Бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
F

flo

Guest
Сегодня на пресс-конференции рассказали о подробностях XIII Международного конкурса имени Чайковского, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Он пройдет с 13 по 30 июня на трех московских площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты.
В этом году бюджет конкурса увеличен в 2,5 раза и может достичь $6 миллионов. Соответственно, размер премии за первое место вырос до $20 тысяч. Как рассказала председатель жюри в номинации «Вокалисты» Ирина Богачева, треть расходов берет на себя генеральный спонсор – японская компания Toyota.
Впервые за всю историю конкурса он будет транслироваться в интернете, помощь в осуществлении трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта.
Сегодня же впервые было оглашено количество заявок, присланных от потенциальных участников конкурса. В общей сложности поступило 440 анкет от музыкантов более чем из 35 стран мира. Большинство заявок пришло из России, а также из США, Японии, Южной Кореи, Китая, стран СНГ. Еще одно новшество состоит в том, что музыканты наряду с обязательным исполнением произведений Чайковского смогут играть и сочинения любых композиторов по собственному выбору.
Многолетнего председателя оргкомитета конкурса Тихона Хренникова сменит на этом почетном посту Мстислав Ростропович. Председателями жюри по четырем номинациям стали крупнейшие музыканты современности: Николай Петров возглавил конкурс пианистов, Владимир Спиваков - скрипачей, Наталья Шаховская - виолончелистов, Ирина Богачева - вокалистов.
 
С

Сергей

Guest
Еще одно новшество состоит в том, что музыканты наряду с обязательным исполнением произведений Чайковского смогут играть и сочинения любых композиторов по собственному выбору.
Чаво-чего? Т.е. когда например в 2002-м году Тетерин играл сонату Вайна, то тот был в некоем списке возможных композиторов? По-моему элемент свободного выбора композиторов всегда был...
 
F

flo

Guest
Не ко мне вопрос, Сереж. Я на прессухе не была, просто скопировала сообщение newsru.com. и выделила то, что мне показалось интересным. :)
 
С

Сергей

Guest
Да понятно, конечно. :) Можешь считать это риторическим выстрелом в воздух.
 
Д

До ля

Guest
Сегодня же впервые было оглашено количество заявок, присланных от потенциальных участников конкурса. В общей сложности поступило 440 анкет от музыкантов более чем из 35 стран мира.
Количественный состав участников прошлых конкурсов был примерно такой же?
 
F

flo

Guest
Вот, нашла

НА ДНЯХ СТАРТУЕТ XII КОНКУРС ИМ. ЧАЙКОВСКОГО
Музыканты из 39 стран примут участие в XII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, который стартует 6 июня в Москве. Выступления конкурсантов будут проходить в Большом и Малом залах консерватории, Колонном зале Дома Союзов и Концертном зале им. П.И.Чайковского. Традиционно конкурс пройдет в четырех исполнительских категориях - фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение, и включит три тура.
Помимо русской и мировой классики, произведений современников, во втором туре конкурсанты должны исполнять сочинения композиторов тех стран, которые они представляют. Впервые в истории московских конкурсов предварительный отбор проводился по видео- и аудиокассетам. От участия в отборочном туре были освобождены лауреаты гран-при и первых премий других смотров. Всего было прислано 589 записей, которые прослушивали члены отборочных комиссий, не входящие в жюри. В результате в конкурсе примут участие 272 человека – 65 пианистов, 52 скрипача, 63 виолончелиста и 92 вокалиста. Первая премия составляет двадцать тысяч долларов, финалистам, не получившим премии (наград всего шесть) дадут почетные дипломы и 1000 у.е. География участников самая обширная, но большинство солистов будет из России, Китая, Японии и Кореи.
 
Д

До ля

Guest
Re: Вот, нашла

НА ДНЯХ СТАРТУЕТ XII КОНКУРС ИМ. ЧАЙКОВСКОГО
Первая премия составляет двадцать тысяч долларов
размер премии за первое место вырос до $20 тысяч.
Странно как-то росла премия. :lol:
Насчет количества участников: мне при прочтении материалов "прессухи" показалось, что раньше было больше. Значит, не показалось.
В чем дело? За время простоя конкурса интерес музыкантов поостыл?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху