Дмитрий Шишкин

Миссис

Участник
Вижу в Шишкине поборника чистой красоты. Он как будто всегда во фраке и с цветочком в петлице. Кажется, лучше всего это подходит к Скарлатти, который весь у него точно накрахмаленный. Физическое удовольствие от чистоты. Обратная сторона медали - он словно остерегается глубоко погружаться в состояние, и это кому как: кому то, что доктор прописал, а кому всё же хочется хоть раз, чтобы пуговица расстегнулась. Мефисто поразил темпом: во-первых, тем, что почти всё выигралось, а во-вторых, самим фактом. Чёрт возьми, ну зачем? Это всё же Мефисто-вальс, а не Мефисто-тарантелла
А вообще браво, пианист со своей вселенной.
 
Последнее редактирование:

Наталия А.

Привилегированный участник
Privilege
Дорогая Училка! Замечательная рецензия! Я тоже послушала вчера Дмитрия Шишкина.
Очень понравилась его игра.Его Шопен не салонный, а мужественный, современный, наверное, такой, каким его видят современные молодые люди.
Понравилась и сдеожанно-благородная, с внутренней экспрессией манера игры Дмитрия, его тонкие аристократичные руки.
У него очень хорошая кантилена, тембрально богатая, плавная и гибкая. Еще меня поразило ощущение времени внутри музыкальной ткани.Дмитрий очень хорошо владеет этим временем внутри процесса.
Очень хороши были Сонаты Скарлатти. Особенно порадовала своей неслезливостью фа минорная Соната Скарлатти. Дмитрий нашел верный тон.
Это было не сентиментально-жалобно, а грустно-сдержанно и задумчиво-глубоко.
Дмитрий Шишкин -- интересный, перспективный молодой музыкант.И я желаю ему Божьего Благословения, востребованности на музыкальной концертной ниве, благодарных, понимающих слушателей и убедительной заслуженной победы на каком-нибудь престижном конкурсе.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Вижу в Шишкине поборника чистой красоты. Он как будто всегда во фраке и с цветочком в петлице. Кажется, лучше всего это подходит к Скарлатти, который весь у него точно накрахмаленный. Физическое удовольствие от чистоты. Обратная сторона медали - он словно остерегается глубоко погружаться в состояние, и это кому как: кому то, что доктор прописал, а кому всё же хочется хоть раз, чтобы пуговица расстегнулась. Мефисто поразил темпом: во-первых, тем, что почти всё выигралось, а во-вторых, самим фактом. Чёрт возьми, ну зачем? Это всё же Мефисто-вальс, а не Мефисто-тарантелла
А вообще браво, пианист со своей вселенной.
Вот-вот, кому как) у меня мнение раздвоилось: с одной стороны привлекателен такой перфекционизм, правильно отметили -очень чисто и пианистически качественно, с другой - мешал бесконечный контроль за происходящим, некая стерильность, такое ощущение, что концепция каждого произведения выстроена заранее, много раз мысленно повторялась, и кажется, разбуди пианиста ночью он и в пижаме сядет за рояль и точь-в-точь исполнит, шаг вправо или влево невозможен. А как Вам бесконечное rubato в правой руке (называемое Шопеновским), не раздражали? Такое ощущение, что таким образом пианист пытается восполнить пробел эмоциональный (имхо). В целом весьма достойное, безупречное выступление!)

Аватара настораживает, считаете, где-то на наших просторах собака сэра Чарли зарыта?)
 

Миссис

Участник
Сменить юзернейм на Мистера на форуме нельзя, так хоть аватар! А кто ещё более мистериозен, как не Василий наш Борисович? Пока что я выкручиваюсь, чтобы не писать о себе ни в каком роде, но буде станет невозможно, придется порожек рисовать - я сказал_, я подумал_

Насчет рубато, это справедливо. Но опять и снова, нас с вами может раздражать, а кому-то в масть. Мне вообще ритмическое спокойствие очень импонирует, когда всё напряжение в интонации, вот недалеко за примером ходить - тот самый недавний Шуберт с Новиковым.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Как один из лауреатов последнего конкурса Шопена НЕ стал бы играть Шопена в Варшаве? Это было бы даже как-то странно :eek:
 

Tatiana

Участник
Поддавшись всеобщему восторгу, переслушала Д Шишкина внимательно и в наушниках, а " не походя и между делом", как вчера вечером. Как все таки время расставляет все и всех по местам, вне зависимости от результатов на конкурсах. Обратила внимание еще на КЧ на этого прекрасного пианиста. Народ, не прошедший во второй тур- пошел заниматься, взрослеть и переосмысливать ценности. И, скажу, что Дмитрий сильно расцвел и набрал мастерства. Даже уже после конкурса Шопена. Уверена, что его творческое будущее будет просто прекрасным. Для меня ключевое в рецитале- благородство и внимательный, вдумчивый поиск. Ну, и блестящие виртуозные качества.
 
Последнее редактирование:

Наталья

Участник
Поддавшись всеобщему восторгу, переслушала Д Шишкина внимательно и в наушниках, а " не походя и между делом", как вчера вечером. Как все таки время расставляет все и всех по местам, вне зависимости от результатов на конкурсах. Обратила внимание еще на КЧ на этого прекрасного пианиста. Народ, не прошедший во второй тур- пошел заниматься, взрослеть и переосмысливать ценности. И, скажу, что Дмитрий сильно расцвел и набрал мастерства. Даже уже после конкурса Шопена. Уверена, что его творческое будущее будет просто прекрасным. Для меня ключевое в рецитале- благородство и внимательный, вдумчивый поиск. Ну, и блестящие виртуозные качества.
Да, это один из тех немногих случаев, где от конкурса к конкурсу наблюдался рост. На Елизавете он был лучше, чем на Шопене, а на вчерашнем концерте лучше, чем нa Елизавете. А вот и Тони, и Эрик сильно разочаровали. При такой игре на Шопене они и в полуфинал бы не прошли. Что с ними за год случилось?
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
http://www.meloman.ru/concert/dmitrij-shishkin-ivan-pochekin/
Дмитрий Шишкин, Иван Почекин,
Оркестр Московской филармонии,
Димитрис Ботинис

14 октября 2016, начало в 19:00 «Филармония-2». Концертный зал имени С. В. Рахманинова
Будет ТРАНСЛЯЦИЯ!
ПРОГРАММЕ:
Рахманинов
Скерцо для оркестра
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
П. И. Чайковский
Концерт для скрипки с оркестром

Рахм3) интересно будет Д. Шишкина послушать. И, да, опять за пультом этот красавчик с руками
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Обязательно послушаем :)
 
Но откуда известно, что будет трансляция? Трансляции филармония обычно ведет только из КЗЧ, а из "Филармонии-2" и БЗК (не говоря уж про МЗК) - крайне редко.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху