Международный конкурс пианистов Ф. Бузони 2017

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Хотела найти информацию о том,какие концерты с оркестром будут исполнять финалисты,не нашла. Посмотрела на сайте конкурса список предлагаемых к исполнению концертов: https://www.concorsobusoni.it/25/public/pdf/2016/RU_Concorso_Busoni_2016.pdf
Интересно чем обусловлен такой выбор? Возможностями оркестра?
Полистала информацию по поводу награждения,все 6 финалистов будут отмечены:
Премия бузони 22 тыс. евро.
Премия не разделяется.
Пианист, удостоенный премии им. Бузони (Premio Busoni), получит также премию, учрежденную
в память Артуро Бенедетти Микеланджели, в размере 5 тыс. евро – при условии, что «Премия Бузони» присуждена единогласно. Уже начаты переговоры с итальянскими и зарубежными организациями и учреждениями, которые привлекают победителей к своим концертным сезонам.
2-я премия: 10 тыс. евро 3-я премия: 5 тыс. евро 4-я премия: 4 тыс. евро 5-я премия: 3 тыс. евро 6-я премия: 2,5 тыс. евро
 

Tatiana

Участник
Хотела найти информацию о том,какие концерты с оркестром будут исполнять финалисты,не нашла. Посмотрела на сайте конкурса список предлагаемых к исполнению концертов: https://www.concorsobusoni.it/25/public/pdf/2016/RU_Concorso_Busoni_2016.pdf
Интересно чем обусловлен такой выбор? Возможностями оркестра?
Полистала информацию по поводу награждения,все 6 финалистов будут отмечены:
Премия бузони 22 тыс. евро.
Премия не разделяется.
Пианист, удостоенный премии им. Бузони (Premio Busoni), получит также премию, учрежденную
в память Артуро Бенедетти Микеланджели, в размере 5 тыс. евро – при условии, что «Премия Бузони» присуждена единогласно. Уже начаты переговоры с итальянскими и зарубежными организациями и учреждениями, которые привлекают победителей к своим концертным сезонам.
2-я премия: 10 тыс. евро 3-я премия: 5 тыс. евро 4-я премия: 4 тыс. евро 5-я премия: 3 тыс. евро 6-я премия: 2,5 тыс. евро
Все финалисты 1 сентября играют концерты Бетховена. Анна Генюшене- 5 , Иван Крпан-5, Вон-4.
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Все финалисты 1 сентября играют концерты Бетховена. Анна Генюшене- 5 , Иван Крпан-5, Вон-4.
:( Ни какой романтики) у меня в ушах недавнее блистательное исполнение Чо императорского концерта в Сеуле (запись есть в его теме), надо как-то суметь абстрагироваться и не быть пристрастной, трудно это
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Послушала вчерашнее выступление корейца Вон (удивительно звучит его рояль, купаешься в тембрах и красках) и хорвата Крпана, и я не понимаю,что последний делает в гран-финале? Мне нравились на протяжениивсего конкурса Вон, Ким и Хони. Согласна,что украинец мог бы и ярче исполнить квинтет,хотя в плане ансамбля было хорошо. Но если выбирать из двух 20-летних ребят, я бы предпочла игру корейского пианиста Кима,а не Ивана Крпана,в отношении к звуку и личном индивидуальном прочтении он явно превосходил своего соперника,был интереснее и ярче
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Друзья, а почему молчание в такой ответственный момент? Финал с оркестром,елки-палки! Давайте уже подключайтесь и болейте за нашу отважную девушку Анну Генюшене! Я создала эту тему по просьбам некоторых из вас, услышав обещания и заверения в участии,не смотря на горячую пору начала учебного года (хотя и были у меня сомнения):rolleyes: Вот и верь вам всем,отдуваюсь тут практически в одиночестве:cool:
На мой взгляд оркестр мешал обоим,рассинхрон на грани фола, Анна- интеллект и содержательность, Вон- свобода мышления,воля и разнообразное туше. Сравнивать их просто невозможно, интересны каждый по-своему, уровень все-таки недостаточный в сравнении с Клиберном или КЧ. Но лично я отдаю свой голос корейцу,при всех человеческих симпатиях к красивой и умной во всех отношениях девушке
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Вот так надо выигрывать конкурс))) Хорватский 20-летний пианист удивил в финале,надо слушать!)
Итак результаты:
1-Иван Крпан
2- Вон
3-Анна Генюшене
4-Ким (в финале должен был играть ПИЧ,жаль не услышали, но возможно все еще впереди? На КЧ'19 например)
5-Лу
6-Хони
Премию Микеланджели (+5000€ К первой премии) не присудили, так как не все члены жюри проголосовали единодушно за первую премию Бузони
Премия публики -Вон (присоединяюсь к этой публике) Вон в интервью кстати жаловался на проблемы в спине,болела она у него,но играть надо,в общем на волевых, судя по его словам
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Это ответственный Конкурс, надо было пройти все туры до конца, справиться с волнением, с усталостью, быть всё время на позитивной волне, не терять вдохновения и качества исполнения, и Анна - справилась! Победила, и не важно, что это 3-я премия!

Уже одно участие в подобном конкурсе для любого музыканта имеет большое значения, и Анна - МОЛОДЕЦ!

Мне кажется, несмотря на некоторые разногласия в ходе конкурса, выражу общее мнение и скажу, что мы все Поздравляем Анну от души!!!
 
Последнее редактирование:

Babulya

Участник
Если судить по последнему туру.Первым послушала Вон,далее Крпан, Генюшене, так получилось.
1 премия - Крпан, игра была однообразная, по музыкантски не интересная, просто стабильный чёс, но технически очень стабильная и ровная.
2 премия - Вон , побежал по клавишам так,что в одном месте чуть не разошлись с оркестром,ну то есть такт съел, дальше дирижер пришпорил коней и понеслись галопом, но оркестр конечно захлебывался.
3 премия - Генюшене, моя фаворитка, сыграла на разогреве оркестра,игра была не совсем ровной,чувствовалась усталость и напряжение, но по музыкантски и по уровню осознанности, она осталась в моих фаворитах.
С решением жюри абсолютно не согласна. Считаю в сложившейся ситуации,если учитывать все туры, присуждать первую премию было лишним! Так же мне кажется китаец Лу и украинец Дмитро были достойны большего!
Приз зрительских симпатий Вон- ну это ни в какие ворота))
Конкурс закончился, ну и хорошо.
Насчет стабильности-послушайте 1часть сонаты Шопена- за такой срыв пускать дальше нельзя!, а тут первая премия!??? Прикольно. Хорошие связи у молодого человека.
 
  • Like
Реакции: Vera

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Стабильно (сел и прострачил шов на машинке) сыграл 5 концерт Бетховена,я это имела ввиду) А про Шопена даже говорить не хочу( таких ляпов даже детям не прощают, ну а кто за этим стоит утверждать не берусь. Здесь слово страшно сказать,зацепят и ..., но сегодня у нас были переговоры с китайцами, о проведении детского фестиваля, и представители с их стороны сказали, что комитет по культуре будет или уже подал протест по этому поводу(, но будет ли он рассмотрен, не уверена(.
Вот хорошо отношусь к самокритике) За словами конечно нужно следить и не "цеплять"(с) пользователей,будучи безоговорочно уверенной в своих беспочвенных предположениях!
Что касается исполнения 5 концерта Бетховена Иваном Крпаном,не соглашусь про "стрОчки на машинке", его интерпретация была более убедительна,стабильна и безупречна в ансамблевом отношении с оркестром,нежели у Анны,где откровенно ощущалась усталость. Хорват видимо,когда решил готовиться к конкурсу, начал учить с финала,и это правильно, нужно уметь достойно начать и с блеском закончить. Из трех представленных концертов у него объективно лучший. По поводу его прохождения в финал я уже недоумевала, и считала Кима и Хони в камерной музыке сильнее. Китайцы могут быть не довольны,их 18-летний Лу хорош был в соло (на втором особенно туре),но совсем скис в квинтете, не проявляя инициативы, тушуясь за струнниками(я еще подумала,что может не доучил?)
Я кстати перепутала,5000€ - это премия Микеланджели,ее не присудили победителю,а премия Бузони -это и есть 1 премия Крпана, sory)))
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху