Андрей Коробейников на радио "Культура"

  • Автор темы Projekt
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
S

senegalka

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Народ, не могу прослушать запись, скажите вкратце-что было на радио культура?
Что сказал Антонов и что про Коробейникова?
 
A

Aunty

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Присоединяюсь к предыдущему оратору...
Очень хотелось бы узнать, о чем шла речь в передаче.
 
N

Natalya

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Л.М.Кокорева, в частности, сказала:
"В целом уровень конкурса пианистов был достаточно высокий, т.е. техническая оснащенность, если понимать под техникой только быстроту пальцев и громкость игры, то всё это было на достаточно хорошем уровне. Но ярких впечатлений было очень мало. Одно из таких ярких впечатлений на меня на 1-ом туре произвел Лубянцев, но только одним произведением – «Ночной Гаспар» Равеля. Это было сыграно блистательно, притом, что первую часть своего выступления он просто скомкал. К сожалению, ни на одном туре он для меня на таком же уровне уже не выступал. На 2-ом туре он выступил значительно слабее, хоть я с большим интересом и ожиданиями пришла на его выступления, тем не менее, он меня уже ничем не поразил. На 3-ем туре Концерт Чайковского он просто почти завалил. Лучше выступил в Третьем концерте Прокофьева, однако это выступление было всё-таки на уровне очень хорошего и способного ученика. В целом охватить масштаб этого произведения и создать нечто цельное он не смог. Безусловно, талант есть, но это еще очень незрелый талант.
Коробейников поднял этот конкурс на высочайшую планку с самого первого выступления.У него единственного была оригинальная программа, которую очень хорошо поняла публика, но почему-то не очень хорошо поняло жюри.
Он показал две (свои) блистательные обработки из цикла «Песни и пляски смерти» Мусоргского. Безусловно, Коробейников оказался слишком хорошим для этого конкурса и может быть вообще для конкурса.
Остановка его исполнения на 2-м туре, когда он не доиграл всего лишь полторы минуты, это обстоятельство из ряда вон выходящее. Потом публика аплодировала 20 минут, жюри просто не знало что делать. Меня что удивляет: в жюри сидели музыканты, которые сами выступали на сцене. Аргумент, что время кончилось – это оказалось не аргументом, п.ч. все участники конкурса или большая часть из них время превышали, но никого не останавливали. Поэтому здесь явно было отношение к Коробейникову, как к лидеру конкурса, предвзятое.
Он, пожалуй, единственный из всех участников конкурса играл одинаково, на одном уровне и на первом, и на втором туре. Я не могу сказать ни об одном другом участнике то же самое.
Я думаю, что почти для всей публики БЗК победителем конкурса стал Андрей Коробейников. Он не получил эту премию, но он безусловный победитель.
Что касается Амирова, этот пианист мне абсолютно не близок, поэтому я не могу сказать, что он мне понравился хотя бы на одном туре. В Концерте Рахманинова единственное, что мне у него понравилось – это главная партия, которую он сыграл безукоризненно. Всё остальное – это даже недостойно студента Московской консерватории".
 
Последнее редактирование:
L

listener

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Безусловно, Коробейников оказался слишком хорошим для этого конкурса и может быть вообще для конкурса.
и, безусловно, для МГК им. П.И.Чайковского, для Москвы, для планеты Земля... прошу продолжить.

Каким образом на радио "Культура" отбирают экспертов?
 
L

listener

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

А Антонов там сказал, что иностранные участники не приехали, испугавшись (это не его слово, но по сути точно) очень высокого уровня российских исполнителей

(сравните с результатами зарубежных виолончельных конкурсов последних лет)
 
О

Олег Дусаев

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

и, безусловно, для МГК им. П.И.Чайковского, для Москвы, для планеты Земля... прошу продолжить.

Каким образом на радио "Культура" отбирают экспертов?

Выбор экспертов - личный выбор ведущего (в данном случае мой)
 
О

Олег Дусаев

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

А кто вел? Да, ну и сумбур...
Людмила Михайловна будет недовольна. Она хотела так много сказать, а ведущий не давал возможности. Как обычно. Мда уж.

Вел я. Критиковать легко.
 
С

Скептик

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Л.М.Кокорева, в частности, сказала:
"В целом уровень конкурса пианистов был достаточно высокий, т.е. техническое оснащенность, если понимать под техникой только быстроту пальцев и громкость игры, то всё это было на достаточно хорошем уровне. Но ярких впечатлений было очень мало. Одно из таких ярких впечатлений на меня на 1-ом туре произвел Лубянцев, но только одним произведением – «Ночной Гаспар» Равеля. Это было сыграно блистательно, притом, что первую часть своего выступления он просто скомкал. К сожалению, ни на одном туре он для меня на таком уровне уже не выступал. На 2-ом туре он выступил значительно слабее, хоть я с большим интересом и ожиданиями пришла на его выступления, тем не менее, он меня уже ничем не поразил. На 3-ем туре Концерт Чайковского он просто почти завалил. Лучше выступил в Третьем Концерте Прокофьева, однако это выступление было всё-таки на уровне очень хорошего и способного ученика. В целом охватить масштаб этого произведения и создать нечто цельное он не смог. Безусловно, талант есть, но это еще очень незрелый талант.
Коробейников поднял этот конкурс на высочайшую планку с самого первого выступления.У него единственного была оригинальная программа, которую очень хорошо поняла публика, но почему-то не очень хорошо поняло жюри.
Он показал две (свои) блистательные обработки из цикла «Песни и пляски смерти» Мусоргского. Безусловно, Коробейников оказался слишком хорошим для этого конкурса и может быть вообще для конкурса.
Остановка его исполнения на 2-м туре, когда он не доиграл всего лишь полторы минуты, это обстоятельство из ряда вон выходящее. Потом публика аплодировала 20 минут, жюри просто не знало что делать. Меня что удивляет: в жюри сидели музыканты, которые сами выступали на сцене. Аргумент, что время кончилось – это оказалось не аргументом, п.ч. все участники конкурса или большая часть из них время превышали, но никого не останавливали. Поэтому здесь явно было отношение к Коробейникову, как к лидеру конкурса, предвзятое.
Он, пожалуй, единственный из всех участников конкурса играл одинаково, на одном уровне и на первом и на втором туре. Я не могу сказать ни об одном другом участнике то же самое.
Я думаю, что почти для всей публики БЗК победителем конкурса стал Андрей Коробейников. Он не получил эту премию, но он безусловный победитель.
Что касается Амирова, этот пианист мне абсолютно не близок, поэтому я не могу сказать, что он мне понравился хотя бы на одном туре. В Концерте Рахманинова единственное, что мне у него понравилось – это главная партия, которую он сыграл безукоризненно. Всё остальное – это даже не достойно студента Моск. консерватории".
И это всё??? Ещё раз выданы верительные грамоты вселенской гениальности пианисту, который не прошёл в финал (хотя и совершенно согласен, что факт остановки на 2-м туре был беспрецедентен); лягнули прошедших в финал Лубянцева и, конечно, (без ЭТОГО как же?!) Амирова - и НИ ОДНОГО СЛОВА об остальных 4-х лауреатах Конкурса Чайковского. Включая и Култышева! Победитель ведь остался во втором туре...:)
И ни слова о других "непрошедших в туры", начиная с самого первого... Круто и объективно, полностью контрастирует с предвзятостью жюри...:)

Можно надеяться, что это не полный текст?...
 
P

Projekt

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Олег, нет, не легко критиковать. Понятно, что в прямом эфире трудно, практичнски невозможно сделать целостный рассказ...
Но было прерывание гостей на полуслове, да еще бесконечные рекламные вставки, звонки - не понятно, какая тогда была цель встречи? Главной идеи не вышло.
Ты уж прости критику!
 
N

Neczuya

Guest
Ответ: АНОНС:Коробейников на радио "Культура" :)

Олег, спасибо большое за программу! Всё было хорошо. Гости - замечательные, просто супер! Разговор – по делу, а это вообще самое главное. Вы - молодец!
Единственно – чисто техническая пометка. Было бы неплохо привести в чувство Вашего редактора на телефоне. Это, к сожалению, беда всех прямых эфиров – чуть звонок, а не дай Бог, еще и межгород – и всё. Прямо как в мультфильме – «при звуках флейты теряет волю» - уже не важно, кто в эту секунду говорит, про что, кому... Надо Вам быть как-то суровее. Согласна, звонил приятный господин с хорошими, хотя и не самыми внятными, словами в адрес лауреата – но тема-то ушла на 10 минут вперед! Я знаю, прямой эфир, всё нервно, поэтому – как вариант – можно завести специального человека с «холодными» ушами, который будет слышать эфир и координировать соответствие звонков и беседы. Не цепляйтесь за звонки – они хороши, когда надо резко поменять тему, или гости «плывут», или уж ну такой звонок, что грех не дать, а так – получается легкий перегруз.
Удачи Вам !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху