Борис Березовский

Tatiana

Участник
Мне не понравилось, Познер был совершенно не в контакте с Березовским, и создалось впечатление, что его музыка и музыканты вообще мало интересует.
А Вы до конца досмотрели? Мне сначала тоже не понравилось. Познер очень тяжело начал и я с ужасом подумала- что он будет делать- впереди масса эфирного времени. Но, опыт и уверенность взяли свое и Борис Березовский своим щедрым обаянием и полным отсутствием раздражения и беспокойства поможет кому угодно. Передача же не про Познера. По этому в конце концов понравилось.))
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Борис Березовский и Квартет Бородина на фестивале Lavaux Classique|Boris Berezovsky et Quatuor Borodine au Lavaux Classic

Автор: Надежда Сикорская, Кюйи, 17. 06. 2016


Виноградники Лаво - чем не площадка для музыкального фестиваля?

Двадцать два платных и около тридцати бесплатных концертов за 10 дней – такова в цифровом выражении программа ежегодного летнего фестиваля, который пройдет в живописном уголке на берегу Лемана с 24 июня по 3 июля 2016 года.

В этом году завсегдатаям этого фестиваля, проводимого в 13-й раз, придется адаптироваться сразу к нескольким нововведениям. Расширилась его территория – в прошлом Cully Classique, он преобразовался в Lavaux Classique, присоединив (но никак не аннексировав!) старинные - тысячелетней давности! – виноградники, известные на весь мир благодаря внесению их, в 2007 году, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. (О судьбе этого уникального места Наша Газета.ch уже подробно рассказывала.) В этой связи впервые в программе фестиваля – предложения для публики, связанные не только с музыкой, но и с открытием этого прекрасного региона, а также классические концерты в нетрадиционном контексте.

Так, на первый концерт фестиваля, честь открытия которого предоставлена нашему знаменитому Квартету Бородина, публике предлагается добираться … на пароходе «La Liberté», сильно смахивающем на одну из тех старинных галер, о которых мы уже писали. Насладившись дивными пейзажами (без ограничений) и не менее дивными коктейлями (в разумных пределах!) любители природы и музыки займут место в недавно отреставрированном замке Кастильо в Веве, чтобы насладиться квартетами Гайдна, Бетховена и, конечно, Шостаковича, произведения которого квартет, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, регулярно исполняет с момента своего рождения в 1945 году. (Внимание: число мест ограничено, так что не тяните с заказом.)

Квартет Бородина (© Andy Staples)

Еще один исключительный вечер запланирован на 27 июня. Отъехав в 19 ч от станции Кюйи на крохотном, всего несколько вагончиков, поезде «Lavaux Express», где будет предложен аперитив, активные меломаны доберутся до Clos de la République, уникального «концертного зала», буквально подвешенного между виноградниками в самом сердце Лаво. Там для избранной публики будет играть отличный бразильский виолончелист Антонио Менезес, международной карьере которого способствовала победа на московском Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в 1982. Помимо активной сольной концертной деятельности с 1998 года Менезес выступает в составе Beaux Arts Trio, а также преподаёт в Базельской музыкальной академии. В программе его часового выступления на фестивале – Сюита для виолончели № 4 ми бемоль бажор Баха, три из «12 каприсов» Альфредо Пиатти, итальянского композитора и виолончелиста 19 века, а также Сюита для виолончели соло, написанная в середине 1920-х годов испанцем Гаспаром Касадо.

Антонио Менезес (© Clive Barda)

И еще один из фестивальной программы порекомендовали бы мы нашим читателям. 1 июля в замке Кастильо в Веве с сольным концертом, отмеченным в афише как «Событие», уже во второй раз выступит на Lavaux Classique российский пианист Борис Березовский. На сайте фестиваля он представлен так: «Ювелир с манерами горного людоеда. Сердце поэта, выражающее себя с целомудрием старого отшельника. Созерцательное головокружение пригвоздит вас к месту вне времени. Царь пианистов». Ну, а если более приземленно, то родился Борис Вадимович в 1969 году в самом центре Москвы, на Арбате, в музыкальной семье. Учился в специальной музыкальной школе имени Гнесиных у Ирины Родзевич и Измаила Альтермана. В 1986 году поступил и в 1990 году окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у Элисо Вирсаладзе. Правда, без диплома, который не получил из-за участия в конкурсе имени Чайковского, совпавшего по времени с выпускными экзаменами. Отсутствие диплома не помешало ему на том IX конкурсе получить Первую премию. После этой победы Борис Березовский уехал за границу, долгое время жил в Лондоне, затем в Брюсселе. Однако около двух лет назад со всей семьей (жена и трое детей) вернулся жить в Москву и, как говорят, окончательно.



Программа, которую предложит пианист фестивальной, поразит своей кажущейся несочетаемостью даже бывалых слушателей: Хиндемит, Барток, Лигети, Скарлатти и Стравинский. Мы уверены, что будет великолепно, но есть одно «но» - Борис Березовский нередко отменяет свои выступления, поэтому предлагаем следить за анонсами в Нашей Газете и на сайте фестиваля, где заодно можно ознакомиться со всей остальной программой и приобрести билеты на заинтересовавшие вас концерты.






 

Наталья

Участник
Борис Березовский и Квартет Бородина на фестивале Lavaux Classique|Boris Berezovsky et Quatuor Borodine au Lavaux Classic
Программа, которую предложит пианист фестивальной, поразит своей кажущейся несочетаемостью даже бывалых слушателей:
Хиндемит, Барток, Лигети, Скарлатти и Стравинский. Мы уверены, что будет великолепно, но есть одно «но» - Борис Березовский нередко отменяет свои выступления, поэтому предлагаем следить за анонсами в Нашей Газете и на сайте фестиваля, где заодно можно ознакомиться со всей остальной программой и приобрести билеты на заинтересовавшие вас концерты.
Аншлаг с такой программой вряд ли будет, но желающие могут послушать сегодня трансляцию по швейцарскому радио в интернете в 20:00 по Москве на
http://www.rts.ch/play/radio/livepopup/espace-2?f=player/popup

Boris Berezovsky (piano)
Programme:
Paul Hindemith "Suite 1922" op. 26
Béla Bartók Sonate BB 88
György Ligeti 3 études (sélection)
Domenico Scarlatti 3 sonates
Igor Stravinsky Sonate Petrouchka
Informations détaillées (website du festival)
Date: Friday, 01 July 2016 19:00
Venue: Salle del Castillo Grande-Place 5CH-1800 Vevey
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Аншлаг с такой программой вряд ли будет, но желающие могут послушать сегодня трансляцию по швейцарскому радио в интернете в 20:00 по Москве на
http://www.radioswissclassic.ch/en/concert-calendar/event/143793

Boris Berezovsky (piano)
Programme:
Paul Hindemith "Suite 1922" op. 26
Béla Bartók Sonate BB 88
György Ligeti 3 études (sélection)
Domenico Scarlatti 3 sonates
Igor Stravinsky Sonate Petrouchka
Informations détaillées (website du festival)
Date: Friday, 01 July 2016 19:00
Venue: Salle del Castillo Grande-Place 5CH-1800 Vevey
Очень интересная программа, эх, рановато трансляция( у нас в 19, не успею к wi-fi вернуться) Вообще замечательное место в Вевее на берегу Женевского озера, красота, если по набережной идти дальше в Монтре Шильонский замок, где Байрон бывал в 1816 году и на стене отметился, и сонет написал:

  • Шильон! Твоя тюрьма старинной кладки -
    Храм; пол - алтарь: по нем и там и тут
    Он, Бонивар, годами шаг свой шаткий

    Влачил, и в камне те следы живут.
    Да не сотрут их - эти отпечатки!
    Они из рабства к богу вопиют!


 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
А программу Березовский поменял . С Вальдштейна начал. По своей инициативе, интересно, или подсказали (что билеты надо продать)?
Кто-нибудь еще слушает? http://www.rts.ch/play/radio/livepopup/espace-2?f=player/popup
Лучше бы он играл Хиндемита...
И дело не только в технич.потерях в арпеджио в разр.1-й части, или бесконечной и непонятной смене темпов, или не вместе взятых басов с мелодией, что граничит с "дурным" вкусом, особенно в классике (простите). Это тот самый вариант, про который Аня в др.теме писала - абсолютное отсутствие интонирования.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху