Михаил Плетнев

Марфа

Участник
http://www.rts.ch/play/radio/concer...tion=a9e7621504c6959e35c3ecbe7f6bed0446cdf8da

22 ноября в 22.00 по московскому времени швейцарская радиостанция Espace 2 будет транслировать программу, посвящённую выступлению на фестивале "Septembre Musical" Михаила Плетнёва и Российского национального оркестра.

Концерт состоялся 1 сентября 2017г. в Монтрё.

В программе:
С.Прокофьев - Симфония №1 ре мажор, op.25 ("Классическая")
К.Сен-Санс - Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль минор, op.22
Ф.Мендельсон-Бартольди - Симфония №4 ля мажор, op.90 ("Итальянская")

Солист - Михаил Плетнёв, фортепиано.
Российский национальный оркестр.
Дирижёр - Конрад ван Альфен.

Уже сейчас программа доступна к прослушиванию в интернете:

rts.ch/…/le-pianiste-mikhail-pletnev-et-lorchestre-national…
 
С сайта Филармонии:

«Этот концерт, состоявшийся на сцене Большого зала 5 ноября, в Кургане уже называют ИСТОРИЧЕСКИМ.
Народный артист РФ Михаил Плетнёв, один из самых неординарных музыкантов нашего времени, сочетающий в себе незаурядные таланты пианиста, дирижера и композитора, посвятил свою большую концертную программу музыке Сергея Рахманинова.
Специально для этого концерта в Курган доставили личный рояль музыканта - большой концертный Shigeru KAWAI. Инструмент разработан японской фирмой KAWAI специально для маэстро. Этот рояль премиум – класса сопровождает музыканта во всех его гастрольных поездках. Вместе с инструментом ездит и мастер-настройщик.
На «бис» Михаил Васильевич играет редко, и только тогда, когда доволен своим выступлением. В Кургане он сыграл на «бис» дважды! Тончайшая бисерная паутина шопеновского ноктюрна №20 до-диез минор и гром аплодисментов полного зала завершили этот вечер, который курганские слушатели запомнят надолго.»
 
В Челябинске прошла необычная гастроль

08.11.2017 15:03 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Понедельник, 6 ноября. Внутренний дворик филармонии, обычно забитый всевозможными транспортными средствами, непривычно пуст. Типичную картину выходного дня портят сразу три телекамеры, выстроившиеся в ряд у стеночки.

- Кого ждете? – пытает журналистов охранник.
- Рояль!

В Челябинске прошла необычная гастроль
Рояль на 540 литров

После того, как с легкой руки Дениса Мацуева в Челябинск привезли новенький Steinway, известие о том, что Михаил Плетнев едет на гастроли с собственным инструментом возбудило интерес местных СМИ. Подобное «излишество» могут себе позволить лишь некоторые избранные.

- Насколько мне известно, только Владимир Горовиц, великий американский пианист русского происхождения, выезжал на гастроли с собственным инструментом. На концерт в Москве он привез свой Steinway из-за океана. Обычно пианисты работают на тех инструментах, которые установлены в концертных залах, - рассказал начальник отдела филармонических жанров Челябинской филармонии Рашит Сакаев.

В свое время Плетнев объявил о своем намерении оставить карьеру пианиста, одним из аргументов стало еще резкое ухудшение качества современных инструментов. Маэстро переключился на оркестр и композицию. К счастью, японцы смогли угодить взыскательному вкусу, учли все пожелания музыканта. Теперь Михаил Васильевич играет только на личном инструменте.

Этот самый инструмент, рояль японской фирмы Kawai, подкатил к челябинской филармонии на запыленном Mercedesе, откатавшем по российским дорогам не одну тысячу километров.

- Не страшно вам? Ведь такая ответственность, - журналисты берут в кольцо водителя.
- Рояль хорошо закреплен, в машине поддерживается микроклимат: температура градусов 18, влажность, смотрите сами, - бесстрашный Александр демонстрирует: рояль стоит на боку в кузове машины. Кто-то пытается его качнуть, бесполезно, – прикреплен намертво.

- А если ДТП?

- 15 раз попадали, правда, не с этим инструментом, с другими. Дамочки богатенькие напокупают права, а ездить не умеют. Хорошо, что автомобиль сзади укреплен – вон видите, бампер помят, но удар выдерживает, - демонстрирует вмятину хозяин грузовичка.

- ГАИ часто останавливают, просят открыть?

- О-ооо, это отдельная тема. Лет десять назад ехал в Уфу, останавливают: «Что везете? – Рояль.- Сколько литров? – 540 (прим. столько весит инструмент)» - смеется водитель. - С тех пор отвечаю: «пианино». А тут недавно та же ситуация, открываю фургон: «О-ооо, рояль!» Первый раз за все время встретил гаишника, который разбирается, он потом признался, что в музыкальной школе учился.

Для интерьера и для дела

Александр уже давно занимается транспортировкой роялей. Говорит, что только две машины оборудованы всем необходимым, а спрос, судя по всему имеется.- приходилось гнать машину аж до Красноярска. Среди заказчиков первые лица государства и звезды.

- Путину возил, Медведеву возил, Пугачевой в ее замок, - перечисляет Александр. - Кайметову привезли огромный концертный рояль в обычную квартиру – там все соседи с ума сходили, потом, правда, он его в загородный дом отправил, поставил кабинетный. Кому еще? Диброву..

- Ему-то зачем?

- Ну как зачем. Это стандартная ситуация: привозишь рояль в какой-нибудь коттедж. Выходит изящная блондиночка, мужичок с пузиком. Вносим, устанавливаем. «Пробуйте, сыграйте что-нибудь, - предлагаю. – Так мы не умеем. – Тогда зачем рояль? – Дизайнер сказал».

Вот так, а детям в музыкальных школах играть не на чем – инструменты старые, только что не рассыпаются. Да что дети, не во всех концертных залах есть приличные инструменты, зато дома буржуев полностью укомплектованы. Эх, общество всеобщего благоденствия.

Тем временем подтянулись грузчики и настройщики. Процесс отработанный: раз, два – рояль на небольшой тележке выкатили из фургона, три, четыре – протиснулись в узкие пространства дверей и закулисья, пять, шесть – прикрутили ножки, распаковали. Красота!

Такое впечатление, что он поменьше, чем Steinway, - шепчемся с Татьяной Петровной, директором концертного зала.

- Ничего подобного, он даже больше, Steinway 124 см, а Kawai 126! – опровергает домыслы настройщик Алексей.

- Значит, просто выглядит изящнее, - делаем выводы.

Теперь дело за настройщиком.

- Требуется достаточно много времени, чтобы подготовить рояль к концерту. Во-первых, сразу на нем нельзя играть, он должен отстояться минимум сутки, привыкнуть к окружающей температуре, настройка занимает порядка пяти часов, - уверяет представитель фирмы Хидеми Окубо.

- А почему Плетнев выбрал именно Kawai, чем он лучше? – пытают журналистки японца.

- Это очень хороший инструмент, у него прекрасное звучание: с одной стороны мягкое, с другой – блестящее.

Мягкое и блестящее звучание японского рояля пришлось при исполнении Рахманинова. Вдумчивая, глубокая трактовка его произведений Плетневым составила контраст бравурно-виртуозной манере Мацуева. Последнее время маэстро не часто балует поклонников сольными концертами. Челябинцам в этом отношении повезло, благодаря челябинской филармонии, которая в очередной раз припасла отличный подарок меломанам города.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху