Дмитрий Маслеев

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Сегодня Дмитрий Маслеев выступает в Саратовской областной филармонии с 5-М концертом Бетховена, ждём отзывы очевидцев)))
А пока можно посмотреть фильм о замечательном оркестре республики Татарстан и А. Сладковском
 
Желания выйти и показать не возникло))) я из Бетховенских играла только n.3, и цену себе,как пианистке хорошо знаю, куда мне на такую сцену?я музицирую для своих учеников, коллег и просто любителей классики в своей родной школе, как могу;)
если Вы рассуждаете с позиции:"горазды вы дамочка Диму тут критиковать,а пошла бы да сама исполнила", то смею Вас заверить, играть так надо лауреату I премии КЧ, чтобы сомнений не возникало,критика на то и критика, чтобы к ней прислушаться и в данном случае надеюсь во благо. Слышно же, что недоработано,намерения Дмитрия понятны и его лучшие качества(звукоизвлечение и музыкальность) при нем. За собственные деньги шла наслаждаться, а не расстраиваться, но маэстро Сладковский стоил того, поэтому троллем себя не считаю. И по поводу "диалоги вдвоём ведёте ", уже не вдвоём, раз Вы зашли "учить-мучить" и я подозреваю, что достаточно здесь народу молча пасётся из всяких "идолопоклоннических"групп ВК :p:)
Вы услышали ровно то, что СМОГЛИ услышать. "Звук кому- то летящий, а кому- то стелющийся и ползучий. Дело во внутреннем резонансе" .(pochetta) (c)
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Вы услышали ровно то, что СМОГЛИ услышать. "Звук кому- то летящий, а кому- то стелющийся и ползучий. Дело во внутреннем резонансе" .(pochetta) (c)
Уважаемая Училка-мучилка(судя по всему очередная "героиня моего романа",только теперь из группы поклонников таланта Дмитрия Маслеева)
Мне жаль, что Вы так агрессивно настроены, не стоит искать подвох в моих сообщениях. Вы на форуме с сентября, и не знаете, да и откуда Вам, что я изначально болела за Маслеева и радовалась его победе) оттого, что не все равно и пишу о своих впечатлениях, и,как Вы по доброте душевной написали "СМОГЛА" услышать то, чего Вам похоже не удалось(или не дано возможно?)
В Саратове судя по всему профессионалы от музыки услышали то же, что и я -невыносимую усталость, местами формальность, не отрицая,как и я прекрасного звукоизвлечения и музыкальности пианиста.
По поводу "внутреннего резонанса", смею Вас заверить - со мной все хорошо,счастлива и успешна в жизни, неудовлетворенностью не страдаю, меня окружают замечательные люди близкие и друзья, чего и Вам желаю. Вспоминая наши "выставки a la Bosch", дарю Вам цветок толерантности
 

Вложения

Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Хочу пожелать Дмитрию выдержать эту марафонскую гонку, найти возможности для спокойного творческого созидания и поиска своего репертуара
Запись из КЗ Мариинки 14 мая
В программе: 5 Концерт Бетховена, 9 симфония Брукнера
http://rutube.ru/video/9a6f5bc07d674d41ab77f7ad76187fa4/?pl_type=source&pl_id=7283
 

Наталия А.

Привилегированный участник
Privilege
Дорогая Trist! Но в Мариинке усталости не было.Было все свежо по новизне и привлекательно.Может быть, усталость пришла в Саратове от трудностей с оркестром?
А кто из нас может утверждать, что пианисты не имеют права уставать? Шедевры тоже создаются не через день.
Для меня однозначно: Маслеев поднял махину 5-го Концерта и достойно удержал ее в Мариинке на своих не широких плечах и в своих умелых, искусных руках.
Про Саратов я не знаю.Татьяна слышала, и я догадываюсь, что она осталась недовольна исполнением 5-го Концерта.Она имеет право на свое, даже резко отрицательное мнение.
 

Наталья

Участник
Дорогая Trist! Но в Мариинке усталости не было.Было все свежо по новизне и привлекательно.Может быть, усталость пришла в Саратове от трудностей с оркестром?
А кто из нас может утверждать, что пианисты не имеют права уставать? Шедевры тоже создаются не через день.
Для меня однозначно: Маслеев поднял махину 5-го Концерта и достойно удержал ее в Мариинке на своих не широких плечах и в своих умелых, искусных руках.
Про Саратов я не знаю.Татьяна слышала, и я догадываюсь, что она осталась недовольна исполнением 5-го Концерта.Она имеет право на свое, даже резко отрицательное мнение.
В Мариинке я не была, слушала запись, и честно скажу, ожидала большего. Может как раз потому, что болела за Дмитрия с первого тура, а его Моцарт во втором туре был для меня безоговорочно лучшим, мне хочется слышать от него и сейчас исполнения на том же уровне, что и на КЧ.
Можно, конечно проводить "детальный разбор полетов" и детально обсуждать что именно и в каких фрагментах концерта в Мариинке с моей точки зрения не удались (почему не удались - не знаю и спекулировать не буду). Не думаю, что это имеет смысл. Розовые очки (в данном случае в комбинации с розовыми наушниками) мне при рождении не достались, и я слышу, то что слышу без поправок на то, кто играет. Скорее даже наоборот, чем больше от человека жду, тем строже сужу, потому как знаю, что он может лучше (Trist меня уже в теме конкурса королевы Елизаветы за это отругала, когда я негативно о рецитале Ли отозвалась ;)).
Да, звук у Дмитрия чудесный, и это никуда не делось. Но нет, этот концерт еще даже близко не в той форме, что мне захочется переслушивать запись из Мариинки.
Всем понятно, что и Дмитрию Маслееву, и Люке Дебаргу, и не только им, приходится давать много концертов хотя бы уже по финансовым соображениям.
Им придется хорошо думать, где проводить границу, чтобы качество выступлений не упало, иначе в итоге количество выступлений тоже упадет...
Но билеты на концерт Дмитрия в мае 2017 у меня уже лежат :). Очень надеюсь, что выступление будет блестящим и тогда он еще не раз вернется к нам с концертами.
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Дорогая Trist! Но в Мариинке усталости не было.Было все свежо по новизне и привлекательно.Может быть, усталость пришла в Саратове от трудностей с оркестром?
А кто из нас может утверждать, что пианисты не имеют права уставать? Шедевры тоже создаются не через день.
Для меня однозначно: Маслеев поднял махину 5-го Концерта и достойно удержал ее в Мариинке на своих не широких плечах и в своих умелых, искусных руках.
Про Саратов я не знаю.Татьяна слышала, и я догадываюсь, что она осталась недовольна исполнением 5-го Концерта.Она имеет право на свое, даже резко отрицательное мнение.
"За плюрализм адекватных мнений и мирные отношения!")))
 

Вложения

Tatiana

Участник
Дорогая Trist! Но в Мариинке усталости не было.Было все свежо по новизне и привлекательно.Может быть, усталость пришла в Саратове от трудностей с оркестром?
А кто из нас может утверждать, что пианисты не имеют права уставать? Шедевры тоже создаются не через день.
Для меня однозначно: Маслеев поднял махину 5-го Концерта и достойно удержал ее в Мариинке на своих не широких плечах и в своих умелых, искусных руках.
Про Саратов я не знаю.Татьяна слышала, и я догадываюсь, что она осталась недовольна исполнением 5-го Концерта.Она имеет право на свое, даже резко отрицательное мнение.
Наталия, да, я была на концерте. О своих впечатлениях напишу вечером, сейчас работа не позволяет. Пока только на группу успела, обещала. Ваши предположения... не верны и не точны! :) Перевариваю и формулирую свои впечатления со вчерашнего вечера, осознанно не стала писать по горячим следам.
 

Tatiana

Участник
Делюсь впечатлениями от концерта Дмитрия Маслеева и саратовского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера дирижера Эммануэля Ледюк- Баром. Вторая премьера 5 концерта Бетховена состоялась более успешно. Концерт формируется, оформляется, постепенно приобретая новые краски и личностные черты. Но пока целостная картина по форме сложилась не окончательно, это скорее, набросок. Отмечу очень большую инициативу к взаимодействию именно со стороны дирижера, которая не всегда получала отклик. Чувствовалась некая отстраненность. Пианист обладает прекрасной виртуозностью и красивым солнечным звуком, особенно в медленной музыке. В первой части пока были все таки старательные пассажи, выпадающие из метро ритма и интонирования и пережим в крупной фактуре, финал ликовал, но не в полной мере. На мой взгляд- перспектива развития не раскрылась до конца, да это и понятно- процесс бесконечный. Я бы с большим интересом пошла на сольный концерт Дмитрия через год- два. Когда закончится этот марафонский бег, пианист обретет свой родной и кровный репертуар, время для занятий, успокоится, отпустит себя, и что главное---снимет с себя тяжелейшую ответственность победителя и спокойно займется творчеством и творческим поиском. Мое мнение, которое я сложила на концерте, находясь на очень близком расстоянии от Дмитрия- что пианисту необходим инструмент и время для занятий и отдых. Это замечание относится ко всем тем, кто неравнодушен к этому человеку и имеет возможность помогать в этих вещах. Этим должен заниматься не сам музыкант, нужна помощь.
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Уже и на два года вперед контракты подписываются, это да :)
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху