Менахем Пресслер

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
«Жизнь, которую я люблю: пианист Менахем Пресслер»



Менахем Пресслер, основатель и пианист трио Beaux Arts, активно концертирует на протяжении почти шестидесяти лет и является одним из известнейших музыкантов мира. Даже в возрасте 90 лет он покоряет своей игрой публику разных стран, дает сольные и камерные концерты, отмеченные высочайшими оценками критиков, а также ведет интенсивную преподавательскую деятельность.
Менахем Пресслер родился в Магдебурге в 1923 году. В 1939 году он покинул нацистскую Германию и эмигрировал в Израиль. Международная известность пришла к пианисту, когда он завоевал I премию на Международном конкурсе пианистов им. К. Дебюсси, состоявшемся в 1946 году в Сан-Франциско. За этой победой последовал успешный американский дебют Пресслера в сопровождении Филадельфийского оркестра под управлением Эжена Орманди. Затем он начал гастролировать в городах США и Европы. Пресслер выступал с оркестрами Нью-Йорка, Чикаго, Кливленда, Питтсбурга, Далласа, Сан-Франциско, Лондона, Парижа, Брюсселя, Осло, Хельсинки и многих других городов.
На протяжении десяти лет он регулярно выступал как солист, а в 1955 году на музыкальном фестивале в Беркшире дебютировал как камерный музыкант – в составе трио Beaux Arts. С этого момента Пресслер стал одним из любимейших публикой камерных пианистов. На протяжении почти 55 лет он был бессменным руководителем и пианистом трио Beaux Arts. Газета «Нью-Йорк Таймс» описывала этот ансамбль как «высококлассный», а газета «Вашингтон пост» добавила: «Уже 50 лет с момента своего основания трио Beaux Arts является золотым стандартом для ансамблей всего мира». Сезон 2007–2008 годов стал печальным для коллектива, поскольку скрипач Дэниэл Хоуп, виолончелист Антонио Менесес и пианист Менахем Пресслер провели свой последний концерт, закрыв тем самым одну из славных страниц в истории мировой камерной музыки. Однако с окончанием одного дела начинается другое – и Менахем Пресслер продолжает покорять публику разных стран как пианист и камерный музыкант. Он регулярно выступает с Джульярдским квартетом, Эмерсон-квартетом, Американским и Кливлендским квартетами и другими коллективами. О его недавнем концерте с оркестром в Австрии газета Die Presse написала: «Он нашел звук, который, как нам казалось, утрачен навсегда – звук, который мы в последний раз слышали у Вильгельма Кемпфа». Среди будущих ангажементов пианиста – выступления с Берлинским филармоническим оркестром, Оркестром Парижа, Оркестром Концертгебау и другими коллективами.
На протяжении 60 лет Менахем Пресслер преподает на фортепианном факультете Школы музыки Джейкобса при Университете штата Индиана. В настоящее время он является заслуженным профессором музыки на кафедре Чарльза Уэбба. В преподавании он достиг таких же выдающихся успехов, как и в исполнительской карьере: ему присвоено звание «Мастера педагогики», а его студенты побеждают на всех крупнейших международных фортепианных конкурсах, в том числе на Международном конкурсе королевы Елизаветы, конкурсах им. Ф. Бузони, А. Рубинштейна, В. Клиберна и фортепианном конкурсе в Лидсе. Его бывшие студенты являются преподавателями престижных музыкальных вузов и известны как сильные и талантливые играющие педагоги. Также Пресслер дает мастер-классы в разных странах мира и входит в жюри многих известных международных фортепианных конкурсов.
В числе многочисленных премий и наград музыканта – звания почетного доктора Манхэттенской школы музыки, Университета штата Небраска, Консерватории Сан-Франциско и Школы искусств Северной Каролины; шесть номинаций на премию «Грэмми» (в том числе в 2006 году), премии за выдающиеся достижения от журнала Gramophoneи Международной ассоциации камерной музыки; награда за выдающиеся достижения от Американской ассоциации камерной музыки, Золотая медаль за заслуги от Национального общества искусств и изящной словесности США. Также он был награжден Почетной грамотой Немецкой ассоциации критиков и избран в Американскую академию искусств и наук. В 2007 году Пресслер стал почетным членом Иерусалимской академии музыки и танца за огромный вклад в исполнительское искусство и музыкальный менеджмент. В 2005 году пианист получил две международные награды: Крест за заслуги перед Германией (Deutsche Bundesverdienstkreuz) I степени от Президента Германии и высочайшую награду Франции в области культуры – звание командора Ордена искусств и изящной словесности. Среди премий и наград музыканта – Медаль Вигмора (2011), Премия им. Иегуди Менухина, врученная королевой Испании (2012), занесение в галерею славы Американского общества классической музыки и журнала Gramophone (2012) и премия за выдающиеся достижения от Национальной ассоциации преподавателей музыки США.
Помимо записи множества произведений камерного репертуара в составе трио Beaux Arts на студии Philips, Менахем Пресслер записал более тридцати сольных дисков всех эпох и жанров – от Баха до Бен-Хаима.


Фото: Менахем Пресслер © Lutz Sternstein.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху