Александр Кобрин

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
Очень люблю и ценю Татьяну Абрамовну и Владимира Мануиловича как совершенно уникальных музыкантов и педагогов. Невероятное потрясение вызывают выступление их учеников. В каждом ученике слышно мастерство их Педагогов. И это - самое важное, когда ученики бережно чтят, хранят и продолжают традиции, заложенные в них...
Думаю, никто не будет против, если дам ссылку на выступление одного из них, концерты которого слушала постоянно, ученика Татьяны Абрамовны, лауреата Конкурса Клиберна, А.Кобрина...

Наталия А.

Привилегированный участник
Privilege
Trist, спасибо за нью-йоркскую запись Александра Кобрина.
Замечательный тонкий музыкант. Уже слышала Александра, когда он еще учился у Татьяны Абрамовны. Потом он учился у великого Льва Николаевича Наумова.
Соната В-dur очень непростая, особенная у Шуберта. Трудно в ней выстроить и удержать форму при обилии пауз и фермат и еще остаться интересным, не превратить в тоску и скуку повторы темы и репризу.
Александру все удалось. Мне очень понравилось его интонация и как он проживает,наполняя музыкальное время состоянием души, связывает многочисленные эпизоды, как будто создает цельное полотно.
И у меня сложилось впечатление. что форма здесь не главное, вернее, она вторична, а главное процесс музицирования, наполнение часто меняющихся эпизодов вопросами без ответов, видениями, мраком и светом. Это все я почувствовала в игре Александра.
Погрузил с головой в шубертовский мир. Грустно-грустно стало.
То есть содержание в этой Сонате создает форму.
В этом и есть загадка и непохожесть Шуберта.
Я так думаю, но не утверждаю. Могу и ошибаться.

Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
С удовольствием переслушала детские записи....
Надеюсь, шум плёнки первой записи (сделанной в 1991 году) никого не смутит!