Обязательная первая премия

Правилен ли принцип «Первые премии присуждаются в любом случае»?

  • Да

    Голосов: 1 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1
  • Опрос закрыт .
S

Serbel

Guest
Согласно регламенту нынешнего конкурса, «Первые премии присуждаются в любом случае» (ссылка).
 
S

Serbel

Guest
Однако за представлениями о первой премии стоит нечто иное. Услышав «Первая премия на конкурсе имени Чайковского», мы представляем себе определённый абсолютный уровень — как «нобелевский лауреат по физике» или «рояль Steinway».
 
A

avg

Guest
Два последних поста формулируют два разных подхода к вопросу. Можно присуждать первую премию музыканту, которого посчитали лучшим, и это будет относительная оценка. Можно примерять его к некоторому заранее заданному абсолютному уровню. Выбрать тот или иной принцип -- это вопрос соглашения. Но относительный метод (при его добросовестном применении) должен гораздо реже приводить к сомнительным ситуациям, и в этом его преимущество. Кроме того, неприсуждение первой премии часто выглядит как "уход от ответственности", желание замести под ковер не слишком объективное судейство.
 
О

Ольга Гинзбург

Guest
Очень интересная тема образовалась. А как присуждать первую премию? Если сравнивать действующих ныне лиц, то лучших уже убрали и в первом туре, и во втором, а из оставшихся нетрудно выбрать лучшего. А если сравнивать это с игрой лауреатов 3-4-5-го конкурса Чайковского, то первую премию нельзя присуждать никому. (моё субъективное мнение).
Ещё интересное сравнение было у Бориса - как в спорте. Это нельзя сравнивать, простите за банальность. К спорту и к искусству в мире абсолютно разное отношение. Посмотрите на любое обозрение новостей: везде говорят о спорте, а об этом конкурсе нигде и ничего. О нём знают только те, кому это интересно. А почему не транслировать по какому нибудь каналу некоторые прослушивания? Ведь есть каналы, которые транслируют отдельно футбол, фигурное катание, бокс, и поэтому люди это знают, а музыкальные конкурсы (не только Чайковского, а и многие другие) не транслируются нигде, или в очень мизерном количестве.
 
Ч

Читатель

Guest
Где-то я уже писал об этом. Насколько я знаю, требование об обязательности присуждения первой премии идет от Всемирной федерации международных конкурсов, в которую входит и конкурс Чайковского. Не будешь соблюдать требования федерации, могут и исключить. Такое, кстати, уже бывало где-то в 1990-е. Правда тогда исключали за неуплату членских взносов.
 
S

sementis

Guest
Можно примерять его к некоторому заранее заданному абсолютному уровню.
Да разве ж известен этот абсолютный уровень? :)И кто его может задать? :-?
вот Бах, напр., абсолютный... а когда это стало понятно? при жизни он занимал 6-е место (как сейчас бы сказали, в рейтинге композиторов):solution:
 
L

lerit

Guest
Когда-то, после рихтеровского с Божановым, был большой спор на эту тему. И все же первая премия обязательна! Жюри считает, что такой-то был лучшим на этом конкурсе, следовательно, он - первый! В этом наборе конкурсантов. Разговоры о некоем абсолютном уровне считаю попросту некорректными, так как нет точки отсчета. Точно так же в пользу бедных личные мнения слушателей, мол, лучших убрали загодя... На конкурсе решает жюри. А дальше как карта ляжет.
 
A

avg

Guest
Да разве ж известен этот абсолютный уровень? :)И кто его может задать? :-?
вот Бах, напр., абсолютный... а когда это стало понятно? при жизни он занимал 6-е место (как сейчас бы сказали, в рейтинге композиторов):solution:
Вот я об этом и говорю.
 
L

lerit

Guest
Да разве ж известен этот абсолютный уровень? :)И кто его может задать? :-?
вот Бах, напр., абсолютный... а когда это стало понятно? при жизни он занимал 6-е место (как сейчас бы сказали, в рейтинге композиторов):solution:
А вообще это идея... Присуждать премии посмертно...
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху