Классические музыканты и реклама

Нравится ли вам участие в рекламе звезд классической музыки?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 4 100,0%

  • Всего проголосовало
    4

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
«Таким ли способом?»
Михаил Плетнев прокомментировал «НИ» акцию «Сыграй как Прокофьев»
Мария Михайлова

Михаил Плетнев

Пианист и дирижер Михаил Плетнев высказал «НИ» свое мнение о проекте, который стартовал в минувшую субботу в парке «Сокольники». Там началась акция «Сыграй как Прокофьев», приуроченная к 125-летию со дня рождения композитора.

«Конечно, популяризовать классическую музыку нужно. Но вот таким ли способом? Мне больше нравится идея сесть в «Боинг» – и чтобы на кнопки управления нажимали те, кто в авиации вообще ничего не смыслят. И полетать», – прокомментировал начинание известный музыкант.

Напомним, на одной из площадок парка установлен экран, который превращает пианино в аналог караоке. Организаторы проекта уверены, что от желающих сыграть не будет отбоя. «С помощью интерактивного экрана даже не знающие нотной грамоты посетители смогут сыграть любимые произведения: на монитор будут выводиться клавиши, а специальный указатель уточнит, какую из них необходимо нажимать и сколько держать», – вот такая школа игры на фортепиано предлагается в течение полутора месяцев в «Сокольниках».
Лучше, чем сказал Михаил Плетнёв, не скажешь... По сравнению с этим реклама Максима, научиться играть с педагогом-мастером за 5 уроков, это уже просто мастер-класс какой-то...
 

Наталья

Участник
Лучше, чем сказал Михаил Плетнёв, не скажешь... По сравнению с этим реклама Максима, научиться играть за 5 уроков, это просто погружение в классику...
Я бы не стала так говорить. Обещание научить играть за 5 уроков - абсурд, который может привести только к разочарованиям. А если кто-то далекий от классической музыки потыкает в парке клавиши так, что ему будет казаться, что это на что-то даже похоже, он, может, дома включит и послушает это произведение на YouTube, а в итоге может и дорогу в концертный зал найдет. Боингом уже давно на компьютерных игрушках-симуляторах управляют. Ну а здесь музыкальная игрушка-симулятор.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Я бы не стала так говорить. Обещание научить играть за 5 уроков - абсурд, который может привести только к разочарованиям. А если кто-то далекий от классической музыки потыкает в парке клавиши так, что ему будет казаться, что это на что-то даже похоже, он, может, дома включит и послушает это произведение на YouTube, а в итоге может и дорогу в концертный зал найдет. Боингом уже давно на компьютерных игрушках-симуляторах управляют. Ну а здесь музыкальная игрушка-симулятор.
У меня отрицательное впечатление (опыт) от игрушек-стимуляторов. Вот лишь один из примеров. Способная и умная ученица 10-т лет, из интеллигентной семьи, практически прекратила заниматься дома. На вопрос, что происходит, с упорством отвечала, что занимается музыкой, но не за инструментом, а за телефоном! Показала свои игры. Очень популярная игра - "Шашечки". Нажимаешь на движущиеся чёрно-белые "клавиши" в РИТМ (!) музыки, если успеваешь - повышаешь результат и идёшь на более высокий уровень. Казалось бы, это же замечательно, много новой КЛАССИЧЕСКОЙ музыки, слушай и развивайся, или "проигрывай" свои произведения... Но - ритм в этой музыке не просто неправильный, а искажённый до такой степени, что понять-предсказать, когда случится конвульсивное ускорение-замедление разумом невозможно. Про звучание-исполнение можно и не говорить.((( Противостоять этой развлекательной игре настоящие занятия не могут. Послушать, как это звучит в правильном варианте, дети не хотят. Зачем? Всё легко и просто, нажимай первыми пальцами на кнопки, и у тебя полная иллюзия того, что ты играешь на рояле, да ещё на каком уровне...((((
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Я - за игру у на металлофоне! :) Мой положительный опыт, и опыт с другими детьми показывает, что только прилагая определённые усилия, а ещё контролируя слуховые ощущения и включая мышление, можно получить не только радостные впечатления, но и определённое развитие!
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
У моей ученицы тоже есть такая игрушка.Но как-то одно другое не заменяет,параллельно идёт)Может,всё же от конкретного ребёнка зависит?
Да ребёнок-то был золотой...это и обидно. А Вы не пробовали пройти уровень? :) Я - пробовала... с первого, да и со второго раза не прошла, "уши" мешали...)
 
Последнее редактирование:

Наталья

Участник
У меня отрицательное впечатление (опыт) от игрушек-стимуляторов. Вот лишь один из примеров. Способная и умная ученица 10-т лет, из интеллигентной семьи, практически прекратила заниматься дома. На вопрос, что происходит, с упорством отвечала, что занимается музыкой, но не за инструментом, а за телефоном! Показала свои игры. Очень популярная игра - "Шашечки". Нажимаешь на движущиеся чёрно-белые "клавиши" в РИТМ (!) музыки, если успеваешь - повышаешь результат и идёшь на более высокий уровень. Казалось бы, это же замечательно, много новой КЛАССИЧЕСКОЙ музыки, слушай и развивайся, или "проигрывай" свои произведения... Но - ритм в этой музыке не просто неправильный, а искажённый до такой степени, что понять-предсказать, когда случиться конвульсивное ускорение-замедление разумом невозможно. Про звучание-исполнение можно и не говорить.((( Противостоять этой развлекательной игре настоящие занятия не могут. Послушать, как это звучит в правильном варианте, дети не хотят. Зачем? Всё легко и просто, нажимай первыми пальцами на кнопки, и у тебя полная иллюзия того, что ты играешь на рояле, да ещё на каком уровне...((((
Я говорю не о тех детях (да и взрослых тоже), которые занимаются музыкой, а о тех, которые с классической музыкой никак не пересекаются и не пересекутся, если таких игрушек не будет. Благодаря таким игрушкам они вдруг начинают отличать Моцарта от Баха.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху