Мудрые фразы, изречения. О жизни, и не только...

Елена М.

Участник
Притча о самурае В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Притча о самурае В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
Елена, спасибо!
Одна из любимых притч....
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Переслала ссылку на статью нескольким музыкантам, да и сама перечитала повнимательнее, чтобы разговор с учениками был более конструктивным. Всё понятно, известно, но лишний раз перечитать (лично мне) оказалось весьма кстати.
Спасибо большое, Марфа!
 

Марфа

Участник
Мне интересно себя прежде всего "построить" на конструктивную критику. От природы я была въедливая и любительница поточить язык об окружающих. Мне кажется это было от большой неуверенности в себе. Напасть вперед. Теперь стараюсь изживать пережитки прошлого. Но иногда очень заносит.
 

Viktoriya

Участник
Мне интересно себя прежде всего "построить" на конструктивную критику. От природы я была въедливая и любительница поточить язык об окружающих. Мне кажется это было от большой неуверенности в себе. Напасть вперед. Теперь стараюсь изживать пережитки прошлого. Но иногда очень заносит.
Марфа, огромное спасибо за ссылку на эту статью! Вы не представляете, насколько она своевременна для меня! Ещё раз спасибо!
 

Tatiana

Участник
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЕЙ О МУЗЫКЕ
♪ Я не достаю до тормозов на фортепиано
♪ Я бы очень хотел, чтобы ты научил меня играть на виолончели. Завтра или в пятницу будет удобно?
♪ Музыкальный инструмент во множественном числе – это оркестр.
♪ Главная проблема валторны в том, что она слишком запутанная.
♪ По неизвестной причине в начале каждой строчки моей флейтовой партии стоит скрипичный ключ. Посмотрите сами.
♪ Концертмейстер оркестра - скрипач, который сидит на первом пульте в первых скрипках. Это означает, что когда кого-либо выбирают концертмейстером, он должен за очень короткие сроки научиться хорошо играть на скрипке.
♪ Вопрос – саксофон деревянный или медный духовой инструмент?
Ответ – да.
♪ В прошлом месяце я понял устройство кларнета. когда разобрал его. Проблема была в том, что я не смог его собрать.
♪ Вопрос – как еще называют литавры?
Ответ – литаврами.
♪ Гитаристы издают звуки, когда через них пропускают электрический ток. Так сможет каждый.
♪ Арфа это голое фортепиано.
♪ Мой любимый композитор – Опус.
♪ Большинство музыкальных экспертов согласны с тем, что античная музыка была написана очень давно.
♪ Карузо был сначала итальянец. Потом кто-то услышал, как он поет и сказал, что он далеко пойдет. И Карузо пошел в Америку.
♪ Я знаю, что такое секстет, но вам не скажу.
♪ Музыка, которую исполняют двое – дуэль.
♪ Когда вокалист поет, он перемешивает воздух и заставляет его бить по всем окружающим барабанным перепонкам. А если вокалист хорошо поет, он знает, как это делать безболезненно.
♪ В последней сцене «Паяцев», Канио ударяет ножом Недду, которую очень любит. Вскоре Сильвио тоже ударяют ножом, после чего они все живут долго и счастливо.
♪ Опера это ооооочень большая песня.
♪ Слонимский - один из моих любимых ныне живущих композиторов. Это очень необычно. Большинство композиторов не живут до своей смерти.
♪ Генри Перселл – очень известный композитор, о котором немногие слышали.
♪ Я думаю, он не слышал очень хорошо. Бетховен оглох в 1827 и позже умер от этого.
♪ Гендель был наполовину немец, наполовину итальянец и наполовину англичанин. Он был довольно крупным.
♪ Иоганн Себастьян Бах умер с 1750 года по сей день.
♪ Agnus Dei - женщина-композитор, известная благодаря своей церковной музыке.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху