Образование (среднее и высшее, музыкальное и не очень)

Наталья

Участник
Очень смело: http://svpressa.ru/culture/article/132644/
Но совершенно бесполезно :(
Вы знаете, Марина, у меня двойственное отношение к наличию общеобразовательных курсов в учебной программе университетов.
Как говорил Йохан Кряюф (которого некоторые давние футбольные болельщики знают как Йохана Кройфа), у каждого недостатка свое преимущество (Вас, как филолога, его изречения и их успех в народе, кстати, позабавят: https://nl.wikipedia.org/wiki/Cruijffiaans)
У нас общеобразовательных курсов в программе нет. Английский надо было выучить еще в средней школе (если Вам интересен уровень требований, могу прислать линк на выпускной экзамен - письменную часть, естественно); если считаешь, что английский надо улучшить - вот тебе курсы вечером, бесплатно, ходи, учи, но вне учебной программы. Историю и все прочее тоже учили в школе. Там требования вполне на уровне. В университете учат профессии. Ну а если хочется шире, можно выбрать minor, например, право, или психологию, полгода из бакалавратуры идут на курсы этой программы, но тогда это - сознательный выбор. А когда люди сами решают, что им это правда надо, они учат совсем по-другому, не сидят в зале для мебели. У меня на некоторых лекциях сидят ребята с других факультетов. Им порой тяжело, но ничего, справляются часто не хуже "своих", хотя времени на предмет тратят зачастую, естественно, больше. Но они хотят, им надо...
 
Вы знаете, Марина, у меня двойственное отношение к наличию общеобразовательных курсов в учебной программе университетов.
Как говорил Йохан Кряюф (которого некоторые давние футбольные болельщики знают как Йохана Кройфа), у каждого недостатка свое преимущество (Вас, как филолога, его изречения и их успех в народе, кстати, позабавят: https://nl.wikipedia.org/wiki/Cruijffiaans)
У нас общеобразовательных курсов в программе нет. Английский надо было выучить еще в средней школе (если Вам интересен уровень требований, могу прислать линк на выпускной экзамен - письменную часть, естественно); если считаешь, что английский надо улучшить - вот тебе курсы вечером, бесплатно, ходи, учи, но вне учебной программы. Историю и все прочее тоже учили в школе. Там требования вполне на уровне. В университете учат профессии. Ну а если хочется шире, можно выбрать minor, например, право, или психологию, полгода из бакалавратуры идут на курсы этой программы, но тогда это - сознательный выбор. А когда люди сами решают, что им это правда надо, они учат совсем по-другому, не сидят в зале для мебели. У меня на некоторых лекциях сидят ребята с других факультетов. Им порой тяжело, но ничего, справляются часто не хуже "своих", хотя времени на предмет тратят зачастую, естественно, больше. Но они хотят, им надо...
Кряюф - бальзам на уши. Я прямо вспомнила начальный курс нидерландского языка, на котором нас сначала менеера Янсена учили обзывать матерным словом, желая ему доброго утречка, а потом вещать про леу льюэ как это написать? В общем, про нового льва, который мяу... И все это с артиклями
А нашему ректору американы злые рассказали, что обязательно у всех должно быть Домоводство и Устойчивое развитие идея состоит в том, чтобы максимизировать общие курсы для всех специальностей. Чтобы у всех гуманитариев Концепции современного естествознания занимали звериную часть программы это дурь
Но нет худа без добра: отличная придумка - межфакультетские курсы по выбору, когда каждый семестр ты ходишь на любой НЕ СВОЙ факультет слушать, что тебе нравится. У нас на литературоведческие курсы столько иногда приходит, что ни в одну по точку не умещаются. А математики и биологи лингвистику слушают. То есть получается интересный выбор: либо идешь на МФК интеллектуально просвещаться "для себя", либо используешь МФК, чтобы добрать знания, нобходимые для профессии, из смежных дисциплин
 
Наглядная демонстрация того, как под флагом борьбы с одной вредной дурью протаскивается другая вредная дурь: http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/29/obrazovanie_vnutrennie_skandaly_na_fone_vneshnih_ugroz/
Под видом «вариативности» у нас внедряются учебные программы и разработки, созданные на основе западных учебных материалов, делающих нашу молодёжь неспособной относиться критически к западной пропаганде. Таким образом, на наших глазах и с нашего молчаливого согласия аккумулируются силы, которые в недалёком будущем будут способны «слить» интересы государства, даже не прибегая к открытым революциям и переворотам. Всё это нейтрализует те усилия, которые сегодня тратятся на модернизацию вооружений и развитие национальной промышленности.
О как! Наличие нескольких учебников по русскому языку и литературе нейтрализует модернизацию вооружений. Подивилась. Пошла дальше приносить вред :):)
 

Эсфирь

Участник
Наглядная демонстрация того, как под флагом борьбы с одной вредной дурью протаскивается другая вредная дурь: http://ruskline.ru/news_rl/2015/09/29/obrazovanie_vnutrennie_skandaly_na_fone_vneshnih_ugroz/
Под видом «вариативности» у нас внедряются учебные программы и разработки, созданные на основе западных учебных материалов, делающих нашу молодёжь неспособной относиться критически к западной пропаганде. Таким образом, на наших глазах и с нашего молчаливого согласия аккумулируются силы, которые в недалёком будущем будут способны «слить» интересы государства, даже не прибегая к открытым революциям и переворотам. Всё это нейтрализует те усилия, которые сегодня тратятся на модернизацию вооружений и развитие национальной промышленности.
О как! Наличие нескольких учебников по русскому языку и литературе нейтрализует модернизацию вооружений. Подивилась. Пошла дальше приносить вред :):)
Еще живы сталинские ястребы, неистребимо поколение "новых людей" созданное, выращенное, вскормленное, ушибленное большевистской пропагандой.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Сергей Стадлер о конфликте в СПб консерватории: "... Но дело не в нем, а в кризисе консерватории, который развивается по всем направлениям — и управленческому, и творческому. Профессорско-преподавательский состав очень пожилой, и смену себе эти люди не воспитали. Я бы даже сказал жестче: они сделали все, чтобы эта смена не выросла."
http://www.classicalmusicnews.ru/in...iy-konservatorii-nuzhna-politicheskaya-volya/
 

Эсфирь

Участник
Сергей Стадлер о конфликте в СПб консерватории: "... Но дело не в нем, а в кризисе консерватории, который развивается по всем направлениям — и управленческому, и творческому. Профессорско-преподавательский состав очень пожилой, и смену себе эти люди не воспитали. Я бы даже сказал жестче: они сделали все, чтобы эта смена не выросла."
http://www.classicalmusicnews.ru/in...iy-konservatorii-nuzhna-politicheskaya-volya/
Прав Стадлер в том, что талантливые люди в сегодняшнюю консерваторию не поступают, а предпочитают другие места, да и сам Стадлер преподает в МГК, доконал его Питер.(
 
Сергей Стадлер о конфликте в СПб консерватории: "... Но дело не в нем, а в кризисе консерватории, который развивается по всем направлениям — и управленческому, и творческому. Профессорско-преподавательский состав очень пожилой, и смену себе эти люди не воспитали. Я бы даже сказал жестче: они сделали все, чтобы эта смена не выросла."
http://www.classicalmusicnews.ru/in...iy-konservatorii-nuzhna-politicheskaya-volya/
Отличное интервью! И очень четко подмечено, как среднее поколение "не пускают" старики и "поджимают" молодыми. А им как раз бы и преподавать!
 
Немного позитива :) Праздник все-таки.
ЛУЧШИЕ ВЫРАЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ (по версии Студопедии)
Учись учиться, не учась!
Для студента самое главное не сдать экзамен, а вовремя вспомнить про него.
Для студентов недели бывают четные, нечетные и зачетные.
На стипендию можно купить что-нибудь, но не больше...
Сдача сессии и защита диплома - страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном.
Студент - человек, постоянно откладывающий неизбежность...
Только сон приближает студента к концу лекции. А чужой храп его отдаляет.
Две самые ненавистные категории студентов: те, кто ничего не знает и знать не хочет… и те, кто все знает и хочет знать еще больше.
Только в общежитии можно сделать винегрет из ничего; и только в общежитии можно его не успеть попробовать.
Среднестатистический студент это Змей Горыныч наоборот - голова одна, а хвостов три.
студенты - сопельменники
Сессия - это время, когда студенту надо браться за голову... Верхнюю голову...
Пончик - спасательный круг студента.
Конспекты – это катакомбные апокрифы студенческой религии.
Для первокурсника самое главное - сдать, для старшекурсника - прийти...
Боясь экзамена, он наложил в штаны шпаргалок.
Удиви свой универ — пойди работать по специальности!
Самая большая студенческая ложь: «Список использованной литературы».
Раньше студенты учились и подрабатывали, а теперь работают и подучиваются.
Большая просьба! Студенты, которые учатся в мед. ВУЗах, учитесь, пожалуйста!!!
Вопрос: "Скажите, какова ваша методика написания курсовой работы?" Ответ: "Ctrl+C, Ctrl+V!"
Студенты в Европе копят на обучение. Наши — на сессию…
…самая жесть началась после того, как кто-то на вопрос препода «есть вопросы?» ответил «как дела?»…
Студенты, помните: все, сказанное вами на экзамене, может быть использовано против вас!
Институт - это фонтан знаний. Поэтому задача студента пить, пить и еще раз пить
Студент не знает в двух случаях: либо еще не сдавал, либо уже сдал.
На первом курсе учиться трудно первые несколько лет, потом будет легче!
Закон студента на лекции: “Не возохрапи, дабы не разбудить рядом спящего!”
Надпись на парте в лекционной аудитории: “Здесь было зверски убито время…”
Лекция – это процесс, в результате которого записи профессора преобразуются в записи студентов, не проходя через чей-либо мозг.
Каша в голове студента на экзамене чудесным образом превращается в лапшу на ушах преподавателя.
Студенчество - это когда у тебя права уже как у взрослого, а обязанности еще как у ребенка.
Скоро сессия. Вежливость студентов стала просто невыносимой.
В нашей стране большинство людей после окончания вуза работают не по специализации, диплом, по сути дела, является справкой, подтверждающей, что ее обладатель - не дурак.
Больше всего начинаешь любить электронные книги, когда тащишь сдавать учебники через весь город.
Амбиции - это когда идёшь на зкзамен, думаешь, что знаешь на 2, а когда ставят 4, удивляешься, почему не 5.
Старая студенческая традиция: каждый год мы с друзьями ходим на сессию. Ну и паримся там...((
Преподаватель объясняет студенту, студент не понимает, преподаватель опять объясняет студенту, студент не понимает, преподаватель сам уже понял, что объяснял, студент еще не понимает.
***
Что вы говорите, когда видите выпускника гуманитарного вуза?
— Два чизбургера, большую картошку и колу!
 
Последнее редактирование:

Наталья

Участник
Немного позитива :) Праздник все-таки.
ЛУЧШИЕ ВЫРАЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ (по версии Студопедии)
...
Лекция – это процесс, в результате которого записи профессора преобразуются в записи студентов, не проходя через чей-либо мозг.
Так ведь студенты теперь и не пишут! Они сидят со своими смартфонами и доску фотографируют, если не дай бог что-то на доске напишешь, чего на слайдах нет!
Иногда приходится говорить: "А вот теперь достали ручку и бумагу и таки пишете, а не фотографируете!"
Зато хороших студентов сразу видно: это те, которые пишут, когда им не говоришь, чтобы писали. :)
 
Так ведь студенты теперь и не пишут! Они сидят со своими смартфонами и доску фотографируют, если не дай бог что-то на доске напишешь, чего на слайдах нет!
Иногда приходится говорить: "А вот теперь достали ручку и бумагу и таки пишете, а не фотографируете!"
Зато хороших студентов сразу видно: это те, которые пишут, когда им не говоришь, чтобы писали. :)
Наташа, я тоже всегда была недовольна, что не пишут, а фотографируют. И вдруг... вчера... на лекции вылетели у меня из головы кое-какие количественные данные (не к теме лекции имевшие отношение, а требовавшиеся для ответа на возникший вопрос)... Я и так... и этак... не могу ответить без этой цифири. Вдруг один парень (физик), который в прошлом году ходил на близкий по теме курс, говорит: "Спокойно, Маша, я Дубр... у меня этот слайд с прошлого года есть в телефоне". И раз - его нам. Я была просто в восторге. А если еще придумают, чтобы студенты могли свои слайды, дома приготовленные, транслировать на доску, подключаясь к обсуждению... Мне это иногда необходимо!
Хотя если они разучатся при этом писать и осмысливать, будет плохо ((
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху