Андрей Коробейников

Trist

Привилегированный участник
Privilege
28.06.2017 малый зал филармонии СПб
Программа:
Ф. Шопен - Фантазия f, Ноктюрны c-moll op.48 и b-moll op.9, Соната h-moll op.58
А. Скрябин - Соната-фантазия gis op.19, 9 мазурок ор.25, Соната fis op.23, Три этюда ор.8 (8,9,12)
Концерт начался с того,что администрация понесла дополнительные стулья в битком набитый зал, аншлаг случился. Хочу заметить, что одновременно в Мариинке Р. Бухбиндер сегодня дирижировал и исполнял Гайдна,и часть просвещенной публики пошла на Декабристов) По соседству со мной дамы взахлеб обсуждали, как только что в буфете видели Андрея за чашкой чая) в итоге концерт начался в 19.10 и закончился в 22.10 (с учетом антракта,пианист играл два с половиной часа!)
Что сказать... что под сильным впечатлением? Это ничего не сказать. Пианист настолько щедр душой и глубок интеллектом,он так неистов и нежен одновременно, так искренен и неформален,что разбирать детали желания нет. Андрей каждое произведение начинал сходу, не ожидая полной тишины и сосредоточенности в зале. К этому тоже надо приспособиться, моментально реагировать и за ним идти,не просто,когда все вокруг еще шуршат и кашляют (ох, уж эта затянувшаяся весна в Питере,не просто "кхе-кхе", а жестко с булькающими всхлипами и именно в моменты сокровенной тихой лирики) логику построения программы можно проследить,если сравнить отделения, фантазия-миниатюры-соната -план каждого отделения, этюды можо рассматривать-как коду,завершение. Я не могу с точностью утверждать так ли мыслил пианист,но для меня кульминациями и в 1-м и во 2-м отделениях явились медленные третьи части Сонат N3 - исповеди по-существу...вообще Скрябин захватил и увлек,очень близок пианисту язык этого композитора. Бисов было два, вот выносливый парень, кажется,уже полностью опустошен после революционного этюда, ан нет...слишком велико желание играть и ОТДАВАТЬ! И публика это оценила по достоинству, громкие крики "Браво!" вслед уходящему, на стослишним% выложившемуся Андрею и я к ним присоединюсь. Незабываемый случился сегодня концерт, событие для меня
Писала отделениями,чтобы не быть голословной и дать Возможность сомневающимся или наоборот нуждающимся:) услышать,как Питер принял и полюбил Андрея Коробейникова. Видео-запись велась,и надеюсь, пианист сам ее опубликует в сети
По поводу фантазии Шопена, весной почитала на странице пианиста в ФБ его мысли о сути произведения,решила сохранить,знала,что слушать пойду,прикреплю "краткое содержание",все ли там сложилось в задуманную картинку? "Лебединая песня"(с) точно удалась)))
IMG_0836.JPG

https://yadi.sk/d/A-MdoDBw3Kadnc
https://yadi.sk/d/q4bwxUeZ3Kadpd
https://yadi.sk/d/xXX7Qov23Kadqx
 
Последнее редактирование:

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Думаю,что можно процитировать здесь)))

"Сегодня и может быть еще несколько дней можно послушать мой прошлогодний "испанский" концерт в Париже - Гойескас Гранадоса и редко играемая Большая концертная фантазия на испанские темы Листа (там такие выкрутасы, каких нет нигде ваще! - наверно поэтому не играют - т.к. пьеса шикарнейшая). В отличие от гениально играющей Гойескасы Алисии де Ляроча я и не гениальный, и не испанец, так что играю "свою Испанию" - как обалдевший турист))) (с)
https://www.francemusique.fr/emissi...-34945?xtmc=andrei korobeinikov&xtnp=1&xtcr=1
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
28.06.2017 малый зал филармонии СПб
Программа:
Ф. Шопен - Фантазия f, Ноктюрны c-moll op.48 и b-moll op.9, Соната h-moll op.58
А. Скрябин - Соната-фантазия gis op.19, 9 мазурок ор.25, Соната fis op.23, Три этюда ор.8 (8,9,12)
Концерт начался с того,что администрация понесла дополнительные стулья в битком набитый зал, аншлаг случился. Хочу заметить, что одновременно в Мариинке Р. Бухбиндер сегодня дирижировал и исполнял Гайдна,и часть просвещенной публики пошла на Декабристов) По соседству со мной дамы взахлеб обсуждали, как только что в буфете видели Андрея за чашкой чая) в итоге концерт начался в 19.10 и закончился в 22.10 (с учетом антракта,пианист играл два с половиной часа!)
Что сказать... что под сильным впечатлением? Это ничего не сказать. Пианист настолько щедр душой и глубок интеллектом,он так неистов и нежен одновременно, так искренен и неформален,что разбирать детали желания нет. Андрей каждое произведение начинал сходу, не ожидая полной тишины и сосредоточенности в зале. К этому тоже надо приспособиться, моментально реагировать и за ним идти,не просто,когда все вокруг еще шуршат и кашляют (ох, уж эта затянувшаяся весна в Питере,не просто "кхе-кхе", а жестко с булькающими всхлипами и именно в моменты сокровенной тихой лирики) логику построения программы можно проследить,если сравнить отделения, фантазия-миниатюры-соната -план каждого отделения, этюды можо рассматривать-как коду,завершение. Я не могу с точностью утверждать так ли мыслил пианист,но для меня кульминациями и в 1-м и во 2-м отделениях явились медленные третьи части Сонат N3 - исповеди по-существу...вообще Скрябин захватил и увлек,очень близок пианисту язык этого композитора. Бисов было два, вот выносливый парень, кажется,уже полностью опустошен после революционного этюда, ан нет...слишком велико желание играть и ОТДАВАТЬ! И публика это оценила по достоинству, громкие крики "Браво!" вслед уходящему, на стослишним% выложившемуся Андрею и я к ним присоединюсь. Незабываемый случился сегодня концерт, событие для меня
Писала отделениями,чтобы не быть голословной и дать Возможность сомневающимся или наоборот нуждающимся:) услышать,как Питер принял и полюбил Андрея Коробейникова. Видео-запись велась,и надеюсь, пианист сам ее опубликует в сети
По поводу фантазии Шопена, весной почитала на странице пианиста в ФБ его мысли о сути произведения,решила сохранить,знала,что слушать пойду,прикреплю "краткое содержание",все ли там сложилось в задуманную картинку? "Лебединая песня"(с) точно удалась)))
Посмотреть вложение 1611

https://yadi.sk/d/A-MdoDBw3Kadnc
https://yadi.sk/d/q4bwxUeZ3Kadpd
https://yadi.sk/d/xXX7Qov23Kadqx
Аня, огромное СПАСИБО!!!!!
Разделяю всем сердцем каждое Ваше слово об Андрее, он не просто замечательный Музыкант, он ещё и золотой Души Человек.... И это можно и услышать в его исполнениях, и увидеть, прочувствовать в каждом моменте общения с ним...
А то, что он стремится отдавать всего себя самого, до конца, без остатка, в любом состоянии, в этом и есть его особенность... Очень, очень рада, что Вы были на его Концерте!!!
И отдельное СПАСИБО за записи!!!!! Качество (как Вы и говорили) - очень хорошее!!
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Думаю,что можно процитировать здесь)))

"Сегодня и может быть еще несколько дней можно послушать мой прошлогодний "испанский" концерт в Париже - Гойескас Гранадоса и редко играемая Большая концертная фантазия на испанские темы Листа (там такие выкрутасы, каких нет нигде ваще! - наверно поэтому не играют - т.к. пьеса шикарнейшая). В отличие от гениально играющей Гойескасы Алисии де Ляроча я и не гениальный, и не испанец, так что играю "свою Испанию" - как обалдевший турист))) (с)
https://www.francemusique.fr/emissions/le-concert-du-soir/recital-andrei-korobeinikov-l-audirorium-de-la-maison-de-la-radio-enrique-granados-et-franz-liszt-34945?xtmc=andrei korobeinikov&xtnp=1&xtcr=1
Спасибо!!! Слушаю с удовольствием!
Для тех, кто хочет послушать отдельно Гойеску № 5 (El amor y la muerte) - она начинается с 38 минуты 18 секунды. Вот это действительно история о Любви и смерти...
Все эти дни слушаю Конкурс Клиберна (целиком), дошла только до начала Полуфинала за 6 дней...)
Там тоже играли это произведение (Мартин Бартлетт)... После него переслушала разные записи на ю-тубе, чтобы найти что-то достойное, но никто особо не впечатлил. Потому такое удовольствие получила сейчас, слушая Андрея, буквально затаив дыхание...

Для тех, кто захочет скачать ноты Листа большой Фантазии на Испанские темы (или просто заглянуть в них) - ссылка:
http://library.musicaneo.com/ru/she...253.html?key=qpP8TnP-YN1jCM8fJtgvkKrx6YABoqlp

(Там есть и Тема из Испанской Рапсодии...)
Андрей начинает играть Фантазию с 1 ч. 6 мин.
На Бис - Революционный (ре диез минорный) этюд Скрябина!!! ( с 1 часа 24 мин.) С таким неистовством, будто и не играл сейчас только что сложнейшую Фантазию Листа... Просто нет слов!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Victoria

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо Trist за отзыв! Как хорошо, когда о талантливом исполнителе пишет такой талантливый и пристрастный слушатель :):):).
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Отличное интервью ЯрославаТимофеева с Андреем Коробейниковым. Во многом соглашусь с мнением Андрея в отношении к конкурсам и творческой свободе. Вопрос: Стоит ли быть таким провокатором и "жать на кнопочки"?
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Отличное интервью ЯрославаТимофеева с Андреем Коробейниковым. Во многом соглашусь с мнением Андрея в отношении к конкурсам и творческой свободе. Вопрос: Стоит ли быть таким провокатором и "жать на кнопочки"?
Аня, благодарю...

В чём-то для меня тоже очень близко, то что говорит Андрей...
Для меня он - естественен, прост, искренен, прямолинеен... Ни грамма фальши. Без "рисований", или какого-то чувства особой собственной значимости перед слушателем. При этом - чувство собственного достоинства. Конечно, безусловно, кто-то может воспринять многое как провокации...но ведь он просто искренен...!!! Абсолютно! Никакого расчёта! И, как мне думается, зря он называет себя провокатором, это не совсем так...

Многое, о чём говорит, знакомо... и не по наслышке...

Прошёл через многое... Жизненный вывод: "Главное, быть счастливым..."

Комментарии к конкурсам КЧ (к туру с Прелюдиями Шостаковича) - очень сильно меня тронуло....(обида - ЗА Шостаковича!!!).
Или о последнем КЧ: "...думали, что это не то, как я это мыслю, а вызов им... а для меня Ариетта из 32 сонаты - Священное произведение..." "Если бы остановили, играл бы дальше!!!" (Тоже очень близко и знакомо! Сама была такой же))

А вот совершенно замечательно: "...сыграйте "Блуждающие Огни" не просто кто быстрее, а волшебно и тихо..."

Ещё одно из высказываний запомнилось...
Конечно, опять не дословно воспроизведу Андрея... "Сколько в Питере музыкантов не занимаются популяризацией своего искусства, а играют просто так...ради искусства..."
Вот в этом - весь Андрей...
Спасибо...
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху