Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Б

беглец с ноева ковчега

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Вспомнился наш с Вами давний спор про Годовского...
Не надо меня агитировать... :)
Ya znayu chto bespolezno.
I ne pitayus. ibo ya sam upryam kak tri dyujini oslov.

u nas s vami raznie shkaly muzikalnix tsennostei, kotorie lish inogda priyatno peresekayutsya.
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Практически все остальные.
Обращаю внимание на статью в украинской газете.

http://ndgazeta.org.ua/news/statji.php?n=576


Даже там отмечается, что Амиров был единственным кто в рамках конкурса произвёл 2 премьеры - 12 этюдов Шимановского и этюды Хэмлина (вообще ума не приложу как последний стал "Амлином":)). Оба цикла до этого не исполнялись. Так кто же "все остальные", игравшие оригинальные программы?
 
Y

yoo

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Статья понравилась Не могу найти фамилии ее автора.

Особенно хороши абзацы о Лубянцеве и об Амирове. "Стеклянный звук" (у Ф.А.) - да да да!:)


М.б. перетащите ее сюда, в "Публикации о конкурсе" (если ее там еще нет)?


А насчет премьер - вряд ли еще были... Из редкостей - "Лестница дьявола" Лигети в исп. Захаренковой (кстати, ищу запись!!). Возможно, в России этот этюд играл Алексей Любимов (у него когда-то я брала эти ноты для копирования). Но я не уверена.
 
L

lerit

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Обращаю внимание на статью в украинской газете.
http://ndgazeta.org.ua/news/statji.php?n=576
Даже там отмечается, что Амиров был единственным кто в рамках конкурса произвёл 2 премьеры - 12 этюдов Шимановского и этюды Хэмлина (вообще ума не приложу как последний стал "Амлином":)). Оба цикла до этого не исполнялись. Так кто же "все остальные", игравшие оригинальные программы?
Дело не в оригинальности программы. Напомню историю несостоявшегося знакомства В.Софроницкого с искусством А.Микеланджели: В.В. отказался слушать Чакону Б.-Б., Паганини-Брамса, сонаты Скарлатти, сказав, что в этом репертуаре нельзя оценить музыканта. У Амирова полпрограммы было именно такой.
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Статья понравилась Не могу найти фамилии ее автора.

Особенно хороши абзацы о Лубянцеве и об Амирове. "Стеклянный звук" (у Ф.А.) - да да да!:)


М.б. перетащите ее сюда, в "Публикации о конкурсе" (если ее там еще нет)?


А насчет премьер - вряд ли еще были... Из редкостей - "Лестница дьявола" Лигети в исп. Захаренковой (кстати, ищу запись!!). Возможно, в России этот этюд играл Алексей Любимов (у него когда-то я брала эти ноты для копирования). Но я не уверена.
Эта статья уже на форуме.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=19990
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Дело не в оригинальности программы. Напомню историю несостоявшегося знакомства В.Софроницкого с искусством А.Микеланджели: В.В. отказался слушать Чакону Б.-Б., Паганини-Брамса, сонаты Скарлатти, сказав, что в этом репертуаре нельзя оценить музыканта. У Амирова полпрограммы было именно такой.
А мне показалось, что спор был как раз об оригинальности программы Амирова...:)

Сообщение от lorien-sun
Программа концерта, на мой взгляд, очень интересна и замечательно подобрана.( кстати, на 2 туре конкурса у Фёдора была самая интересная программа-думаю, с этим никто не поспорит)
Lerit: Поспорю.
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Дело не в оригинальности программы. Напомню историю несостоявшегося знакомства В.Софроницкого с искусством А.Микеланджели: В.В. отказался слушать Чакону Б.-Б., Паганини-Брамса, сонаты Скарлатти, сказав, что в этом репертуаре нельзя оценить музыканта. У Амирова полпрограммы было именно такой.

Никогда раньше не слышал эту историю. Считаю Софроницкого одним из гениальнейших пианистов 20-го века, но... возможно ли, что он просто использовал вышеназванную причину как предлог для игнорирования искусства Микеланджели? Потому что если по вышеназванному репертуару нельзя оценить музыканта, то как же оценивают музыкантов на отборах к крупным международным конкурсам (включая и Чайковского) -где репертуар не предполагает и половины такого многообразия стилей?
 
L

lerit

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Никогда раньше не слышал эту историю. Считаю Софроницкого одним из гениальнейших пианистов 20-го века, но... возможно ли, что он просто использовал вышеназванную причину как предлог для игнорирования искусства Микеланджели? Потому что если по вышеназванному репертуару нельзя оценить музыканта, то как же оценивают музыкантов на отборах к крупным международным конкурсам (включая и Чайковского) -где репертуар не предполагает и половины такого многообразия стилей?
Пластинку принесли после многочисленных и настоятельных просьб В.В. О Микеланджели в московской пианистической среде ходили легенды. Очень хорошо зная творчество ВВ (для меня вообще он первый среди равных), рискну предположить, что М. ему бы не понравился (они ведь антиподы). А как оценивают - не знаю.
 
L

lerit

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

А мне показалось, что спор был как раз об оригинальности программы Амирова...:).[/I]
Программа может быть оригинальной и неинтересной, интересной и неоригинальной.
 
С

Скептик

Guest
Ответ: Пианисты - победители XIII Международного конкурса им. Чайковского

Э, друг, да Вы совсем на Скептика не похожи...

Да я, к Вашему сведению (это я не хвастаюсь, хвастаться нечем, но просто Вам для информации), один из немногих, кто на этом форуме и за его пределами находит позитивные стороны в весьма нелюбимых большинством слушателей исполнениях Фёдора и убеждает в этом других, прежде несогласных. Если хотите, я тоже "fanat Amirova".

Только Вам, тоже поклоннику Фёдора, не мешало бы поточнее обосновывать свои точки зрения, а не просто сокрушаться по поводу массовой нелюбви к его искусству.
Дорогой Музыкант и тоже поклонник Амирова!
Массовая нелюбовь к искусству Фёдора растаяла - ушла, "как с белых яблонь дым".

Вот результаты голосования "разочарование конкурса":

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=19822&page=4


"Провальный финал Амирова" и "Победитель конкурса" набрали равное количество процентов - 7.07%. По крайней мере, на сегодня - 9-ое июля, 01:10 ночи по московскому времени!

С чем всех поклонников нестандартности и поздравляю!:fan::fan::fan:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху