Александр Гаврилюк

Trist

Привилегированный участник
Privilege
Перевод интервью сербскому «Дневнику»

Проповедник красоты музыки, которая говорит на всех языках

Мы начнём эту историю немного волшебным тоном. Более десяти лет назад встретились украинец и сербка. Он- Александр, она- Зорица, взрослели вместе в далёкой Австралии.
Она пришла к нему за уроками игры на фортепиано, которые вскоре стали значить больше, чем изучение музыки. Итак, Зорица Маркович стала миссис Гаврилюк, а Александр приобрёл звание - сербский зять.
Хотя они считают Австралию своей родиной, после пребывания в Берлине, новый адрес для их семьи из четырёх человек ( за это время они стали родителями Анны - Эмилии и Оливии- Софии) стали мирные Нидерланды.
На наш вопрос, как и где он находит равновесие в своей жизни, пианист мирового класса и одна из величайших звёзд предстоящих музыкальных празднеств Нови- Сада, - Александр Гаврилюк со смехом отвечает:
  • Да, всё так, держу баланс в своей жизни. У меня две доченьки, переселением в Нидерланды мы достигли семейного равновесия. Живём по- сербски. Где есть мои концерты и время для отдыха. Мы находимся в новой среде, где не так много поблизости родственников и друзей. Равновесие - очень важная вещь для меня. Мне приходится этого постоянно достигать между моей ролью пианиста, отца и супруга. Эти три вещи- самые важные в моей жизни.
С другой стороны, я стараюсь поддерживать этот баланс и в своей работе - у меня много разных программ, которые в работе всё время, я тружусь над хорошим распределением графика, чтобы быть в хорошем состоянии здоровья, чтобы быть физически как спортсмен. При всём при том , мне нужно внутреннее равновесие, и когда я его достигаю, тогда могу быть полностью удовлетворён.
Интересует нас: когда в таком сбалансированном состоянии выходите на сцену, как моментально переходите к творчеству?
  • Ну, для меня очень важно не быть эгоистом и позволить корыстно впустить музыку в душу в этот момент. Это своего рода вызов, чтобы иметь возможность дать максимум и поделиться со сцены тем, что вы планировали и хотели. Так идёт успешный концерт. Это на самом деле - мгновение, когда всё объединяется в этих эмоциях, которые все чувствуют со сцены, и во вдохновении, которое все получают через музыку. В любой части мира вы, в некотором роде, говорите на одном языке, который могут понять все, и в этом есть главная сила музыки, через которую все объединяются. Иногда я чувствую, что похож на некоего священника, который проповедует красоту. Для исполнителя наиболее важно найти художественную правду в том, что он делает. И для этого вы должны быть свободны изнутри.
Гаврилюк говорит, что чувствует на сцене, как музыка объединяет людей, ему удаётся общаться с публикой на самом глубоком уровне. Интересовало нас в этом свете его мнение, должна ли быть публика образована в музыкальном плане...
  • не думаю, что образование необходимо. В этом и есть истинная красота музыки, что её легко понять.
Третий концерт Рахманинова, который он сыграет с оркестром на музыкальном фестивале в Нови- Саде, - это пример той работы, которая общается со всеми. Затрагивающая прямо сердце.
  • Немного нужно в жизни, чтобы чувствовать себя хорошо
Для меня идеален тот день, основную часть которого я могу провести дома с доченьками и женой, а остаток дня отдать музыке. Идеально, когда вечером я могу пойти на любой концерт, я большой поклонник Соколова. Мало чего, действительно, требуется в жизни для того, чтобы хорошо себя чувствовать. И, знаете, поддержка и понимание родных, партнеров, окружения... для дела, которым я занимаюсь, очень важно.
В официальной биографии этого пианиста вы можете прочитать , что обучение началось в Украине, в которой родился, а продолжилось в Австралии. За ним победы на крупных музыкальных конкурсах: Рубинштейна, Горовица, Хамаматсу... это только некоторые. Есть достижения в Дискографии, многочисленные туры. И хотя ему только 35 лет, артистическая карьера его длится почти два десятилетия. Мы попросили его поделиться самыми яркими музыкальными впечатлениями.
  • Безусловно, это сотрудничество с некоторыми дирижерами, коллегами музыкантами. Я имел честь работать с Владимиром Ашкенази, который является не только гениальным пианистом, но и первоклассным дирижером. Он- настоящий источник вдохновения для каждого соратника. Я записал с ним концерты Прокофьева и действительно многому научился у этого замечательного художника. Это было совершенно невероятно - он знал каждую ноту клавира, партитуры, и это во многом облегчило мне работу над записью, доставляя радость от профессионализма. Буду искренним: вначале меня пугало сотрудничество с музыкальным идолом моего детства. Но уже после десяти минут общения с Маэстро я стал получать радость от совместной работы. Ашкенази милосерден и прежде всего - дорогой человек.
  • Так же и Неэме Ярви, с которым мы работали над Рахманиновым. Это и Бломштад... С Жанин Янсенс , голландской виолончелисткой, мы прекрасно сотрудничали.
Александр Гаврилюк свою карьеру строит успешно и постепенно. Регулярно появляется в значимых музыкальных центрах, но и как важное приношение новому месту жительства- выступает в Амстердаме. С того самого момента, когда в первый раз в 2010 году принял участие в престижной серии концертов Мастера фортепианной игры, каждый год проводит концерт в знаменитом зале Концертгебау, сольный или с оркестром. Как отдельная часть в своей работе , тем не менее значимо , выделяется участие в двух гуманитарных организациях. Большое удовольствие приносит финансовая поддержка молодых талантов. Его активное членство в благотворительном фонде под названием Theme and Variations Young Pianist Trust даёт возможность молодым пианистам совершенствоваться, участвовать в конкурсах, семинарах... Говорит, что прекрасно помнит , какую роль в его жизни сыграла стипендия, которую он получал.
  • Я приехал в Австралию в 14 лет и получил стипендию Федерального Правительства на обучение в Австралийском Государственном Институте Музыки. Это благотворительность , которая запомнилась на всю жизнь.
Посмотреть вложение 1963 М. Стаджич
Наталья, спасибо большое за перевод