можно считать шестым финалистом (ну или первым в очереди). И что?
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху