Под кого подстраивается 14 конкурс имени П. И. Чайковского?! Внезапный отъезд Нельсона Фрейре

L

lerit

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

когда вы поработаете с членами жюри, то поймете. Бывают разные причины задержки результатов, но эта случается одной из..
Членом жюри был и не раз, но со мной никто не работал. Даже не представляю, как это...
 
M

mr.konkurs

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

Уважаемые участники форума!
Хочу поделиться с Вами очень важной и малоизвестной информацией!

К сожалению, обещание, данное оргкомитетом конкурса и маэстро Гергиевым провести честный и открытый конкурс не воплотилось в реальность! Как Вы знаете, началось все с отборочного прослушивания. Касаюсь только пианистов, ибо о других специальностях не имею таких точных сведений.

Отборочное жюри включало в себя 2е комиссии и те участники, которые получили хоть один положительный голос у 1го жюри допускались к прослушиванию 2ым (Нерсесьян и Мацуев). Вторая комиссия уже окончательно формировала список участников. Что было нарушено: 1) согласно регламенту конкурса 2я комиссия (Нерсесьян и Мацуев) не должны были видеть баллы, поставленные участникам 1ым жюри (по крайней мере до официальных результатов); 2) в итоговом списке участников оказались некоторые кандидаты, которые не получили ни одного положительного голоса 1ой комиссии; 3) первая комиссия ставила себе цель протащить своих учеников и поддержать будущих коллег (Бабаян, Алексеев и Королев) - они слушали записи только частично (либо пару страниц Баха/сонаты и один западный этюд). Отдать должное, 2я комиссия выделила чуть больше своего драгоценного времени, ибо им было необходимо подобрать "достойных" конкурентов своему кандидату.

Результат: уровень конкурса катастрофичный, что удобно сделать конкурс честным. Многие достойные кандидаты не прошли.

1ый тур: как мы знаем, этот конкурс поддерживается маэстро Гергиевым и его подопечный Денис Мацуев курирует сие событие у пианистов. Денис Мацуев - член отборочного жюри и финала конкурса. Но, как многие смогли заметить, он присутствовал в зале во время первых двух туров. Но! Ему интересен только один кандидат, для которого он старается обеспечить "честную" 1ю премию. Он приходил только на выступление Филиппа Копачевского. О том, для кого делается конкурс, я знаю давно, но чтобы так открыто протаскивать ученика своего профессора я давно не наблюдал ни на одном престижном конкурсе.

Результаты 1го тура: как известно, чтобы быть уверенным в своих ставках надо их проконтролировать. На подсчет баллов 1го тура, объявление которого задержалось более чем на 40 минут (хотя, что там стоит, ведь баллы должен обрабатывать компьютер?!) прибыл Денис Мацуев. Без конфликтов не обошлось. На членов жюри оказывалось невероятное давление.

Результат: Филпп Копачевский, несмотря на свое неубедительное выступление в 1м туре (достаточно плохое владение звуком, неверный текст и ритм в сонате Гайдна и вальсе Равеля и прочие его "достоинства") продолжает свое участие в конкурсе. Вследствие этого, один из членов жюри - Нельсон Фрейре (выдающийся музыкант современности) спешно покинул Москву и конкурс имени П. И. Чайковского. Если бы у него возникли проблемы со здоровьем, то оргкомитет сделал бы сразу же официальное заявление еще вчера.. Я не сомневаюсь, что после моего обращения, оргкомитет будет искать срочные причины его отсутствия. Ибо они хотели сделать все это тихо и не очень заметно.
Зная лично Нельсона Фрейре, скажу Вам сразу, что это музыкант особого мышления и величайшей культуры. Громкого скандала он делать не хотел, а также он друг маэстро Гергиева.. Он просто тихо и незаметно покинул Москву. Браво, Маэстро!

Вчера снова выступал Филипп Копачевский и Денис Мацуев вновь показался в Большом Зале Консерватории..


Прошу всех Вас активно поддерживать своих любимцев и не дать нам насильственно навязать их мнение! Сегодня решается то, что мы будем слушать в будущем!

Желаю всем ярких впечатлений от конкурса и да победит достойнейший!
Прошу всех Вас не воспринимать все дословно, Вы сами убедитесь.. Чуть-чуть стоит подождать :)

Вспомните 1998 год, а возмущений до сих пор полным полно!
 
M

mr.konkurs

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

Членом жюри был и не раз, но со мной никто не работал. Даже не представляю, как это...
На следующий конкурс имени П. И. Чайковского, будем иметь Вас в виду :)
 
R

robuster

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

Я тоже так думаю. Он не стал пачкаться.
Ребята, я вас немного разочарую. У обоих пианистов - давних друзей, коллег по классу, Марты Аргерих и Нельсона Фрейре, есть одна маленькая проблема, своего рода комплекс: оба еще со студенческих лет хотели быть НЕ такими, как все. Чем-то на них влиял старший Гульда. Посему, внезапное исчезновение Нельсона мне не показалось какой-то сенсацией.
Люди, которых не интересуют скандалы, изначально отказываются от такого рода предложений. У них даже и мысли не возникает по этому поводу, чтобы размышлять. Когда-то я внутренне буйствовал на своего профессора, за его отказ быть одним из них, а теперь понимаю, как же он был прав. Мне было бы стыдно видеть его среди всех остальных, запачканного общей репутацией гнусности. И самое страшное, даже если среди них всех есть ОДИН порядочный и честный, все равно его порядочность не позволит ему высказаться против общего мнения.
 
M

mr.konkurs

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

Ребята, я вас немного разочарую. У обоих пианистов - давних друзей, коллег по классу, Марты Аргерих и Нельсона Фрейре, есть одна маленькая проблема, своего рода комплекс: оба еще со студенческих лет хотели быть НЕ такими, как все. Чем-то на них влиял старший Гульда. Посему, внезапное исчезновение Нельсона мне не показалось какой-то сенсацией.
Люди, которых не интересуют скандалы, изначально отказываются от такого рода предложений. У них даже и мысли не возникает по этому поводу, чтобы размышлять. Когда-то я внутренне буйствовал на своего профессора, за его отказ быть одним из них, а теперь понимаю, как же он был прав. Мне было бы стыдно видеть его среди всех остальных, запачканного общей репутацией гнусности. И самое страшное, даже если среди них всех есть ОДИН порядочный и честный, все равно его порядочность не позволит ему высказаться против общего мнения.
Марта Аргерих уже выходила из состава жюри, когда ее возмутил скандал на конкурсе Шопена в Варшаве.. На том конкурсе не прошел в финал Иво Погорелич
 
R

rar

Guest
Re: Под кого подстраивается конкурс имени П. И. Чайковского?!

Марта Аргерих уже выходила из состава жюри, когда ее возмутил скандал на конкурсе Шопена в Варшаве.. На том конкурсе не прошел в финал Иво Погорелич
Ее не возмутил скандал - она его устроила))
 
M

Musicfan

Guest
Re: Таинственное исчезновение члена жюри пианистов на 14 конкурсе им. Чайковского

Сегодня, 20 июня, на конкурсе произошло пока мало кем замеченное, но чреватое серьёзными последствиями событие. На утреннем прослушивании жюри не досчиталось одного из своих членов - выдающегося бразильского пианиста Нельсона Фрейре. Если не ошибаюсь, с утра его даже объявили, хотя на месте его не было. Вечером - объявлять не стали, но и не попытались как-либо объяснить его отсутствие, указав на предопределившие таковое форсмажорные обстоятельства.
И этот факт заговорщического молчания оргкомитета сам по себе является серьёзным подтверждением ставшей нам известной из кулуарных источников версии, согласно которой исчезновение Фрейре связано с другим странным эпизодом, а именно - вчерашней полуторачасовой задержкой объявления результатов первого тура. В обоих случаях причиной оказалось категорическое несогласие бразильского маэстро с решением жюри, определившим состав участников второго тура. Сегодня он покинул конкурс именно вследствие нежелания принять это решение.
Что ж, нетрудно также и (гипотетически) конкретизировать возможные основания недовольства Фрейре: они ведь практически очевидны для любого достаточно компетентного слушателя, следившего за состязаниями первого тура. Прохождение трёх российских молодых дарований (двое из которых являются выходцами из одного класса и возможными протеже собственного педагога, входившего в состав отборочной комиссии), а также одного иностранного участника - ученика члена жюри, наряду с исключением из состава конкурсантов таких зрелых, благородных мастеров, как Евгений Брахман и Георгий Громов, - вот что естественным образом сразу приходит здесь в голову.
Не приходится, в общем-то, удивляться тому, что бразильский мастер мог не пожелать мараться участием в соответствующих играх других членов комиссии. Однако эта версия нуждается все же в проверке. Если кто-то располагает конкретной информацией на эту тему, я полагаю, будет очень уместным поделиться таковой с читателями и участниками форума, для чего и создается данная тема.
Информация появившаяся с час назад на страничке фэйсбука конкурса - "Nelson Freire, the great Brazilian pianist, has quit after the first round. Told his colleagues he was exhausted. The emotional temperature in Moscow in rising all the time."
 

Пользователи онлайн

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху