О том, о сём...

boris

Overlord
Команда форума
Администратор
Team #tch15
Privilege
Конкурс имени Чайковского пока не начался, но форум уже запущен. Пока здесь можно поговорить и о других вещах, не имеющх к конкурсу прямого отношения.
 
Заметили :) Гергиев на Балтийском фестивале дирижирует "Щелкунчиком". О мышах можно в буфете? Есть замечательная "критическая статья" - новый взгляд на "Щелкунчик" (читать только сидя :))
 
Утащено в прошлое Рождество на boomix.ru (в настоящее время запись закрыта для чтения, но мне разрешили - уж очень нравится: настоящий мужской взгляд :):):)

Люди против мышей: рождественская справедливость
(Монолог Мышиного Короля) - часть 1

Бесят. Отвратительные обтянутые лысой голой кожей бесхвостые существа, захватившие мир. Мало того что они присвоили себе все зерно, сало и колбасу на этой планете, они еще и распускают гнуснейшие сплетни и пишут пасквили на наш род мышиный – крылатый и четвероногий.
Один из этих бесстыдных пасквилей (абсолютно мышефобского содержания) – «Щелкунчик» некоего Гофмана (хорошего человека так не назовут, хорошего человека зовут человек-паук или бэтмен) – особенно возмутителен, поскольку маскируется под рождественскую историю. Но даже в нем через характерную людскую фальшь и передергивания просвечивает истина, которую мы сейчас и восстановим.
Итак, в центре повествования – история о попытке благородного Мышиного Короля спасти девочку Мари из лап идолища поганого, франкенштейна недоделанного, слезливого буратино-аутиста по кличке Щелкунчик, изготовленного ей на погибель Дроссельмейером (что опять же не человек-паук и не бэтмен).
Завязка истории, она же – кульминация лицемерия и мышефобии - во вставной новелле про убогую принцессу Прилипалу или как ее там. Ее-то мы и рассмотрим.
Итак, культурная и благородная дама – королева Мышильда – вежливо просит свою сестру королеву угостить ее сальцем. Цитирую:
— Дай и мне отведать сальца, сестрица! И я хочу полакомиться — я ведь тоже королева. Дай и мне отведать сальца!
Никто ничего не берет без спроса, никто не настаивает и не клянчится. Деликатная просьба. Комильфо. Ноблес оближ.
Читаем далее: Королева была женщина добрая и щедрая. Хотя вообще она не почитала Мышильду особой царского рода и своей сестрой, но в такой торжественный день от всего сердца допустила её на пиршество и крикнула:
— Вылезайте, госпожа Мышильда! Покушайте на здоровье сальца.

От всего сердца. Покушайте на здоровье. Добрая и щедрая. Вы бы что сделали на месте Мышильды? Вот и я тоже…
И Мышильда быстро и весело выпрыгнула из-под печки вскочила на плиту и стала хватать изящными лапками один за другим кусочки сала, которые ей протягивала королева. Но тут нахлынули все кумовья и тётушки Мышильды и даже её семь сыновей, отчаянные сорванцы. Они набросились на сало, и королева с перепугу не знала, как быть. К счастью, подоспела обер-гофмейстерина и прогнала непрошеных гостей.
Кто-то здесь считает, что благородная (так!) королева Мышильда должна была одна уминать сало, не пригласив своих родственников? Обжирая своих детей? Мальчики, они всегда хотят есть. Но факт остается фактом: лопали по приглашению.
Как же поступает король – низкая и червивая душонка, похотливый и прожорливый неврастеник?
Уже когда подали ливерные колбасы, гости заметили, как всё больше и больше бледнел король, как он возводил очи к небу. Тихие вздохи вылетали из его груди; казалось, его душой овладела сильная скорбь. Но когда подали кровяную колбасу, он с громким рыданьем и стонами откинулся на спинку кресла, обеими руками закрыв лицо.
Это мужик, скажите вы мне? Вот это может управлять государством? Безвольное существо, лепечущее жалобно:
— Слишком мало сала!
Вы представляете себе это на поле боя в роли верховного главнокомандующего? Если бы его от «мало-сало» удар хватил, нация должна была праздник устроить – день освобождения. Хуже Януковича, чес-слово. Я понимаю, оливье бы подали с кукурузой консервированной вместо зеленого горошка. Или холодец без хрена.
К тому же – домашний тиран и диктатор. Посмотрите, как ведет себя королева:
…бухнулась ему в ноги и простонала:
— О мой бедный, несчастный царственный супруг! О, какое горе пришлось вам вынести! Но взгляните: виновница у ваших ног — покарайте, строго покарайте меня! Ах, Мышильда со своими кумовьями, тётушками и семью сыновьями съела сало, и

Налицо семейный садомазохизм. В современной Германии или Швеции этот король уже бы сидел в турме, по дороге искусанный и обкриканный феминистками. А его любовница- гофмейстерина…
Как «не сказано»? Ну, конечно, «не сказано», сказка-то типа детская. Но имеющий глаза да видит:
С этими словами королева без чувств упала навзничь. Но король вскочил, пылая гневом, и громко крикнул:
— Обер-гофмейстерина, как это случилось?
Обер-гофмейстерина рассказала, что знала, и король решил отомстить Мышильде и её роду за то, что они сожрали сало, предназначенное для его колбас
.
Любовница – знамо дело.
(продолжение следует)
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege





Плетнев- чудо! Как он играет " им и для них"!!!!
Таня, это что-то запредельное...
Где Вы, господа, упрекающие М.Плетнёва в холодности и сдержанности?? Послушайте, как он "сливается" в тембре с голосом, и при этом ведёт свою, глубоко эмоциональную речь...как крик души... и при всё этом - какой безупречный СТИЛЬ....
Никогда не думала, что ТАКОЕ возможно...
СПАСИБО за эти мгновения, Таня. Сейчас буду рассылать всем своим близким эту запись....
 

Tatiana

Участник
Таня, это что-то запредельное...
Где Вы, господа, упрекающие М.Плетнёва в холодности и сдержанности?? Послушайте, как он "сливается" в тембре с голосом, и при этом ведёт свою, глубоко эмоциональную речь...как крик души... и при всё этом - какой безупречный СТИЛЬ....
Никогда не думала, что ТАКОЕ возможно...
СПАСИБО за эти мгновения, Таня. Сейчас буду рассылать всем своим близким эту запись....
Да, Наташа!!! Я то же была покорена и где то даже в легком шоке, хотя всегда любила Плетнева. Потрясающее партнерство- тонко, пронзительно, уважительно и с сохранением индивидуальности. Чудо!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
http://www.classicalmusicnews.ru/humor/instruktsiya-dlya-kontsertmeysterov/
Инструкция для концертмейстеров
Если после прочтения инструкции вам покажется,что вы еще многого не умеете, не огорчайтесь. Вас научат играть на рояле вокалисты, духовики, дирижеры, народники — все те, кто знает, как надо лучше вас.;)

 

Tatiana

Участник
http://www.classicalmusicnews.ru/humor/instruktsiya-dlya-kontsertmeysterov/
Инструкция для концертмейстеров
Если после прочтения инструкции вам покажется,что вы еще многого не умеете, не огорчайтесь. Вас научат играть на рояле вокалисты, духовики, дирижеры, народники — все те, кто знает, как надо лучше вас.;)
Именно-именно так!;) К моему счастью, теперь это не имеет ко мне отношение!:p
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Друзья, всех с началом нового учебного года!
Дай нам Бог сил и терпения, вдохновения, а ещё друзей, единомышленников и ....учеников(!), которые будут разделять наши чувства и взгляды!!!
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху