Финал конкурса Клары Хаскил, прямая трансляция. 29.08.2015.

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Памяти Клары Хаскил
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/wherewordsend/16381-klara-khaskil-posleslovie
Это - радиопрограмма - "Там, где кончаются слова…"

В рамках рубрики «Послесловие» мы предлагаем послушать Концерт № 20 для фортепиано с оркестром Ре минор (K.466) Вольфганга Амадея Моцарта. Это был любимый композитор пианистки, и его она играла наиболее часто.
До сих пор записи моцартовских произведений в интерпретации Клары Хаскил считаются эталонными...

Исполнители: Клара Хаскил, Симфонический оркестр RIAS, Берлин. Дирижер – Ференц Фричай. Запись 1954 года


В одной из предыдущих передач мы рассказывали об искусстве выдающейся румынской пианистки Клары Хаскил. Поэтому наша очередная рубрика «Послесловие» посвящена ей. Вы услышите Фортепианный концерт №20 Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Клары Хаскил и берлинского Симфонического оркестра RIAS…

Она действительно была “святой фортепиано”. По сравнению с другими музыкантами ее поколения и того времени, голос Клары Хаскил был тих и проникновенен, даже интимен. Поэтому поначалу не был слышен среди прекрасных широко льющихся голосов фортепиано ее коллег. Но со временем мир стал нуждаться в таких музыкантах, как Клара Хаскил, и голос ее был услышан. Другое дело, что произошло это лишь в последнее десятилетие ее жизни. А прожила она всего 65 лет. Всю жизнь ее одолевали недуги: то она страдала болезнью позвоночника, а в 40-е годы во время Второй мировой войны, уединившись в одном из городков Швейцарии, страдала от опухоли глаза. Так, всю жизнь, сражаясь сама с собой, она заставляла себя выходить на сцену и дарила людям свое искусство. И сегодня мир помнит ее. В наши дни в Швейцарии проходит международный конкурс ее имени, а в 1964 году было основано музыкальное общество Клары Хаскил.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Коварный какой этот конкурс: у кого приличный Моцарт - у тех ужасный Шуман, и наоборот.
Как там решать - непонятно.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху