Григорий Соколов

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Тот же образ. Вид сбоку.;) " Ногами по клавишам "- " шедевр ". Сам придумал и сам себя цитирует.)))
То есть ты считаешь,что автор слогом мудреным пытается соответствовать услышанному 16-го в БЗФ?
 

Наталия А.

Привилегированный участник
Privilege
Спасибо, Trist, за находку! Очень красивая, изящная рецензия! Вполне логичная с интересными параллелями: Моцарт --Бетховен -- Томас Манн
Только не поняла, почему Верона считается самым немецким городом Италии? Из-за немецких туристов?
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Спасибо, Trist, за находку! Очень красивая, изящная рецензия! Вполне логичная с интересными параллелями: Моцарт --Бетховен -- Томас Манн
Только не поняла, почему Верона считается самым немецким городом Италии? Из-за немецких туристов?
Из-за лангобардов думаю, от них исходит современное название североитальянской области Ломбардия, где они жили после своего вторжения в Италию.
 

Наталия А.

Привилегированный участник
Privilege
Тогда еще и 3-я параллель в рецензии: лангобарды --Соколов и Моцарт--Бетховен -- Манн ;)
 

Марфа

Участник
Все эти статьи - просто отписка. О таком событии или писать подумавши или - "удобее молчание". Но понимаю, что у журналистов - ТАКАЯ РАБОТА. Есть информационный повод - пеки пирожок (с Томасом Манном или с Домажором)
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Ну, да. Я так сразу и сказала.
Надуманности в исполнении Г. Соколова не заметила ни разу. Просто,естественно и гениально. Органичность и интеллект завораживают с первых тактов,не оторваться. Советую набраться смелости и посетить концерт
Л. Гаккель о Соколове в 2014 году, актуально по-моему и сейчас:
"Всё, что он делал, это было такой высокой пробы, что публика просто не успевала, она не могла с этим свыкнуться, она не могла к этому приблизиться. В совершенстве есть какая-то отчуждающая сила. Он не будет вас обнимать, он не будет смотреть вам в глаза, приближаться: он подождет, пока вы сделаете несколько шагов. Но публика с большим трудом их делает. И только потом, когда наступил какой-то предначертанный миг, только в этот момент публика поняла, кто перед нею".

"Соколов – человек с ног до головы. Вы чувствуете это, чувствуете. Он может быть спокоен, он может быть приподнят, он может быть в состоянии самосозерцания. Но вы чувствуете, что это всё-таки один из вас: хотя и гений-пианист, но это человек общей с вами судьбы, и вы это понимаете"

"Он для меня – знак непостижимого существа, непостижимого в своем совершенстве, в своей способности гипнотизировать, в своей способности увлекать, в своей способности каждый год приводить вас в концертный зал".

(С Л.Гаккелем беседовала О.Сирота. Радио "Орфей", дата выпуска 12.12.2014 г.)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху