Даниил Трифонов

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Я так поняла из фб, что фото с тура.
Впрочем, это не принципиально - ждем диск.
 

Наталья

Участник
И снова Трифонов с Равелем. http://www.worldconcerthall.com/en/...th_trifonov_and_schonberg_from_dresden/34359/
16 мая в 21:04 по Москве
Daniil Trifonov, piano, and the Staatskapelle Dresden conducted by Christian Thielemann play:
FAURÉ: Pelléas et Melisande, Orchestral Suite op. 80.
RAVEL: Piano Concerto in G major.
SCHÖNBERG: 'Pelleas und Melisande', Symphonic Poem op. 5.
Хороший оркестр. Возможно исполнение будет лучше финского.
 

Brienne

Участник
На блоге Mahler Chamber Orchestra появились некоторые подробности тура в рассказе одной из скрипачек оркестра.

о партитуре в аранжировке Плетнева:
- значительные изменения в инструментовке по сравнению с оригиналом

о записи на Deutsche Grammophon:
- работа по записи обоих концертов Шопена была интенсивной и началась еще до начала тура

о Трифонове:
- такие длинные стоячие овации на концертах, которые получил Трифонов, довольно редки в Германии, как и минимум два биса солиста после выступления с оркестром. Особенно ей запомнились медленные части обоих концертов, в которых Даниил Трифонов смог захватить каждого в другой мир - изысканно виртуозный, утонченный и поэтичный.

о приятных бонусах тура:
- после выступления в Гейдельберге был прием, где зрители и музыканты вместе ели, пили и танцевали под музыку ди-джея, после выступления в Дортмунде все музыканты получили холодное пиво, чтобы отпраздновать окончание интенсивной работы по записи диска, а после концерта в Турине выпили по бокалу Просекко в честь новой скрипачки оркестра.

Подробнее:
http://www.mahlerchamber.com/play/tour-diary/much-ado-about-piano
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
https://www.mariinsky.ru/playbill/festivals/fest_2016_2017/wnf_2017
XXV МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ»
26 мая – 23 июля 2017 года
27 мая сольный концерт Д. Трифонова
Наконец то появилась программа выступления 26 мая в Мариинке-2, а я то гадала Равель или Рахманинов,оказывается ВОТ:

В ПРОГРАММЕ:
Даниил Трифонов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль минор

Полная программа концерта будет опубликована позднее
 

Наталья

Участник
Наконец то появилась программа выступления 26 мая в Мариинке-2, а я то гадала Равель или Рахманинов,оказывается ВОТ:

В ПРОГРАММЕ:
Даниил Трифонов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль минор

Полная программа концерта будет опубликована позднее
Пойдете?
 

Idia

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Как сказала одна моя знакомая - "Не надо этому потворствовать" :p
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Естественно) тем более программа шикарная:
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Даниил Трифонов (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Игорь Стравинский
Симфония in C

Морис Равель
«Вальс»

Даниил Трифонов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль минор

Морис Равель
«Болеро»
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Естественно) тем более программа шикарная:
ИСПОЛНИТЕЛИ:
Солист – Даниил Трифонов (фортепиано)
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Валерий Гергиев


В ПРОГРАММЕ:
Игорь Стравинский
Симфония in C

Морис Равель
«Вальс»

Даниил Трифонов
Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ми-бемоль минор

Морис Равель
«Болеро»
Посетила сегодня открытие фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинке-2
Возможно присутствовала у истоков нового направления в фортепианной литературе будущего, я о Концерте es-moll Даниила Трифонова
Даниил вышел на сцену непривычно поникшим и как-будто погружённым глубоко внутрь себя, вспоминая его триумфальное шествие с концертами Рахманинова в декабре,где на сцену шествовал король) волнение ощущалось и нагнеталось ожиданием,так как Трифонов с Гергиевым вышли не сразу и заставили таки публику ждать(напомню,это происходило во втором отделении)
Первая часть,объективно наиболее насыщенная по содержанию,началась с оркестрового вступления меланхолического характера, и вот вступил солист... что тут началось,пианист схватил меня за грудки и не отпускал,в зобу дыхание сперло и я только успевала с недоумением,порой удивлением и часто - восхищением следить за калейдоскопом образов, ходом мыслей его неординарного разума и потрясающих пианистических возможностей, это было сильно, на разрыв аорты всей! Много велось дебатов по поводу внешних проявлений эмоций на лице,порой несимпатичных у Даниила, тут можно было наблюдать все это, добавив колоссальную энергию,мощь,достигаемую посредством всего тела, играл полустоя, перенося вес тела на кончики пальцев,добиваясь оркестровости, яркой разнообразной тембральности и кто здесь был оркестр? казалось пианисту и того мало, мало возможностей рояля,как ещё куст оборванных струн не вырос из рояля?))) вторая и третья части на мой вкус ещё требуют доработки,есть там чудные моменты,но форму бы ещё собрать,рваность ощущалось, в отличие от первой части. Понравилась каденция финала,синкопированным острым ритмом,тут в ходу были и локти, и кулаки и все по делу)
отдельное мерси Маэстро Гергиеву и оркестру Мариинки, ведь надо же было выучить партитуру,прислушаться к интерпретации солиста и слиться с ним в едином порыве, это друзья,достойно искреннего уважения!
Слушала живьем шедевры композиторские у Дебарга и Трифонова, почему бы не сравнить? Оба одного возраста (ну,почти), оба неординарно мыслящие и ищущие, заставляющие слушать по большому счёту, но у Дебарга "ридикюль " покамест по сравнению с "сундуком" возможностей,Идей,гармонического языка, используемой фактуры Трифонова. Одно их точно объединяет- одержимость и любовь к искусству, и ...Кто,кроме них будет исполнять их опусы? Интересно, возможно в будущем Люка исполнит фортепианный концерт Даниила)))

IMG_0773.JPG
Завтра,точнее уже сегодня продолжение... рецитал Даниила Трифонова в КЗ Мариинки
 
Последнее редактирование:

skywriter27

Новый участник
Посетила сегодня открытие фестиваля "Звезды белых ночей" в Мариинке-2
Возможно присутствовала у истоков нового направления в фортепианной литературе будущего, я о Концерте es-moll Даниила Трифонова
Даниил вышел на сцену непривычно поникшим и как-будто погружённым глубоко внутрь себя, вспоминая его триумфальное шествие с концертами Рахманинова в декабре,где на сцену шествовал король) волнение ощущалось и нагнеталось ожиданием,так как Трифонов с Гергиевым вышли не сразу и заставили таки публику ждать(напомню,это происходило во втором отделении)
Первая часть,объективно наиболее насыщенная по содержанию,началась с оркестрового вступления меланхолического характера, и вот вступил солист... что тут началось,пианист схватил меня за грудки и не отпускал,в зобу дыхание сперло и я только успевала с недоумением,порой удивлением и часто - восхищением следить за калейдоскопом образов, ходом мыслей его неординарного разума и потрясающих пианистических возможностей, это было сильно, на разрыв аорты всей! Много велось дебатов по поводу внешних проявлений эмоций на лице,порой несимпатичных у Даниила, тут можно было наблюдать все это, добавив колоссальную энергию,мощь,достигаемую посредством всего тела, играл полустоя, перенося вес тела на кончики пальцев,добиваясь оркестровости, яркой разнообразной тембральности и кто здесь был оркестр? казалось пианисту и того мало, мало возможностей рояля,как ещё куст оборванных струн не вырос из рояля?))) вторая и третья части на мой вкус ещё требуют доработки,есть там чудные моменты,но форму бы ещё собрать,рваность ощущалось, в отличие от первой части. Понравилась каденция финала,синкопированным острым ритмом,тут в ходу были и локти, и кулаки и все по делу)
отдельное мерси Маэстро Гергиеву и оркестру Мариинки, ведь надо же было выучить партитуру,прислушаться к интерпретации солиста и слиться с ним в едином порыве, это друзья,достойно искреннего уважения!
Слушала живьем шедевры композиторские у Дебарга и Трифонова, почему бы не сравнить? Оба одного возраста (ну,почти), оба неординарно мыслящие и ищущие, заставляющие слушать по большому счёту, но у Дебарга "ридикюль " покамест по сравнению с "сундуком" возможностей,Идей,гармонического языка, используемой фактуры Трифонова. Одно их точно объединяет- одержимость и любовь к искусству, и ...Кто,кроме них будет исполнять их опусы? Интересно, возможно в будущем Люка исполнит фортепианный концерт Даниила)))
https://www.dropbox.com/s/ejxtl3t63m54ecw/трифонов концерт es-moll.wav?dl=0
Посмотреть вложение 1577
Завтра,точнее уже сегодня продолжение... рецитал Даниила Трифонова в КЗ Мариинки
А Вы не подскажете, что Даниил Трифонов сыграл на бис?
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху