И музыкальных критиков тоже касается

Tatiana

Участник
Ахаха))) Таня, спасибо, посмеялась от души, особенно понравилось: "мускулатура Рахманинова", "левый бас и правые октавы", "сделать органичным даже чудовищное(это он о Мендельсоне я так полагаю;), "начальная аппликация пальцев" и конечно же "ориентальная лепнина Альбениса"))) ну,что сказать?- в Сочах таких выпускают специалистов второй древнейшей профессии или в МГУ?) это вопрос к Марине...
Школа – семинар для молодых журналистов, пишущих о культуре. Место проведения – г.Сочи
Даты проведения – 19, 20, 21 февраля 2015
В рамках IХ Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Тренинг. Подготовка материала по незнакомой тематике.

Самообразование, широкий кругозор, гибкое мышление – главная составляющая успешной работы журналиста. Практическая часть.

· Обсуждение основных общих этапов подготовки материала по неизвестной тематике.

· Принцип работы в «экстремальных условиях»: Подготовка статьи при острой нехватки времени в сочетании с нехваткой информации по той или иной неизвестной теме. Некоторые важные особенности составления плана работы в данной ситуации.

· После подробного обсуждения, слушателям предлагается составить развернутый план обзора по теме, совсем им незнакомой

· Обсуждение и разбор составленных планов и обзоров

. Задача – научиться составлять материал интересного обзора (или анонса) на необходимое кол-во знаков по указанной тематике.

Тренинг проводит Пономарёв Вадим - российский музыкальный журналист, музыкальный критик, колумнист, радиожурналист, эксперт по вопросам российской рок-музыки (Русский рок), поп-музыки и шоу-бизнеса. Член жюри многочисленных конкурсов и фестивалей. Основатель и руководитель крупного информационного ресурса о российском шоу-бизнесе NEWSmusic.ru (с 2013 года — NEWSmuz.com). Автор публикаций в различных изданиях, преимущественно интернет-СМИ, на темы современной музыки и российского шоу-бизнеса.С 2012 года активно пишет о классической и академической музыке. Им создан неофициальный сайт Юрия Башмета Bashmet.newsmusic.ru.
 

Марфа

Участник
"Критики… Критики? Это хорошие, просто прекрасные люди, мне хотелось бы в это верить. По меньшей мере, это люди весьма счастливые. Возможно, я им завидую. С ними борешься не на равных. Они вправе за один час вынести суждение об усилиях, о труде, о размышлениях многих лет".

Клод Дебюсси, из интервью газете "Фигаро", 16 мая 1902 г.

Это я стырила у хорошего критика
 

Марфа

Участник
Это противно. Если слепой ведет хромого, оба ввергнутся в яму. Человек, не владеющий словом, пишет ахинею и других учит, как писать безвкусицу. Я имела возможность беседовать с ТАКИМИ журналистами - ни чем не прошибешь. Как танки... Очередной Тузик с грелкой. И это - о Луганском...
 

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Интересно, а какой критик вас устроит? Ведь многие заметки носят не критический, а информационный характер. У нас практически нет музыкальной критики, как на Западе. И откуда ее взять, если культура не приоритет общественных интересов. Главный приоритет - холодильник, что уж тут поделаешь.
Я не разделяю мнение, что все, что происходит на сцене априори хорошо. Много профессиональных исполнителей, но подлинных музыкантов среди них мало. Того же Мацуева особо слушать не хочется, хотя он пианист из первой десятки-двадцатки. Даже здесь на форуме все крутится вокруг 10-12 музыкантов. Вот и все интересы.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Victoria, именно поэтому так ждем появления новых, интересных музыкантов, что все крутится вокруг одной и той же обоймы.
Меня устраивают многие критики, которых я читаю в англоязычной прессе, хотя и там тоже достаточно пафосных и самовлюбленных, люди хотя бы пытаются как-то обосновать свое мнение, разбирать интерпретации и т.п. А не "вот это вот все" :)
 

Марфа

Участник
Виктория, я обязательно отвечу на Ваш вопрос, какая критика меня устраивает. Но Вы, мне кажется, и сами прекрасно понимаете, о чем я.
 

Tatiana

Участник
Это противно. Если слепой ведет хромого, оба ввергнутся в яму. Человек, не владеющий словом, пишет ахинею и других учит, как писать безвкусицу. Я имела возможность беседовать с ТАКИМИ журналистами - ни чем не прошибешь. Как танки... Очередной Тузик с грелкой. И это - о Луганском...
Да ему всё равно о чем писать- о Луганском, или еще о ком. Он же мастер класс дает- как писать на ЛЮБУЮ тему!! Он Мастер своего дела! Согласна, что таких ничем не прошибешь. Самое печальное, что такая танковая непробиваемость- основное качество, которое ценится и является главным " пробивным " инструментом в профессии. Вот в чем парадокс и каламбур. Просто в данном случае- уверенная и "красивая" ахинея, но ее не все видят!!!:confused: Им люди верят. Потому, что у нас сила и уверенность--- это мерило успеха. А профессионализм- не всегда мерило этого самого успеха. А также, такие " красивые " слова считаются особо убедительными и доходчивыми "атрибутами искусств ". Помните, любителя " всего Кгасивого" - Видоплясова, у Достоевского в " Селе Степанчиково", который свою "неприличную" фамилию хотел сменить на " красивую " Эссбукетов.
А еще мне текст Вадима Пономарева напомнил наши учебники муз литературы, да не в обиду музыковедам будет сказано. Помню историю, как учась в музыкальном училище, дежуря в раздевалке, веселился один наш студент- духовик- подбирая синонимы к перлу " финал свищет...."..... Мальчик был творческий, с фантазией.... Видимо, веселил нас, девочек- рафинированных пианисток. Там много таких шедевров было. Словами же сложно музыку описать, вот и старались авторы, упражнялись, как бы поострее да поэмоциональней афоризм изобрести, похлеще " ориентальной лепнины Альбениса" бывало. А он этот пафос троллит. :eek:Я, кстати подумала, что он из учебника музлитературы списал. Может быть статья в таком стиле- это как раз пародия на пафосный стиль классических музыкантов. Просто Луганский попал под горячую руку. Потому, что цель статьи-освещение в прессе инагурации!!! рояля и сопутствующие проекты коммерческого города!
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Victoria, именно поэтому так ждем появления новых, интересных музыкантов, что все крутится вокруг одной и той же обоймы.
Меня устраивают многие критики, которых я читаю в англоязычной прессе, хотя и там тоже достаточно пафосных и самовлюбленных, люди хотя бы пытаются как-то обосновать свое мнение, разбирать интерпретации и т.п. А не "вот это вот все" :)
На самом деле молодых музыкантов довольно много, и среди них есть интересные ребята. Они ездят по конкурсам, получают призы, концертируют. Но здесь новые имена никого не интересуют.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху