1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мирослав Култышев

Тема в разделе "Пианисты", создана пользователем Trist, 27 мар 2017.

1. Цветы не забудьте!
    Ни один пианист так благодарно и чутко с букетами не обращался на концерте в ММДМ, как Мирослав! Благородство во всем!

Trist нравится это.
  2. Trist

Trist Привилегированный участник Privilege

Сегодня для меня случился концерт-откровение. Нет,я конечно слышала и не раз замечательного петербургского пианиста,лауреата КЧ'07 Мирослава Култышева, слушала на мастер-классе у Д. Башкирова еще аспирантом А. Сандлера. Знаю не понаслышке о его запредельной музыкальности и самобытности, индивидуальном художественном прочтении и звукоизвлечении. Но сегодня первое ,что пришло на ум и восхитило - форма, какое ясное построение каждой отдельно взятой миниатюры и всего цикла, какие длинные линии фразы и как убедительны его концепции. Интеллект высочайшего уровня! Архитектоника пластов выстроена благодаря умению слышать главное и второстепенное и конечно владению звуком,тембрами. Звук родит сиюминутно и заполняет пространство зала на форте мягко объемно и мощно оркестрово.
    Прелюдии поделил,сыграв в первом отделени прелюдию cis -moll +op.23,a во втором весь ор.32. Второе отделение понравилось еще больше,чем первое, слышно, что пианист очень трепетно переживает каждый нюанс,мотив,глубоко пропуская через себя и отдаёт публике все 100% эмоций и чувств. Комок в горле застрял в Прелюдии h-moll и далее в gis,а как трудно исполнять многократно играную n.5 ор.23 и как же интересно на одном дыхании чувствует ее Мирослав.
    Питерская публика любит и ценит своих героев,аншлаг в зале,принимали горячо,стоячая овация была вознаграждена тремя бисами("Осколки", "Колыбельная",Этюд-картина Ре -мажор ор.39) Пианист посвятил свой рецитал памяти профессора СПб консерватории Павла Григорьевича Егорова, и это было очень достойное,не побоюсь громкого слова-эпохальное посвящение. БРАВО!
    Буду не раз переслушивать, есть о чем задуматься...

Добавлю...

Звучал очень ясно и наполненно,как-будто в двух шагах от меня был рояль (сидела слева в Бенуаре на 3 ряду), в кульминациях,например в си-минор (10 ор.32) в колокольном отрывке я просто откинулась на спинку стула и глаза закрыла, объём звука непередаваемый, заполнил все пространство зала полностью,восторг и удовольствие истинное испытала.
    Парадокс- на последнем концерте Дебарга (с Гергиевым концерты Равеля и Прокофьева) сидела на том же самом месте,очень многое было невнятно,приходилось напрягаться(в соло тоже). У Володина также красочно,что и у Култышева говорил рояль, Редькин тоже (вы слышали,я делилась недавними записями с его рецитала). Как же по-разному у музыкантов звучит рояль, и тут от многих факторов зависит, думаю все-таки - школу никто не отменял!

Последнее редактирование: 27 ноя 2017
    Училка - мучилка нравится это.
  3. Trist

Trist Привилегированный участник Privilege

http://www.spdm.ru/201217k
    «Вечера в Английском зале»
    сольный концерт
    I отделение
    С.Рахманинов (1873-1943). 13 Прелюдий ор.32.
    Прелюдия до-мажор ор.32 №1
    Прелюдия си-бемоль минор ор.32 №2
    Прелюдия ми мажор ор.32 №3
    Прелюдия ми минор ор.32 №4
    Прелюдия соль мажор ор.32 №5
    Прелюдия фа минор ор.32 №6
    Прелюдия фа мажор ор.32 №7
    Прелюдия ля минор ор.32 №8
    Прелюдия ля мажор ор.32 №9
    Прелюдия си минор ор.32 №10
    Прелюдия си мажор ор.32 №11
    Прелюдия соль-диез минор ор.32 №12