Андрей Гугнин

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Спасибо, маленький рассказ получился. Совсем не удивило, что Андрей не мог читать ноты, абсолютник - ему легче играть с рук, чем всматриваться в ноты - диезы с бемолями и всякие "дубль" вообще невыносимы, добавьте к этому аппликатуру и штрихи, тяжкие вздох и просящие глаза: "сыграй, а? сейчас все словлю, тебе понравится, ну что ты взрослый и вредный такой?" Никаких технических трудностей нет, если "предслышишь" звучание, педагог помог - гениально! и все получилось. Яркий пример - Дебарг. Преодоление технических барьеров для объяснения замысла и озвучивания текста композитора - Соколов. Замечательно, что Андрей рисует на холсте и за роялем! Теннис тоже пригодился - точнейшая звуковая подача. Коробейников мне запомнился на КЧ, когда Петров остановил его, это было ужасно, подумала, что КЧ можно вычеркнуть из памяти. Финал вообще был убийственным. Согласиться было можно только с Култышевым.
О том, что он "абсолютник", в школе Глиэра даже не догадывались, не удостоили вниманием прослушать... Всё дело в том, что до этого мгновения Андрей нигде и ни у кого вообще не занимался, абсолютно чистый лист, воспитывай всё, что пожелаешь!
А ноты мы учили постепенно, в словах-ребусах (домик, помидоры, и т.д.) Затратили какое-то время, но потом больше никогда проблем не возникало. Абсолютный слух пригодился, когда в 8 - 9 лет начал учить по слуху "Картинки с выставки", вот это было замечательно!
А "предслышание" музыки.... Старый способ обучения. Не переворачивая страницы, сыграй то, что, как ты предполагаешь, будет на следующей... И слух развивает, и мышление, и умение чувствовать форму.

Остановка Коробейникова за полторы минуты до окончания тура была вопиюще безобразной. И, когда первое место не присудили, В.В.Горностаева очень точно сказала, что это место - для КОРОБЕЙНИКОВА...
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege

Большой зал Консерватории, ср 16 сентября, 19:00
Участники XV Международного конкурса им. Чайковского. Даниил Харитонов, Михаил Турпанов, Андрей Гугнин (все фортепиано)






 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
К моему ужасу, и глубочайшему разочарованию, приехав к середине первого отделения, я услышала звуки 7 сонаты Прокофьева, которую играл Андрей! Консерватория поменяла программу выступления(!!!!!!!!!), и Андрей, который должен был играть во втором, заканчивал первое отделение...
Несмотря на то, что наши места были в амфитеатре, нас пустили в партер, увидев моё отчаянное выражение лица, да ещё и потому, что свободных мест было много. Очень много. И не только в партере. Такого полупустого зала не видела давно.
По поводу Прокофьева. Мне сложно оценить всю сонату целиком, так как вошла на конце второй части, внимательно начала слушать только третью. Мне показалось, что было излишне резко и жёстко, но почему было так - пока у меня ответа нет. Даже записать не смогла, чтобы потом внимательно всё переслушать. Вот такая нелепейшая и обиднейшая до слёз ситуация.





 
Последнее редактирование:
Все ужас :( И пустые места в партере, и то, что Вам не удалось послушать полностью именно то выступление, на которое стремилась душа. Очень Вам, Наташа, сочувствую. Как же так?!!! Зачем поменяли?
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Все ужас :( И пустые места в партере, и то, что Вам не удалось послушать полностью именно то выступление, на которое стремилась душа. Очень Вам, Наташа, сочувствую. Как же так?!!! Зачем поменяли?
Я металась там, перед дверями партера, буквально разрываясь от боли и отчаяния. На моё запредельное от ужаса - "ПОЧЕМУ" - пожимали плечами, говоря, какая разница, кто где играет, и, если мне это было так важно, надо было программку у них перед концертом купить. Я пытаюсь объяснить, что приехала специально ко второму отделению, так как раньше - не могла физически, но у них один и тот же ответ, поменяли просто потому, что поменяли, без всякой логики...

Но, логика в этом была, и весьма убедительная - Харитонов - лауреат
, Гугнин и Турпанов - нет, вот и решили их оставить в первом отделении, а Дане дали возможность, как лауреату, заканчивать второе отделение.

Сил "бежать" в амфитеатр нет, партер - рядом, только руку протяни...звуки Прокофьева бьют по сердцу, слёзы на глазах, зашла в партер, и вообще впала в "каталепсическое" состояние.... от количества пустых мест....
Единственное, что утешало, что мои лицейские ученики, их родители, педагоги приехали к началу концерта...
 

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Все ужас :( И пустые места в партере, и то, что Вам не удалось послушать полностью именно то выступление, на которое стремилась душа. Очень Вам, Наташа, сочувствую. Как же так?!!! Зачем поменяли?
Странная, нелепая история, поменяли зачем-то... Может Харитонов опаздал? Народ похоже на Маслеева пошел, Харитонов не впечатлил на КЧ многих, вспомните отзывы у нас во время обсуждения конкурса. Сочувствую очень:( но унывать не стоит- впереди у Вас Дебарг;)
 

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Странная, нелепая история, поменяли зачем-то... Может Харитонов опаздал? Народ похоже на Маслеева пошел, Харитонов не впечатлил на КЧ многих, вспомните отзывы у нас во время обсуждения конкурса. Сочувствую очень:( но унывать не стоит- впереди у Вас Дебарг;)
Стараюсь не унывать, но перед Андреем страшно неудобно... давно не вырывалась, и тут такое "приключение"...
А что касается опоздания, не думаю, программки были отпечатаны до концерта, так что это было всё спланировано, вот только на сайтах нигде информацию не поменяли.
Уверена, что все были на МАСЛЕЕВЕ, очень жду отзывов!! Пожалуйста, напишите, как было сегодня?
А мысль о ДЕБАРГЕ... Аня, если честно, мне даже не верится, что я иду на его концерт..........Никого не слушала, точнее, не слушала тот репертуар, который он будет исполнять. Хочу насладиться ЕГО свежим взглядом на произведения. Он их открывает абсолютно заново, так, как никто до этого не играл. Поэтому я вся - в предвкушении!!!
Весь лицей завесила небольшими афишами с его концертом 18 сентября, написав ещё и том, какое он - ЧУДО!!!!

Рассказываю о Люке детям, и показываю записи, начиная с 5 класса... Дети ведь чувствуют фальшь, как и искренность, намного острее многих взрослых!
Думаю, на концерт в декабре приведу много своих лицейских, вот их родители удивятся подобному желанию ребёнка, - на классический концерт сходить!!! Родители в лицее уже немного шалеют от моих заданий.... То я диски с классической музыкой прошу купить, то раздаю то, что сама составила для истории музыки, то проекты, то сказки.... А сами дети мне с гордостью говорят, что они учат музыкальной грамоте дома не только мам, но и бабушек, и прабабушек, и устраивают им музыкальные викторины!!! Вы только представьте себе эту картину!)))
 

Эсфирь

Участник
К моему ужасу, и глубочайшему разочарованию, приехав к середине первого отделения, я услышала звуки 7 сонаты Прокофьева, которую играл Андрей! Консерватория поменяла программу выступления(!!!!!!!!!), и Андрей, который должен был играть во втором, заканчивал первое отделение...
Несмотря на то, что наши места были в амфитеатре, нас пустили в партер, увидев моё отчаянное выражение лица, да ещё и потому, что свободных мест было много. Очень много. И не только в партере. Такого полупустого зала не видела давно.
По поводу Прокофьева. Мне сложно оценить всю сонату целиком, так как вошла на конце второй части, внимательно начала слушать только третью. Мне показалось, что было излишне резко и жёстко, но почему было так - пока у меня ответа нет. Даже записать не смогла, чтобы потом внимательно всё переслушать. Вот такая нелепейшая и обиднейшая до слёз ситуация.
Прослушала Харитонова, о нём постараюсь рассказать в другой теме.... Но впечатления от Шопена, к сожалению, очень блёклые, это если говорить совсем поверхностно. Записала на телефон трясущимися руками 1-ю балладу Шопена, сидя в амфитеатре (принципиально). Если это будет возможно слушать и смотреть, или только хотя бы слушать, обязательно выложу запись.
Не собиралась идти на "сборную солянку" и правильно. Андрея в первое отделение отправили - логично, представили как на его фоне Даниил Харитонов звучит? Зачем "портить" жизнь лауреату?) На конкурсе смогли, а на концерте и подавно. Думаю, что Маслеев также публику не собрал, на КЧ он выглядел надежнее, чем в сольнике или общем концерте, - именно эту струну затронул Лукас, и был прав тысячу раз.
 
Думаю, что Маслеев также публику не собрал
Возможно, в следующий раз не соберет по указанным Вами причинам, но на данном концерте в партере и амфитеатре был аншлаг. В видимой из партера части балкона - тоже.
 

Tatiana

Участник
Я металась там, перед дверями партера, буквально разрываясь от боли и отчаяния. На моё запредельное от ужаса - "ПОЧЕМУ" - пожимали плечами, говоря, какая разница, кто где играет, и, если мне это было так важно, надо было программку у них перед концертом купить. Я пытаюсь объяснить, что приехала специально ко второму отделению, так как раньше - не могла физически, но у них один и тот же ответ, поменяли просто потому, что поменяли, без всякой логики...

Но, логика в этом была, и весьма убедительная - Харитонов - лауреат
, Гугнин и Турпанов - нет, вот и решили их оставить в первом отделении, а Дане дали возможность, как лауреату, заканчивать второе отделение.

Сил "бежать" в амфитеатр нет, партер - рядом, только руку протяни...звуки Прокофьева бьют по сердцу, слёзы на глазах, зашла в партер, и вообще впала в "каталепсическое" состояние.... от количества пустых мест....
Единственное, что утешало, что мои лицейские ученики, их родители, педагоги приехали к началу концерта...
Глупость какая! Доверить маленькому мальчику закрывать концерт! Ну и как он его " завершил" и чем? Вот кто теперь на него пойдет, кроме его родственников и друзей?...
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху