Lucas Debargue

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо за напоминание о трансляции, Марфа!
Изумительный Шуберт...
Как всегда, не знаю, что больше поражает.
Наверное, удивительная манера импровизационности (кажущейся) при совершенно ясной форме! При этом музыка - живёт, стремится единым потоком к каждой логической точке, не застревая в ней (Люка лишён "квадрастности" мышления, повторюсь в который раз!).
Удивительная свобода темпов... Кажется, что всё состоит из отдельных эпизодов, как вдруг они все связываются воедино невидимой нитью...
Тончайшая фразировка, слышен каждый нюанс, малейшая интонация, и каждая - своей краской... некоторые настолько тонки, что кажется, ещё чуть-чуть, и перейдёт грань...но нет, вкус у Люки - безупречный. Никакой излишней сентиментальности, но при этом - такая щемящая пронзительность, до замирания сердца.
А когда менялись тональности... когда появлялся мажор, возникало буквально ощутимое тепло, идущее из под его пальцев.
Как всегда, слышны все пласты музыки, слышно развитие каждого... И, повторюсь, фантастическое ощущение от соединения всех этих пластов...
Изумило отношение к градациям. Не просто выполнение указанного sf (сфорцандо), а целая цепочка из аккордов на сфорцандо в развитии!
Бисерные пассажи, где был слышен каждый звук, легко взлетающие вверх.
Невероятно сильные, подчас даже яростные аккорды, без временных потерь, а скачков там было предостаточно...
Сама тема звучала настолько песенно, легко, непринуждённо, с таким удовольствием, именно по-Шубертовски (пусть это и звучит банально)...
А какая была педаль, просто фантастическая! При чём очень рискованная, когда брал её на большие, длинные отрезки пассажей, но всё звучало настолько естественно, что оставалось только поражаться мастерству!

Смотрела в ноты....поражалась очень многому! (если кто хочет скачать, вот ссылка https://library.musicaneo.com/ru/sh...120.html?key=1kSR1WoFukWwao3fJh1Nkq34vYPJIY2P)

Теперь одно желание, ещё раз переслушать, переиграть, чтобы понять, как мыслит и чувствует... Но понимаю, что это будет в какой-то степени невозможно! Так как при каждом новом исполнении будут проявляться новые краски, и это будет (в хорошем смысле!) - до бесконечности...

 
Последнее редактирование:

Мистер

Участник
поверьте, это совсем не так. Хотя понимаю, что у Вас полное право не соглашаться со мной в данном вопросе.


.....
Но, самое главное - Люка играет запредельно выкладываясь, каждый концерт как последний, игра на разрыв аорты... Ему просто необходимо, что рядом был человек, который будет регулировать КОЛИЧЕСТВО выступлений, если нужно - отменять, так как иначе это просто приведёт к полнейшему истощению Музыканта, который отдаётся каждому концерту весь, целиком, без остатка.
Желаю Люке не просто перевернуть весь мир. Он уже это сделал. Многие мои знакомые консерваторцы говорят, что искусство - в тупике, и, может быть, именно Люка найдёт какой-то выход...
Пусть при этом он всегда будет полон сил!!! И, если для этого требуется отменить концерт, я буду, конечно, очень сожалеть, с одной стороны, а с другой - понимать, что значит ТАК БЫЛО НУЖНО. И ждать другого Концерта с не меньшим нетерпением....



Вот именно, в самую точку! Между прочим 25-29 сентября в Вербье ничего не планировалось, просто планировалась в это время трансляция концерт Люки в Вербье на Медичи.

А теперь, дорогие преподаватели, предствьте, что кто-то говорит: "Вы, Марфа, Вы, Трист да и Вы, Наталья С. как отменяли, так и будете отменять уроки и периодически кидать учеников" Приятно? Уроки можно отменять, но выражение "кидать учеников" предполагает пренебрежение к ученикам!

Почему же НИКТО из Вас не oстановил Викторию, которая написала :

"Люка как отменял, так и будет отменять концерты, как кидал так и будет периодически кидать публику. " Когда Люка "кидал публику" ? Когда он выражал пренебрежение к публике?

Но нет, никто из вас не выступил против оскорблений пианиста!!!!!!

Из своего двора она, из своего!
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Потрясающе живая музыка трио. Все можно переслушать на ФБ. И на медичи тоже, кажется будет доступно. Я все переслушиваю на ФБ. https://www.facebook.com/search/top/?q=medici.tv
Марфа, спасибо! Я думала только кино покажут,на которое всем миром собирали,оказывается живая музыка была? Схожу послушать.
Отвлеклась,читая рецензии на Прокофьева-2 Трифонова, нашла кстати подтверждение своим мыслям http://www.resmusica.com/2016/01/20/trifonov-brille-dans-prokofiev/ отлично сказано о выборе медленного темпа,как о средстве для создания впечатления опустошения главной темы. То,что могло быть катастрофой -здесь открытие,нельзя было и мечтать о более меланхоличном климате. Эх,живьем надо слушать такие вещи
пошла за бисерными пассажами, пожелаем мне удачи)
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Прочитала детям в Лицее притчу-сказку о Волшебнике... Дети спросили, Вы о Люке...?

"- А как стать волшебником?
- Для начала научись видеть чудеса там, где их никто не видит.
- А как увидеть то, что никто не видит?
- Видеть можно не только глазами. Всматривайся в мир всей душой...
- А потом?
- А потом попробуй сделать хотя бы одно маленькое чудо так, чтобы этого никто не видел.
- А если получится, то как все узнают, что это я сделал, а не другой волшебник?
- Ты спрашивал как стать волшебником, а не фокусником. Фокусники развлекают народ. Все видят как они проделывают свои трюки, но за красивым обманом нет Чуда...
В волшебстве нет лжи и трюков. Оно происходит, как дождь, как снегопад, как ветер... Ты когда-нибудь видел того, кто льёт дождь, кидает снег, расстилает туман или направляет ветер?
- Нет...
- А ведь это самое настоящее Волшебство!
- А как зовут того, кто его делает?
Разве важно как его зовут? Мне кажется, что если ты его однажды увидишь, то забудешь про имена.
В настоящем волшебстве самое важное - Чудо, а не имена, помогающие ему свершиться.
- А если у меня не получится?
- Значит в этом мире будет на несколько чудес меньше. "
— Клаус Т.


Да, для меня (лично) Люка - настоящий Волшебник!

Потому, что вернул Надежду на то, что можно быть таким пронзительно искренним в Музыке, и тебя услышат...и поймут.

Потому, что слушая его, забываешь обо всём на свете, и в твоей жизни начинают происходить настоящие Чудеса! Один Концерт 8 сентября прошлого года чего стоит!!-)

Потому что он играет так, что это трудно объяснить словами, и не хочется ничего объяснять...потому что это и есть - настоящее Волшебство!

...
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху