Фестивали классической музыки

Trist

Привилегированный участник
Privilege

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Valery Gergiev возглавит Оркестр одного из самых престижных международных музыкальных фестивалей в Вербье (Швейцария) в 2018 году!
В состав коллектива, основанного в 2000 году, входят молодые музыканты в возрасте от 16 до 29 лет, ежегодно выбираемые по результатам конкурсных прослушиваний. За семнадцать лет существования оркестра в его работе приняли участие более тысячи музыкантов.

Юбилейный, 25-й Музыкальный фестиваль в Вербье пройдет с 19 июля по 5 августа 2018 года. На концерте-открытии Валерий Гергиев впервые встанет за пульт фестивального оркестра в новом статусе. Также маэстро Гергиев продирижирует оперу Франческо Чилеа «Адриана Лекуврёр» при участии Татьяны Сержан, Екатерины Семенчук, Марсело Пуэнте, Желько Лучича (26 июля) и выступит на большом гала-концерте по случаю юбилея фестиваля, который соберёт блестящих музыкантов: Марту Аргерих, Сергея Бабаяна, Кристофа Барати, Юрия Башмета, Юджу Ванг, Готье Капюсона, Рено Капюсона, Леонидаса Кавакоса, Евгения Кисина, Дениса Мацуева, Даниила Трифонова и многих других (25 июля).
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
В рамках фестиваля "Лики современного пианизма" 25 и 27 декабря будут выступать студенты класса Сергея Бабаяна:
https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2017/12/27/3_1900

До Хён Ким (фортепиано)
Жоюй Хуан (фортепиано)
Сара Данешпур (фортепиано)
Мин Се (фортепиано)
Томер Гевирцман (фортепиано)

Соло и с оркестром МТ (Заур Гугкаев)
Надо идти послушать в зале этих ребят,сравню впечатления. По
шла искать информацию о первых двух музыкантах,нашла про первого корейца:
http://old.philharmonia.spb.ru/rus/pers/k/kimte.php
27/12/2017 КЗ Мариинки "Лики современного пианизма"
IMG_1038.JPG

Пять фортепианных концертов, пять абсолютно разных молодых музыкантов со своим видением, школой. прикосновением, образным мышлением, харизмой и ...список можно продолжать. Общее - стремление сиюминутно родить интерпретацию, прекрасный пианизм и конечно общий наставник, замечательный пианист и педагог Сергей Бабаян.
Зал не был переполнен и это объяснимо: приближение праздников, пробки бесконечные на дорогах, многие имели возможность 25-го соло послушать этих ребят. Концерт длился 3 часа, но усталости и даже утомления не почувствовала, было на самом деле интересно. Открывала концерт Сара Данешпур, ставшая лауреатом 3 премии на последнем конкурсе им. А. Рубинштейна. Помню ее на КЧ-11,изящную и нежную в сонате Гайдна F-dur, как же она выросла , очень сильная, волевая и инициативная пианистка, с ходу начала концерт Бартока, оркестр не успел даже с мыслями собраться, но Сара уверенно повела их за собой, прекрасно звучит, убедительна ее концепция этой абсолютно непонятной музыки,кулак опять имел место быть и по делу.
Томер Гевирцман с концертом Метнера понравился мне меньше, но я и раньше не восторгалась этим пианистом, хотя надо отдать должное- музыкален и хорошо обучен, я никогда не слышала его с оркестром, только соло на конкурсах, до финала не доходил. Юноша красив и высок, за роялем смотрится отлично. Играет правильно, много эмоций на лице и в движениях эффектных рук, но закрываешь глаза - не глубоко, не проживает.
Во втором отделении понравились все трое. Я теперь понимаю откуда в Прокофьеве-2 такие медленные темпы 1 части и постепенное из ничего развитие каденции у Трифонова, много общего с ним в исполнении До Хён Кима , думаю дело в наставнике и мне очень нравится такая трактовка. Руою Ким исполнивший Прокофьева 3 концерт оснащенный и темпераментный пианист, опытный слышно. Мин Се понравился больше всех, музыкален и его рояль звучал красочнее и разнообразнее, не ошиблась в нем на конкурсе в Сиднее(его Скерцо Мендельсона из "Сон в летнюю ночь" и Гранадоса "Любовь и смерть"из сольного выступления 25-го я предлагала слушать, Idia;)), думаю мы услышим его на очередном конкурсе в скором времени, талантливый парень
Оркестр Мариинского театра и Заурбек Гугкаев героически выстояли этот марафон (местами не вместе, и темпы ребят были для них иногда откровением, но быстро "догоняли") . Смотреть на дирижера без улыбки не могла, в голове вертелось :" А бабочка крылышками бяк-..."
IMG_1037.JPG
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Трансляций видимо не будет? С удовольствием бы послушала двойные концерты Пуленка и Моцарта в исполнении П. Нерсесьяна и Л. Генюшаса
Нерсесян их часто играет с разными пианистами. Всегда одинаково.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest2017_2018/wnf_2018
XXVI Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" СПб
Д. Мацуев, Д. Трифонов, Дж. Ли, Л. Дебарг (у всех заявлено по два концерта)
Сольный концерт Нобуюки Цудзи (24 июня)
Сольный концерт Алексея Володина "Сказки" (1 июля)
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху