Церемония награждения и результаты конкурса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Мне кажется, в исполнении этого вальса сложилось две традиции: 1) как танцевального номера, в котором бытовые корни и прикладное значение явно выражены ; и 2) как поэтической картинки, в которой получает претворение сам ритм вальса, его кружащееся движение — то скользящее, воздушное, то вихревое, полетное.В соответствии с замыслом различаются и все пианистические средства выразительности:темп, агогика, дыхание и т.д. Для примера: исполнение В.Ашкенази относится к 1 варианту
а вот исполнение Григория Соколова и, например, Клаудио Аррау
- несомненно,ко второму варианту.
Спасибо, Виктория, лучше и не скажешь!
 

Tatiana

Участник
На Дебарговской группе народ выложил сонату Скарлатти d- moii K-141 в его исполнении. Мммм! Чудо. Кто то счастливый скоро это услышит вживую.... ))) А у Аргерих она просто божественная!
 

Viktoriya

Участник
Ох, по моему эту вещицу невозможно сыграть. Это на уровне Бах- Зилоти, Сентиментального вальса Чайковского. Соколов, пожалуй, лучший из всех. Но слышу у него тихий пафос, хотя это можно оправдать временем и жанром, и еще звуковые воздушные " ямы" не люблю, в крещендо особенно. Вот бы у Дебарга послушать этот вальс.
Согласна, хочется услышать этот вальс в исполнении Люки. Хотя,слушая разные фортепианные опусы, все время ловлю себя на мысли, " а как бы это сыграл Дебарг?"
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
На Дебарговской группе народ выложил сонату Скарлатти d- moii K-141 в его исполнении. Мммм! Чудо. Кто то счастливый скоро это услышит вживую.... ))) А у Аргерих она просто божественная!
Так и мы в декабре услышим в живую, там сонаты Скарлатти заявлены в программе)
 

Эсфирь

Участник
Как -то я искала ля минорный Вальс Шопена,который у нас ученики играют лет в восемь( не все ,конечно).Перелопатив интернет, нашла запись Соколова,исполнение которого мне понравилось больше всего. Интересно ваше мнение. Вот ссылка
Мне по душе такой Шопен. Владислав Шпильман - пианист, был в Варшавском гетто, выжил чудом, его спас немецкий офицер. Дневник Владислава Шпильмана о жизни в гетто опубликовал его сын. Я слушала Шпильмана в Варшаве. Сердце замирало.
 

Tatiana

Участник
Мне по душе такой Шопен. Владислав Шпильман - пианист, был в Варшавском гетто, выжил чудом, его спас немецкий офицер. Дневник Владислава Шпильмана о жизни в гетто опубликовал его сын. Я слушала Шпильмана в Варшаве. Сердце замирало.
Эсфирь! Это про него Полански фильм снял " Пианист"?
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Эсфирь! Это про него Полански фильм снял " Пианист"?
Да, Таня, фильм "Пианист" снят про В.Шпильмана....
После войны Шпильман написал мемуары, основанные на воспоминаниях о пережитом им во время войны. В литературной обработке Ежи Вальдорффа под названием «Гибель города» они были изданы в 1946 году в Польше. По этой книге был поставлен фильм режиссёра Романа Полански «Пианист» (2002). В 1998 году вышло переиздание — «Пианист: необычайная и подлинная история о выживании одного человека в Варшаве 1939—1945». Это издание было переведено на 38 языков мира.
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Мне по душе такой Шопен. Владислав Шпильман - пианист, был в Варшавском гетто, выжил чудом, его спас немецкий офицер. Дневник Владислава Шпильмана о жизни в гетто опубликовал его сын. Я слушала Шпильмана в Варшаве. Сердце замирало.
Эсфирь....у меня в который раз наворачиваются слёзы.... В.Шпильман для меня больше, чем Музыкант..., и это трудно передать, или выразить словами...
Фильм "Пианист" у меня смотрят в лицее все классы....и он переворачивает души детей навсегда.
Не могла себе представить, что Вы слушали ЕГО в Варшаве...
Знаете, может, это прозвучит как-то наивно, или даже назойливо....но мне кажется, что Ваши воспоминания, рассказы - бесценны. Думаю, что многие здесь, на форуме, даже не мечтали встретить человека, который слышал Шпильмана, был знаком со многими людьми, о которых только мог что-то прочитать... Благодарю Вас, Эсфирь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху