Аарон Лебедев

Не смогла оторваться от голоса, манеры исполнения и бездны обаяния даже через почти столетие записи.
ЛЕБЕДЕВ ААРОН (Aaron Lebedeff) (1873–1960) – артист театра, поэт, композитор и исполнитель еврейских песен родился в Гомеле (Беларусь) в семье торговца. В детстве Аарон больше интересовался пением в местной синагоге, чем учебой в школе. Чтобы не торговать в отцовском магазине, мальчик сбежал в Минск, с проезжавшей через Гомель труппой русского театра «Bohroisk». После распада коллектива Лебедев вернулся в родной город, где открыл школу танцев, а так же стал играть в любительских спектаклях на идиш. Когда Гомель посетила одна из первых профессиональных театральных трупп, игравших на идиш, Лазаря Бернштейна, Аарон Лебедев перешел туда работать. Поначалу он занимался всем – пел в хоре, работал швейцара, гардеробщиком и помощником суфлера. Через какое-то время он начал играть в постановках, а потом перешел в театр «Pipkincr Rav in Shomer's Baal Tshuva». Чуть позже Лебедев обратился к оперетте, которая в полной мере раскрыл его вокальные таланты. После многих лет скитаний по театрам звезда Аарона Лебедева наконец-то взошла в Варшаве в 1912 году, где он стал более известен, как Der Litvisher Komiker. Так началась его полноценная театральная карьера, прерываемые короткими периодами службы в Армии Керенского в Харбине и Маньчжурии. В конце концов, певец собрал все свои сбережения вместе, чтобы откупиться от службы и дорогой длинною в год через Сибирь, Маньчжурию, Китай и Японию, оказался в США.

В 1920 году Аарон оказался в Нью-Йорке, где незамедлительно был принят в труппу Национального еврейского театра Бориса Томашевского, где получил главную роль в пьесе «Ловкий молодец». На протяжении шестнадцати лет он играл каждый сезон на Второй авеню, не пропустив даже одной недели выступлений. Даже газета «The New York Times» в театральном обзоре в октябре 1932 года отметила успехи и талант Аарона Лебедева в театральных постановках. В шестьдесят один год, продолжая играть в театре, на вопрос газетного репортера о секрете своей вечной молодости и элегантности, Аарон Лебедев ответил: "надо хорошо одеваться, есть и пить то, что вы любите и оставаться постоянно влюбленным". При огромном успехе у женщин, актер оставался всю жизнь остался в счастливом браке с актрисой Верой Лебедев (Ребекка Шехтман).

До последних лет своей жизни Аарон играл в еврейском театре, выступал на радио. Среди самых его заметных ролей было участие в мюзиклах «Malkele» (1937), «Bublitchki» (1938), в котором он играл с Молли Пикон и многих-многих других. Аарон Лебедев обладал красивым лирическим голосом, записал много виниловых пластинок с песнями на английском и идиш. Говорят, что он прожил одну из самых длинных театральных жизней среди артистов Бродвея.
Михаил Дюков
 
Последнее редактирование:

Наталия С.

Модератор
Команда форума
Модератор
Privilege
От кантор- вокала до amateur dramatics —- диапазон, однако!
Наталья, Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Открыли для меня целый мир в лице Аарона!
Может быть, его Тему стоит перенести из раздела Буфет в отдельный раздел?
 
Наталья, Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Открыли для меня целый мир в лице Аарона!
Может быть, его Тему стоит перенести из раздела Буфет в отдельный раздел?
Да, вроде, это - архив... на Вики на английском его биография более точная, но и без таких подробностей.
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху