Международный конкурс пианистов Ф. Бузони 2017

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Всех приветствую! Стоит 3 тур послушать или "ну его"? :p
 

Babulya

Участник
Насчет других конкурсов-могу поделится свежей историей: новый конкурс в Харбине, опубликовали список допущеных ,среди них не оказалось несколько известных фамилий, люди выяснили, что ссылки на их видеопросмотры не открывались! По каким критериям проходил отбор-не понятно. Артистический директор даже отвечал на возмущенные письма и врал, врал, врал. Было понятно, что рыльце в...
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Всех приветствую! Стоит 3 тур послушать или "ну его"? :p
Idia,здравствуйте! Открываете новый сезон? рада Вас видеть)
Думаю, стоит послушать второй сольный тур обоих корейцев,китайца Лу, Дмитро Хони, на первом сольном хорош был немецкий 20-летний пианист, Генюшене -обязательно квинтет,лучшее на мой взгляд из ее выступлений, концерты можно и не слушать ,но чтобы иметь представление,почему хорват стал первым-я бы послушала. А по-существу- конкурс не очень сильный и с точки зрения качества исполнения и возможностей природных самих исполнителей. К 20-летним я бы присмотрелась, впереди КЧ'19
 
Последнее редактирование:

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо за инфу :)
Послушаем выборочно.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Очень не хотелось вступать в какую-то полемику, давно поняла, что для меня лично (но, уверена, что и для других также) это ничем хорошим не заканчивается.
Но, тем не менее, промолчать в очередной раз не могу. И вот по какому поводу.
Наличие фамилий в списке педагогов, готовящих детей (и уже взрослых музыкантов) к конкурсам - это ещё не повод для гордости.
Иногда мне кажется, что заниматься с малоспособными детьми - не меньший подвиг для педагога-музыканта, чем заниматься с талантливыми. А что касается талантливых... Слишком много лет я была "чёрной лошадкой", знаю ситуацию изнутри. Было много конкурсов за плечами, и много побед - под другими фамилиями педагогов. Это что-то меняет для меня как для МУЗЫКАНТА? Нет. Это меняет только ситуацию с самим музыкантом-учеником, но это уже другая, отдельная тема.
Известность, социализированность... А если эта известность абсолютно ни к чему? Знаю людей, обладающих широчайшими познаниями, но о них не вещают с экрана и не пишут в журналах. Они просто ежедневно честно занимаются со своими учениками, открывая им мир музыки, отдавая все свои знания, раскрывая свою душу, и душу ребёнка... При этом - работают в таких глубинках России, что названия этих городов, посёлков, селений никто не знает, не то чтобы их фамилии... Разве от этого их труд значит меньше, чем труд тех, кто известен? Мне кажется, нет. Но это - моё мнение.

Возвращаясь к Конкурсу, точнее, уже после конкурсным дням, лично мне было невероятно приятно прочитать о том, что Анна Г. поблагодарила своих педагогов. Это многого стоит - БЛАГОДАРНОСТЬ ученика. И никакой известности не нужно, если твой ученик просто скажет тебе Спасибо....
 

Марфа

Участник
Очень не хотелось вступать в какую-то полемику, давно поняла, что для меня лично (но, уверена, что и для других также) это ничем хорошим не заканчивается.
Но, тем не менее, промолчать в очередной раз не могу. И вот по какому поводу.
Наличие фамилий в списке педагогов, готовящих детей (и уже взрослых музыкантов) к конкурсам - это ещё не повод для гордости.
Иногда мне кажется, что заниматься с малоспособными детьми - не меньший подвиг для педагога-музыканта, чем заниматься с талантливыми. А что касается талантливых... Слишком много лет я была "чёрной лошадкой", знаю ситуацию изнутри. Было много конкурсов за плечами, и много побед - под другими фамилиями педагогов. Это что-то меняет для меня как для МУЗЫКАНТА? Нет. Это меняет только ситуацию с самим музыкантом-учеником, но это уже другая, отдельная тема.
Известность, социализированность... А если эта известность абсолютно ни к чему? Знаю людей, обладающих широчайшими познаниями, но о них не вещают с экрана и не пишут в журналах. Они просто ежедневно честно занимаются со своими учениками, открывая им мир музыки, отдавая все свои знания, раскрывая свою душу, и душу ребёнка... При этом - работают в таких глубинках России, что названия этих городов, посёлков, селений никто не знает, не то чтобы их фамилии... Разве от этого их труд значит меньше, чем труд тех, кто известен? Мне кажется, нет. Но это - моё мнение.

Возвращаясь к Конкурсу, точнее, уже после конкурсным дням, лично мне было невероятно приятно прочитать о том, что Анна Г. поблагодарила своих педагогов. Это многого стоит - БЛАГОДАРНОСТЬ ученика. И никакой известности не нужно, если твой ученик просто скажет тебе Спасибо....
Спасибо, Наташа!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Несколько слов по поводу недоумения срывом в исполнении Ивана Крпана сонаты b-moll Шопена ...
Наш фонд курируем многие детские конкурсы и за последние 10 лет мне ....
На всякий случай, с Чо я знакома лично лет 10-12 и не только с ним.
Судя по-всему Вы знакомы с Чо еще со времен его победы в 2008 году на юношеском конкурсе им.Шопена в Москве,или я ошибаюсь? Ваш фонд случайно не курирует этот конкурс? надеюсь,это безобидный вопрос для Вашего здоровья? Интересуюсь не просто так, если Вы в теме юношеских конкурсов, как утверждаете, то должны были помнить победителей последнего конкурса 2016 года и возможно не так категорично оценили бы выступление хорватского пианиста,ставшего там лауреатом
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Я посмотрела буклет и была удивлена, у Генюшене был заявлен ее первый педагог, что крайне редко на таких конкурсах бывает, простой школьный учитель. Обыкновенная, как Вы выше пишете, школа Шестоковича, не в центральном округе Москвы,не в пределах садового кольца, а в глубинке,на окраине Москвы, рядом с кольцевой дорогой. И фамилия учителя думаю Вам не известна. И как она радуется успехам своей ученицы, Вы наверно понимаете,с которой билась 7-8 или не знаю сколько лет, а вы думаете много искренне порадуются вместе с ней победе ее бывшей ученицы?Я вижу на конкурсах молодых и пожилых педагогов,со стажем ,званиями и начинающих совсем зеленых, из больших городов и маленьких поселков. И не все дети,кто участвуют в этих конкурсах способные и перспективные и далеко не все будут замечены и будут дальше учиться, но мое мнение, что каждый из этих детей, родителей и педагогов достоин уважения! Простого человеческого уважения!
Залезла сейчас на ФБ! Посмотрите на фотографию) какие они чистые,добрые, веселые.Все победители! Они стараются подарить нам радость , а мы про синтаксические точности!!!)))Бред(((
Школа Шостаковича - известная, достойная школа. Уверена, что вне зависимости от ШКОЛЫ Анна поблагодарит каждого своего педагога, и ни о ком не забудет! Просто Анна - такой Человек, удивительный, светлый, излучающий тепло и позитив, который дорожит каждым, кто есть и был в её жизни!! Да, её педагоги радуются её победе!!! И Мы - тоже!!!
Всё дело в самой специфике общения на форумах.

Это абсолютно другое общение, выстроенное по своим определённым законам, и имеющим свои задачи... К нему сложно привыкнуть. И, зачастую, очень сложно найти ту грань, при котором твоё высказанное мнение не "ударит" по человеку.
На любом форуме, взять хотя бы форум-классика, все обмениваются мнениями, впечатлениями, в которых могут не просто не совпадать, и иметь диаметрально противоположные точки зрения! Чего стоил всем нам только 15-й КЧ! Сколько было "битв", непонимания, даже отчаяния! Лично я пришла на этот форум тогда только с одной целью - написать слова защиты в адрес Андрея Коробейникова. И до сих пор на нашем форуме есть те, кто с большим удовольствием слушают его концерты и записи, и те, кому этот музыкант совсем не близок. Но обмениваясь своими впечатлениями, мы не унижаем музыканта (стараемся!!!), мы пытаемся понять позицию друг друга!
Безусловно, очень сложно высказывать своё мнение, зная, что для кого-то этот музыкант является светом в душе. Бывает, что мы переходим на личности, "нападая" друг на друга. И это, конечно, не лучшая сторона нашего общения на форуме. Иногда, по истечении какого-то времени, можешь даже прийти к выводу, что твой оппонент был в чём-то прав.
И мы все, естественно, очень индивидуальны в своих "пристрастиях", в своём "слышании" и понимании того, "что есть ПРАВИЛЬНО"! Даже не буду сейчас углубляться в эту тему...
Кому-то близок А.Володось, а кому-то - Е.Кисин, кому-то - Д.Трифонов, а кому-то - Б.Абдураимов! Кому-то - Гугнин, кому-то Холоденко!!! У нас нет цели только "злостно" обсудить качество туше, степень рубато музыканта и т.д... Обмениваясь мнениями, подробными разборами, даже не совпадая, мне кажется, что мы начинаем глубже понимать и самого музыканта, и в чём-то самих себя, открывая то, что не слышали, не видели раньше. Ведь ради этого и создавался форум! Безусловно, приятно читать положительные отзывы! Но это - идеальная ситуация! А в жизни - "борьба ценителей Рихтера и Гилельса, Козловского и Лемешева..."(((
Повторюсь, я только ЗА объективное высказывание мнения, желательно не затрагивающее личные качества музыканта, и оппонента!
И мне кажется, что высказавшись о каких-то тонких моментах в игре Анны, никто не желал задеть её чувства и тем более чувства её Педагогов, наоборот, мы все единодушно радовались тому, что она достойно прошла все туры, радовались её ПОБЕДЕ! Радовались, и очень, от всей души!!!
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Наталия, доброй ночи! Ваше послание я не могу оставить без ответа, но к сожалению у меня просто нет сил и желания аргументированно ответить . Был тяжелый день,бодрилась, пыталась отвлечь себя дурацкими постами в этом форуме(но не получилось(( я сегодня простилась с Таней (Татьяной Давидовной)Ашкенази, а завтра в 11 панихида по Асе (Асе Гедальевне) Кушнер.
Завтра мои девочки пойдут прощаться со своим учителем, которая многим заменяла маму,кормила, поила, давала денег,была рядом в трудную минуту и любила,искренне всех любила.
Я не хочу больше ничего здесь писать.
Любите, уважайте и цените друг друга, любите близких, любите своих и чужих учеников. Пусть у всех,все будет хорошо. Если я своими постами обидела кого-то, простите меня.
Может с кем-то и встретимся,на будущих конкурсах, я обязательно представлюсь, но не здесь.
Вера, это ужасно. Просто страшно.
Соболезную Вам. Светлая ПАМЯТЬ!!!
Сил Вам, душевных и физических. Сил Вашим девочкам. Это самое страшное - терять близкого человека, терять своего Учителя.
Держитесь. Самое важное и дорогое - это жизнь. Всё остальное - суета сует.
И Вы простите, если обидела.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху