III тур 14 конкурс им. Чайковского. Трансляция репетиций финалистов с оркестром

E

eugeny_b

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Будущее за Зорманом, с нетерпением жду его репетиции
Оставьте Зормана в покое. Он вообще приехал Питер посмотреть, случайно захватил скрипку, и не его беда, что кому-то понадобилось допускать его до финала.
 
T

Trevor Games

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Оставьте Зормана в покое. Он вообще приехал Питер посмотреть, случайно захватил скрипку, и не его беда, что кому-то понадобилось допускать его до финала.
Да? Я просто с ним не знаком лично, потому не знаю. Видимо репетировать уже не будут
 
R

rUna

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Счастливчик :p однако случайностей не бывает ...:-?
 
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Не всегда понятно зачем вообще играть на скрипке :) В Моцарте он выглядел очень мило...В Брамсе это не пройдет. Не стоит ждать больше, чем музыкант может на данном этапе. Он техничный парень с хорошо поставленным аппаратом. Приятный звук, хорошо двигается. Может стать прекрасным оркестрантом, если захочет, уже немало. Для большой сцена явно не подходит, так мне кажется на сей момент. И причина явно в его характере и личных качествах. Видимо, относится к музыке, как приятному занятию, что недостаточно.
Хочет поразить виртуозностью, а мысль уходит на второй план. А от этого концерта хочется прежде всего именно мысли. Да и звук частенько "плоский" получается. Возможно, я просто очень люблю этот концерт Брамса, а если люблю, то хочется слушать либо великое исполнение (Шеринг, Репин, Ойстрах, Кремер), либо вообще не слушать.
 
E

eugeny_b

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

У меня не возникало ощущений, что он хочет виртуозностью поразить. Техника у него прекрасная, но отнюдь не поразительная и ею он не кичится, но с удовольствием пользуется. Концерт Брамса для скрипача столь же недоступен, как Эверст. Покорить его удается единицам. Игра Давида Федоровича в одной из записей вызывает острое ощущение невозможности происходящего. Вот нельзя так играть на скрипке этот концерт, а он играет...на уровне невозможного.

David Oistrakh
Orchestre National de la Radiodiffusion Francaise
conducted by Otto Klemperer
 
Последнее редактирование:
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

У меня не возникало ощущений, что он хочет виртуозностью поразить. Техника у него прекрасная, но отнюдь не поразительная и ею он не кичится, но с удовольствием пользуется. Концерт Брамса для скрипача столь же недоступен, как Эверст. Покорить его удается единицам. Игра Давида Федоровича в одной из записей вызывает острое ощущение невозможности происходящего. Вот нельзя так играть на скрипке этот концерт, а он играет...на уровне невозможного.
Возможно, Вы правы... А Зормана не будет? Было бы интересно посмотреть, как он будет играть один из шедевров музыки 20 столетия (вообще к "нововенцам" отношусь с некоторой долей скепсиса, но вот Берга люблю).
 
Последнее редактирование:
E

eugeny_b

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

но вот Берга люблю
Похоже, что музыку 20 мы начнем любить и понимать только сейчас. Композиторы того времени явно опередили мироощущение того времени настолько, что оказались в вакууме. Единицы смогли понять и оценить эту музыку. Прекрасно помню свое резко негативное отношению почти ко всей музыке после Чайковского. Требовались особые усилия, чтобы хоть как-то приблизить к себе их творчество. Концерт Стравинского мне пришлось прослушать десятки раз, прежде чем в форма и смысл как-то сложились в образ. Прокофьев и Шостакович доходили быстрее, но благодаря их русским корням.
 
Z

Zelenskiy

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Похоже, что музыку 20 мы начнем любить и понимать только сейчас. Композиторы того времени явно опередили мироощущение того времени настолько, что оказались в вакууме. Единицы смогли понять и оценить эту музыку. Прекрасно помню свое резко негативное отношению почти ко всей музыке после Чайковского. Требовались особые усилия, чтобы хоть как-то приблизить к себе их творчество. Концерт Стравинского мне пришлось прослушать десятки раз, прежде чем в форма и смысл как-то сложились в образ. Прокофьев и Шостакович доходили быстрее, но благодаря их русским корням.
Не знаю, а мне Малер, Барток, Берг (композиторы, как понимаете, стилистически совершенно разные) понравились "с первого взгляда".
 
V

violistka2008

Guest
Re: Трансляция репетиций финалистов с оркестром

Подскажите,а сегодня только Эрик репетировал? Если нет, то где можно найти запись трансляции остальных?
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

ClassicalMusicNews.Ru

Сверху