Фестивали классической музыки

Qwerty

Участник
XIX Фестиваль камерной музыки «Возвращение»

пройдёт в Московской консерватории с 6 по 12 января 2016 года.

В сознании сотен слушателей первые дни календарного года связаны с Фестивалем так же естественно и неразрывно, как с зимними каникулами: январь — это ранние вечера, традиционная давка перед Консерваторией, переполненный светлый зал — «Возвращение».
https://planeta.ru/campaigns/23392

 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Фестивали Вербье прошлых лет, интересное....
(Продолжение....)
2008 год

Рафал Блехач исполняет Баха, Листа и Шопена

http://ru.medici.tv/#!/rafal-blechacz-bach-liszt-chopin-verbier-festival
На Фестивале Вербье 2008 года молодой польский пианист Рафаль Блехач исполняет виртуозно и нежно работы Баха, Листа и Шопена.
В 23 года Рафаль Блехач стал открытием среди молодого поколения пианистов: в 2005 году он получил не только первое место, но и все специальные призы 15-го Международного фортепианного конкурса Фредерика Шопена в Варшаве. После этой победы он начал удивительную карьеру, выступая в самых престижных залах мира: Wigmore Hall в Лондоне, Konzerthaus в Вене, Avery Fisher Hall в Нью-Йорке, La Scala в Милане, Suntory Hall в Токио…

Иногда являясь как поэт музыкальных фраз, иногда - как волшебник, раскрывающий невероятное техническое мастерство очень трудных фрагментов, Рафаль Бленхач предлагает очень личное исполнение Этюдов Листа и Мазурок и фортепианной Сонаты №3 Си-минор (Оп. 58) Шопена.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо. Сначала привлекло Название - Фестиваль «Денис Мацуев у друзей»: от отчаяния к надежде...
Потом начала читать и меня "затянуло", хотя "поклонницей" не являюсь))
 

Qwerty

Участник
Спасибо. Сначала привлекло Название - Фестиваль «Денис Мацуев у друзей»: от отчаяния к надежде...
Потом начала читать и меня "затянуло", хотя "поклонницей" не являюсь))
И я не являюсь))!Аналогично,в глаза бросилось название !
 

Qwerty

Участник
image.jpg
«XX век с Вадимом Холоденко»
Одной из важнейших составляющих жизни региона является интенсивность и разноплановость музыкальной жизни. Практически каждый крупный город России может гордиться фестивалем, который проводит в нем выдающийся отечественный музыкант. Хорошо известны фестивали Дениса Мацуева, Владимир Спивакова, Даниила Крамера, Юрия Башмета и других выдающихся артистов. Теперь фестиваль подобного уровня появился и в Петрозаводске: в декабре 2014 года Карельская государственная филармонии представила публике музыкальный фестиваль «XX ВЕК С ВАДИМОМ ХОЛОДЕНКО».

ПРОГРАММА ВТОРОГО ФЕСТИВАЛЯ «XX ВЕК С ВАДИМОМ ХОЛОДЕНКО»
5 ДЕКАБРЯ, 22.00
В программе:
Хуго Вольф – Песни на стихи Эдуарда Мерике

Исполнители: Лариса Холодкова (сопрано), партия фортепиано – Вадим Холоденко

Арнольд Шенберг – «Лунный Пьеро», 21 мелодрама для голоса и ансамбля на стихи Альбера Жиро
Исполнители:
- актриса Театра драмы РК «Творческая мастерская» Виктория Федорова;
- артисты Симфонического оркестра филармонии Александр Милицкий (флейта),
Леонид Янишен (кларнет), Денис Дорофеев (альт), Ольга Дорофеева (виолончель)
- солистка Карельской филармонии Ксения Лубянцева (фортепиано)

7 ДЕКАБРЯ, 19.00
Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко,
Мужской хор Карелии (художественный руководитель – А.Умнов)
Мужской состав Академического хора Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова (художественный руководитель – Е.Гурьев),
Солист - Вадим Холоденко

В программе:
Ферруччо Бузони – Концерт для фортепиано, оркестра и мужского хора


8 ДЕКАБРЯ, 19.00 – СПЕЦПРОЕКТ ФЕСТИВАЛЯ
Алена Баева (скрипка), Вадим Холоденко (фортепиано)

В программе:
Франц Шуберт – Соната ля минор для скрипки и фортепиано, Фантазия до мажор для скрипки и фортепиано;
Йоганнес Брамс – Соната № 1 для скрипки и фортепиано
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege



Юбилейный X международный фестиваль «Лики современного пианизма»
22 – 30 декабря 2015 года
4 площадки, 18 концертных программ, 26 участников.

Одна из главных тем нынешнего фестиваля – преемственность и наследование музыкальных традиций, передающихся из поколения в поколение. В концертах выступят как состоявшиеся именитые музыканты, так и их талантливые младшие коллеги. В программах «Дети – детям» совсем юные пианисты будут играть для сверстников.

Фестиваль откроет молодой триумфатор XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрий Маслеев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Александра Богорада (22 декабря, 19-00, КЗ). В тот же вечер эстафету подхватит представитель старшего поколения – пианист-виртуоз Ефим Бронфман. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев (22 декабря, 21-00, М-2).

Ефима Бронфмана можно будет также услышать в сольном концерте, программу которого составят Пятая, Шестая и Седьмая сонаты Прокофьева (24 декабря, 19-00, КЗ).

22 декабря начнутся и концерты камерной программы фестиваля. В зале Прокофьева в Мариинском-2 запланированы монографические вечера Брамса, Шумана и Шопена. Это сольные концерты итальянского пианиста Габриэля Каркано (22 декабря, 18-00), Марии Стембольской (26 декабря, 15-00) и пианиста из Сербии Милоша Михайловича. (29 декабря, 18-00).

Дважды в рамках фестиваля выступят лауреат XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Даниил Трифонов и его знаменитый педагог Сергей Бабаян: с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (24 декабря, 21-00, М-2) и в совместном концерте (26 декабря, 20-00, КЗ).

Давний друг Мариинского театра и этого фестиваля Денис Мацуев сыграет со своим протеже четырнадцатилетним виртуозом Александром Малофеевым. В программе концерта (25 декабря, 21-00, М-2) – Первый фортепианный концерт Чайковского и Второй фортепианный концерт Прокофьева. За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Также дважды можно будет услышать выдающегося молодого пианиста Бехзода Абдураимова: в сольном концерте (29 декабря, 20-00, КЗ) и вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (30 декабря, 18-00, КЗ). Кристиан Блэкшоу и Павел Райкерус, не связанные напрямую линией учитель-ученик, тем не менее являются наследниками одной музыкальной традиции, традиции Санкт-Петербургской консерватории. Их совместный концерт пройдет с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым (27 декабря, 18-00, КЗ).

Заслуженный деятель искусств России, профессор Московской консерватории Владимир Тропп (25 декабря, 18-00, КЗ) и юный обладатель III премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Даниил Харитонов (29 декабря, 18-00, КЗ) – представители разных поколений пианистов, но их объединяет любовь к сочинениям Метнера, Рахманинова, Скрябина.

Событием фестиваля станет исполнение монументального цикла «24 прелюдии и фуги» Всеволода Задерацкого, репрессированного композитора, который не переставал сочинять, даже находясь в заключении. На сцену выйдут участники XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукас Генюшас и Андрей Гугнин, а также Андрей Ярошинский, Никита Мндоянц, Ксения Башмет (23 декабря, 19-00, КЗ).

Традиционно в фестивальной программе будет представлен класс одного из выдающихся профессоров фортепианного искусства. С программой из сочинений Моцарта, Брамса и Прокофьева выступит Михаил Воскресенский – профессор Московской консерватории, приглашенный профессор Токийского университета, который в этом году отметит 60-летие концертной деятельности (28 декабря, 19-00, КЗ). Днем 26 декабря (12-00, КЗ) и вечером 27 декабря (20-00, КЗ) петербуржцы услышат учеников Воскресенского: участников XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Михаила Турпанова и Юрия Фаворина, а также Кьохей Сориту, Нгуен Ким Нган и Андрея Шичко.

Основатели фестиваля: Валерий Гергиев и Мира Евтич.
 
  • Like
Реакции: Idia

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Возвращаясь к Петербургу!
Фестиваль «Звезды белых ночей»
Двухмесячный марафон в Санкт-Петербурге с колоссальной оперной и симфонической программой. В фестивале принимают участие самые яркие звезды со всего мира. По традиции, каждый фестиваль включает ту или иную постановку Мариинского театра и множество мировых премьер.

Это - XXII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»
21 июня 2014
Сольный концерт Вадима Холоденко, отрывок

 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху