Будем помнить....Светлая память Музыкантам, поэтам и всем, кто в нашем сердце навсегда

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege






Дмитрий Хворостовский. 1988 год.



Хворостовский со своим педагогом по вокалу Екатериной Константиновной Иофель - заведующей кафедрой сольного пения и оперной подготовки Красноярского института искусств. 1991 год.



 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Умер дирижер Геннадий Рождественский
1529147752152.png

Дирижер и пианист Геннадий Рождественский умер на 88-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Московской консерватории. Время прощания и место похорон музыканта пока не определено.

Геннадий Рождественский родился в Москве 4 мая 1931 года. Его родителями были дирижер Николай Аносов и певица Наталья Рождественская. Он окончил музыкальную школу имени Гнесиных, где его преподавателем по фортепьяно была пианистка Елена Гнесина. В 1949 году Геннадий Рождественский поступил в Московскую консерваторию на класс фортепьяно и оперно-симфонического дирижирования, в 1957 году окончил аспирантуру. Его дебют произошел в 1951 году, когда он дирижировал постановкой балета «Спящая красавица» Петра Чайковского в Большом театре.

В советское время Геннадий Рождественский занимался популяризацией творчества современных западных композиторов, сочинения которых практически не исполнялись: Франсиса Пуленка, Пауля Хиндемита, Карла Орфа. Под его руководством состоялись премьеры балетов Игоря Стравинского «Весна священная» и Бенджамина Бриттена «Сон в лентюю ночь». В 1974 году под его руководством впервые в СССР была исполнена опера Дмитрия Шостаковича «Нос».

Большую часть своей жизни Геннадий Рождественский посвятил преподавательской деятельности. С 1974 года он преподавал в Московской консерватории на кафедре оперно-симфонического дирижирования. В 1976 году он стал профессором, а в 2001 году — заведующим кафедрой.

В 2000–2001 годах Геннадий Рождественский был художественным руководителем Большого театра, а в 2012 году возглавил Камерный музыкальный театр им. Б. А. Покровского. Он также известен как автор ряда музыкальных сочинений, самым известных из которых является оратория «Заповедное слово русскому народу».

 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Администрация ССМШ с прискорбием сообщает о кончине преподавателя Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова Ольги Андреевны КУРНАВИНОЙ.
Выражаем соболезнования ученикам и выпускникам класса Ольги Андреевны, ее родным и близким.
1529745961147.png

Денис Евстюхин

Сегодня не стало самого дорогого и близкого моего учителя - Ольги Андреевны Курнавиной... Царствие Небесное и Вечная память этому удивительному человеку... Я всегда буду помнить её не только, как прекрасного педагога, но и удивительно светлого, доброго и интеллигентного человека... Она щедро и без остатка дарила людям не только свои знания и мастерство, но и любовь к прекрасному, оптимизм, вдохновение, веру и поддержку.
Выражаю самые искренние соболезнования всем родным, друзьям, коллегам и ученикам Ольги Андреевны...
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Умер Шарль Азнавур... Светлая память.
Фильм Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста» (кадры на фото) всегда был в списке моих любимейших.





Впервые он выступил в Москве в 1963 году и продолжал приезжать в Россию в течение всей жизни. Даже этой весной планировались концерты 94-летнего шансонье. Но их перенесли на 2019 год из-за плохого самочувствия певца. Он надеялся поправиться и вновь выйти на сцену к своим слушателям. Шарля Азнавура любили во всем мире. А песня «Вечная любовь», звучавшая в фильме «Тегеран-43», уже навсегда останется проникновенным признанием: «Жить, чтобы любить до слепоты и до последних дней».
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху