Фестивали классической музыки

Trist

Привилегированный участник
Privilege
В ансамблях играют С. Редькин и П. Лаул
Да, я видела, там ещё и Бухбиндер с бетховенскими концертами, Д. Лозакович с концертом Чайковского, А.Нетребко с мужем в "Макбете" и П. Доминго в "Травиате". Все не объять
Аааааааа, сольные концерты Сергея Бабаяна и Дмитрия Маслеева
 

Марфа

Участник
Вот, тоже вылавливаю, концертов тьма! Надо снять лачужку на канале)))
 
IV Международный музыкальный фестиваль П.И. Чайковского в Клину 7 июня 2018 г.
Информация с сайта Пресс- служба Губернатора и правительства Московской области
“Гала-концерт «Обнимитесь, миллионы» прошел в Клину в рамках официального открытия IV Международного фестиваля искусств Чайковского. Его главными звездами стали пианист-виртуоз Денис Мацуев, дирижер Александр Сладковский, народная артистка Чулпан Хаматова и австрийский актер Йоханнес Криш.
«Это место, где мы играем - святыня для любого музыканта, здесь уникальная атмосфера, близость к Чайковскому, - сказал Денис Мацуев. - Я в очередной раз прикоснулся к этому магическому инструменту - роялю Петра Ильича «Беккер», на котором я играл в совсем юные годы, победил на конкурсе Чайковского».
Чулпан Хаматова напомнила, что это уже не первое ее участие в фестивале.
«В прошлом году я приезжала на этот фестиваль с программой «Уроки музыки». В этом году была придумана и воплощена потрясающая идея - «Ода к радости» Бетховена, - отметила актриса. - По предложению Нармин Ширалиевой был приглашен немецко-говорящий артист Йоханнес Криш, который на оригинальном языке прочитал «Оду к радости», написанную Фридрихом Шиллером в 1785 году».
По традиции участники фестиваля посадили дерево у мемориального дома Чайковского в музейном парке.
«Есть люди, которые были с самого начала этого фестиваля – это Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Бертман. Теперь к этой команде присоединились Чулпан Хаматова и Александр Сладковский, ставшие тоже постоянными участниками. Ждем идей и будем формировать программу из того, что хотелось бы реализовать», - отметила советник Губернатора #МОпо культуре в ранге министра Кармин #Ширалиева.

116A0750-9506-40FD-96EB-86CEDE175138.jpegFFF32A2C-2D5B-4CEF-87F4-D32979C98AE3.jpeg9EA12D7B-CD58-4EC1-A057-2417EB8CB912.jpegFA67E585-4ADE-4FC0-9C2D-81DC86784868.jpeg148442BA-CB96-4167-9BA2-78D84B5DDEC2.jpegDC60BE26-8D78-4902-A046-C2D9FEB101B9.jpegFA0ED4D9-6306-4DD3-A5A8-3CC2BB9AB4FE.jpeg
 
Корреспонденты Балдин и Севрюков для газеты Серп и Молот


По уже установившейся традиции участники фестивального дня-открытия посадили на Алее музыкантов молодое деревце - на этот раз - ёлочку. Теперь в Клину будет расти деревце, совместно посаженное советником губернатора Нармин Ширалиевой, народными артистами России Денисом Мацуевым, Александром Сладковским, Чулпан Хаматовой и австрийским артистом Иоханнесом Кришем.
- Я в позапрошлом году уже посадил здесь свое деревце, а вот в дни этого фестиваля подошел к нему. Рад, что оно прекрасно растет на вашей земле, намоленной именем великого Чайковского и вдохновленной его гением!- сказал нашему корреспонденту народный артист России Александр Сладковский.
Перед началом концерта к зрителям обратилась советник губернатора Нармин Ширалиева, которая отметила особую значимость этого фестивального дня.
Весь вечер на фестивальной сцене - Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста России Александра Сладковского. Заслуженный музыкальный коллектив исполнил Первый концерт П.И. Чайковского для фортепиано с оркестром. За роялем - народный артист России Денис Мацуев.
Исполнение этого произведения вызвало невероятное количество громких аплодисментов и возгласов «браво». Успех оркестра и виртуоза-пианиста в Клину был ожидаем: клинчане любят оркестр Сладковского и Дениса Мацуева, а многие гости фестиваля специально приехали в Клин, чтобы насладиться их гениальным исполнением. Несмотря на свою исключительную востребовательность за рубежом, Денис Мацуев считает для себя фестиваль в Клину приоритетным и каждый год приезжает в наш город.
На этом фестивальном вечере также прозвучала Симфония №9 ре минор Людвига Ван Бетховена для солистов, хора и оркестра.
737F1D65-E056-4833-8FF4-0C13AD1C0B0C.jpeg
Вместе с оркестром, солистами и хором тепло встретили клинчане лауреата премии «Золотой глобус», чтеца Иоханнеса Криша (Австрия) и народную артистку России ,актрису театра «Современник» Чулпан Хаматову. Вместе с оркестром и солистами - на фестивальной сцене эту симфонию исполнял Академический Большой хор «Мастера хорового пения» во главе с художественным руководителем и главным дирижером, народным артистом России Львом Конторовичем.
Завтра -новый фестивальный день.
Юрий Валентинович Балдин, Сергей Николаевич Севрюков
 
Последнее редактирование:
Мацуев: Играть в Клину – особое чувство для любого музыканта

7 июня 2018 19:47
На территории дома-музея Чайковского в Клину проходит Международный музыкальный фестиваль
В подмосковном Клину проходит IV Международный фестиваль Чайковского. Пианист-виртуоз Денис Мацуев выступает на нём в бетховенской программе «Обнимитесь, миллионы». Об особенностях этой программы музыкант рассказал корреспонденту «Радио 1».
Программа включает в себя художественное чтение в исполнении Чулпан Хаматовой и известного австрийского актёра Иоханнеса Криша. Выступать будет и Государственный симфонический оркестр республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.
«Я не впервые участвую в такого типа программах, – объяснил Мацуев. – Я помню, как в Париже много-много лет назад я играл Шопена, а Сергей Юрский, наш великий актёр, читал Пушкина, и это было совершенно в точку, что называется. Клин – это святыня для любого музыканта, играть здесь – это особые эмоции. А если это ещё накладывается на замечательную прозу в исполнении наших актёров… Как правило, здесь это всегда совпадает».
IV Международный фестиваль Чайковского открылся 5 июня. По традиции фестиваль проходит на территории дома-музея композитора. 8 июня на фестивальной площадке Юрий Башмет представит спектакль «Страсти по Пиковой даме». В программе фестиваля также выступление Олега Меньшикова со спектаклем «Чайковский» театра им. М.Н. Ермоловой 10 июня, Дмитрия Маликова со спектаклем «Перевернуть игру» и Дмитрия Бертмана с премьерой спектакля «Мазепа» театра «Геликон-опера» 11 июня.
 
Четвёртый год подряд наш город пугает мировую музыкальную общественность немыслимым, родившимся вопреки здравому смыслу (и экономической заднице, в которой уже дружно все сидят), летним международным фестивалем имени П.И. Чайковского или попроще Фестивалем Чайковского. Четвёртый год подряд Правительство Московской области и лично Губернатор отстегивают энную сумму и объявляют программу поддержки фестивалю: Льготные билеты по стоимости от 500 в последних рядах до 10 000 в первых, с приглашением ведущих артистов - музыкантов страны, слетающихся как бабочки на хорошие гонорары , и гарантирующих - шоу будет!
Год от года монтируют всё более грандиозную сцену для выступлений и устанавливают дополнительные ряды для слушателей. Четвёртый - апофеозный фестиваль - собрал 2,5 тысячи зрителей и сотню артистов. Государственный оркестр Татарстана в полном составе ( артисты скоро как в фильме «Мелодия для флейты» в гастролях будут проводить больше времени, чем дома в Казани на родной филармонической площадке), Академический Большой хор «Мастера хорового пения» п/ у Льва Конторовича - все молодые, брызжущие энергией и жаждой славы, заражающие своим исполнением и заводящие публику... всё подтверждает мою гипотезу: чем фиговее жизнь, тем сильнее страсть к зрелищам и развлечениям, гости съехались - сползлись отовсюду: из Столицы, из города, из дачных мест отдыха... аншлаг- аншлаг- аншлаг!


Два полноценных дня фестиваля канули в Лету, они были названы французскими, и являлись предтечей Гала - концерта, гала - открытия. Да простят мне мой провинциальный снобизм, но избалованная концертами лучших пианистов в Москве, первые два дня пропустила. Билеты взяла с третьего дня- Гала - концерта.

Второй год подряд слушаю 1- PC ( piano concert) Чайковского в исполнении Народного артиста Дениса Мацуева , наслаждаюсь работой дирижера Александра Сладковского и шалею от нарядов и карьерного роста Нары Ширалиевой. Рукой махнуть на последнюю, отдать должное Мацуеву: не мытьём так катаньем проник в душу со своим концертом и ..... корону и жезл полководца - в руки Маэстро Сладковского. Наполеон, Александр Македонский- «пришёл, увидел, поразил!»

Об оркестре Сладковского хочется уже говорить стихами и слагать гимны. Что за чудо нашего времени, что за Явление и ренессанс - возрождение лучших мировых традиций звука, объема, магии воздействия! Сладковцы- вы сейчас лучший оркестр в стране! Так держать!!!!
Сегодня ваша Девятая Симфония Бетховена была не просто Откровением, а открытием ( для меня лично) — кто вдохновлял немецкий народ на все подвиги и безумства.
И крупные ракурсы на экране - дирижера от Бога - Маэстро Сладковского, - отражали все страсти в мимике, гибких жестах рук, фигуры, волевого жеста и немого крика.... фантастическое действо!
Кажется, «браво!» я кричала громче всех....

 
Последнее редактирование:
Вести Домодедово

Участники фестиваля Чайковского поблагодарили губернатора за поддержку

Артисты, участвующие в IV Международном музыкальном фестивале искусств имени Чайковского, который проходит в подмосковном Клину, поблагодарили губернатора Московской области Андрея Воробьева за поддержку мероприятия, сообщает РИАМО.
Седьмого июня в Клину состоялось официальное открытие IV Международного фестиваля искусств имени Чайковского. В торжественном мероприятии приняли участие народный артист России Денис Мацуев, народная артистка России Чулпан Хаматова, австрийский чтец Йоханнес Криш, дирижер Александр Сладковский и другие.
«Я знаю, что губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал фестиваль Чайковского главным культурным событием в регионе. Такая поддержка – очень ценный вклад в развитие культуры, фестиваль растет с каждым годом и у него блестящее будущее», – сказал Мацуев.
Сладковский поблагодарил Воробьева, а также советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиеву за приглашение участвовать в фестивале.
«Я с сожалением еду из Клина, потому что мне нужно уезжать в Татарстан, но я с невероятно счастливым чувством буду взлетать, потому что мы в Клину чувствовали себя как дома. <...> Я считаю, что это невероятное достижение людей, которые этот фестиваль поддерживают, которые его делают, которые в нем участвуют», – сказал Сладковский.
Он отметил, что отношение губернатора, с которым Сладковский знаком лично, к этому мероприятию «совершенно фантастическое».
«То, что делает губернатор для развития этого важнейшего сегмента – развития культуры целого региона – нам очень близко, понятно и мы всецело поддерживаем приглашение и с радостью приехали в Клин», – добавил дирижер.
IV Международный музыкальный фестиваль искусств Петра Чайковского проходит с 5 по 11 июня в Клину в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского. На фестивале выступит Юрий Башмет со спектаклем «Страсти по Пиковой даме», Олег Меньшиков представит спектакль Театра имени Ермоловой «Чайковский», Дмитрий Маликов – спектакль «Перевернуть игру». Дмитрий Бертман подготовил премьеру спектакля «Мазепа» театра «Геликон-опера».
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху